Как быстро понизить сахар в крови

Как справиться со скачками глюкозы?

Список продуктов для экстренного снижения уровня сахара в крови
Список продуктов для экстренного снижения уровня сахара в крови
Фото из открытых источников

Каждый человек должен уметь распознавать, когда уровень сахара в его крови слишком повышается, а также знать, как быстро самому понизить сахар. Особенно актуально это для тех, кто болеет диабетом.

Если сахар в крови поднимается до высоких цифр, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Он направит на анализы, потому что шутить с этим нельзя – заболевания эндокринной системы нуждаются в постоянном контроле и правильном лечении.

Наши советы помогут в ситуациях, когда сахар в крови резко повысился и его нужно быстро понизить.

Почему повышается сахар в крови

Глюкоза, которую организм усвоил из пищи, поступает в кровь. Гормон инсулин помогает сахару по крови добираться до каждой клетки тела. Инсулин также понижает уровень сахара в крови. Если поджелудочная железа не справляется с выработкой достаточного количества инсулина, сахар циркулирует в крови, но к клеткам не доходит. Тогда и появляется опасность превышения уровня глюкозы. Повышенный сахар в крови сразу же негативно отражается на общем самочувствии человека.

Среди причин повышения сахара в крови – такие:

  1. Сбои в работе эндокринной системы.
  2. Неправильная работа иммунной системы из-за инфекционных заболеваний.
  3. Проблемы с поджелудочной железой.
  4. Ожирение.
  5. Заболевания печени.
  6. Проблемы с пищевым поведением.
  7. Нервное перенапряжение и стресс.
  8. Злоупотребление алкоголем.
  9. Предменструальный синдром.

Но существуют лайфхаки, как самостоятельно понизить сахар в крови. Если вы будете о них знать, то быстро сможете помочь себе в такой ситуации.
Почему развивается диабет и как его лечить?

Какие продукты снижают сахар в крови

Если вы правильно подберете свой рацион, то сможете держать уровень глюкозы в крови на необходимом уровне, без скачков.

В основе вашего питания должны быть продукты с низким гликемическим индексом – именно они не дают сахару «скакать». Что нужно исключить из меню?

Откажитесь от еды, которая повышает сахар. Старайтесь всегда изучать этикетки на готовых продуктах (сахар может быть даже в колбасе, консервах и т. д.). Кстати, существует миф, что мед не такой сладкий, как сахар. Это неправда – он точно так же поднимает уровень глюкозы в крови.

Минимизируйте в рационе насыщенные жиры: выпечку, колбасы, сосиски, сыры, жирные йогурты и подобные вредные продукты.

Питание при диабете
Питание при диабете
Фото из открытых источников

Среди полезных продуктов: нежирные мясо и рыба, цельные злаки, цитрусовые, авокадо, зеленые овощи, маслины и оливки, орехи (особенно грецкие и миндаль), черная смородина, тыква, репа, редис, свекла, оливковое масло.

Есть нужно часто, но небольшими порциями. Для перекусов выбирайте кефир, овощные салаты, фрукты, немного орехов. Обязательно в течение дня пейте достаточное количество воды – 2-3 литра (сюда входят травяные сборы и зеленый чай без сахара).
5 признаков того, что в вашем рационе слишком много сахара

Как быстро понизить сахар при диабете

Если вы будете знать, какие продукты снижают сахар, то сможете быстро помочь себе в экстренной ситуации, причем без лекарств.

  1. Выпейте стакан тыквенного или кабачкового сока, можно сока из сельдерея. Лучше – натощак.
  2. Вместо кофе пейте цикорий.
  3. Хорошо понижает сахар в крови чай из шиповника. Для этого свежие или сушеные ягоды заливают кипятком и дают настояться 12 часов. Готовый охлажденный напиток можно поставить в холодильник и принимать по необходимости.
  4. Отвар овса тоже снижает уровень глюкозы. Проварите на водяной бане овсяные хлопья. Готовому «бульону» дайте постоять в темном месте 5-7 часов.
  5. Еще одно отличное средство для быстрого понижения сахара – квашеная капуста и сок из нее. Капусты можно есть сколько угодно, а можно трижды в день выпивать треть стакана капустного сока.
  6. Для срочного снижения глюкозы в крови подходит и кефир со щепоткой корицы. Лучше брать нежирный прохладный напиток. Пить такой кефир лучше натощак или на ночь.
  7. Хорошо снижают сахар и лекарственные травы: корни лопуха и одуванчика, почки сирени, листья смородины, крапивы и черники. Можно делать микс или по отдельности. Заварить кипятком и дать настояться в темном прохладном месте.
    Отвар овса понижает сахар в крови
    Отвар овса понижает сахар в крови
    Фото из открытых источников

Физическая активность понижает сахар в крови

Любые препараты для снижения сахара должен назначать врач. Нельзя искать советов в интернете или у знакомых, поскольку все очень индивидуально. Но любой врач скажет вам, что отличным дополнением к лечению препаратами (или как основное лечение, если сахар повышен не очень сильно), станет физическая активность. Дело в том, что во время тренировок выделяется гормон адреналин, который и понижает сахар.

А еще когда вы двигаетесь, клетки получают больше кислорода, а жир сжигается. Ваш организм точно скажет вам спасибо даже за 20 минут тренировок в день! Это могут быть даже обычные прогулки, ходьба в среднем темпе, а еще:

  • аэробика в воде;
  • плаванье;
  • пробежки трусцой;
  • лыжи, ролики, велосипед;
  • любая гимнастика;
  • упражнения на развитие дыхания;
  • йога.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 6 октября, 2021 год Ирина Паснова
    Моей знакомой хорошо помогает понизить сахар это настойка Травник Карпатский это конечно не стандартно но самое главное что есть результат. Я например ее тоже покупаю, у нее много полезных свойст заказать можно по (068)400 5070 этому телефону.


Читайте также:

6 ранних признаков повышения уровня сахара в крови

Существует шесть основных признаков повышенного сахара в крови: частое мочеиспускание, повышенная усталость, чувство жажды, затуманенное зрение, головная боль, частые болезни

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Какие обследования нужно проходить регулярно: рекомендация ВОЗ

Чтобы на ранней стадии обнаружить заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет и некоторые формы рака, проходите регулярные тесты и скрининги. Это позволит...

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему развивается диабет и как его лечить?

Существует три типа сахарного диабета: первый, второй и третий. Первый обычно развивается в детстве или юности и требует введения инсулина. Диабет второго типа возникает из-за снижения чувствительности к инсулину. Третий тип - из-за повреждений поджелудочной железы

Почему возникает сахарный диабет

Сахарный диабет вызывает гипертензию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Существует три типа сахарного диабета в зависимости от причин возникновения. Вылечиться полностью нельзя, но поддерживать полноценную жизнь, соблюдая рекомендации доктора, можно.

Что такое предиабет и как его определить

Предиабет - состояние, предшествующее сахарному диабету второго типа. Как определить, что у вас предиабет и как действовать в таком случае? Для начала нужно сдать определенные анализы. Худейте, пересмотрите свое питание и обязательно займитесь спортом.

Продукты, вызывающие скачки сахара в крови

Ограничьте употребление продуктов, которые могут спровоцировать диабет.

Ночные походы к холодильнику: в чем опасность?

Голод ночью - не такая уж безобидная проблема. Оказывается, на это существует несколько причин: диабет, язва, гастрит, стресс...

Как перестать быть сладкоежкой

Условие первоеНеобходимо высыпаться. Если вы спите ночью меньше 7-8 часов, то днем организм будет требовать больше еды, в частности –...

Мифы о пользе меда

Миф 1. Мед повышает иммунитетВ первую очередь мед содержит множество сахаров, среди которых глюкоза и фруктоза. Нет в мире ни...

О чем может рассказать Ваш анализ крови?

Анализ крови – обязательное обследование практически при всех заболеваниях. Общий анализ крови берется из вены или из пальца
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ