Ночные походы к холодильнику: в чем опасность?

Думаете, ничего страшного в ночном обжорстве нет? Но на самом деле уж лучше лечь спать на пустой желудок, чем наедаться посреди ночи. Как избавиться от этой привычки – расскажем в нашей статье.

4mama.ua

Почему ночью просыпается аппетит

Существует множество причин, почему человек просыпается из-за голода.

1. Одна из них – слишком активная и насыщенная дневная жизнь.

2. Также подвержены ночным набегам на холодильник те, кто не завтракает, перехватывает на работе что-нибудь на ходу, а вечером падает спать от усталости, даже не поужинав. Ночью организм посылает сигналы о голоде. Человек просыпается и начинает есть: отсюда проблемы с пищеварением и логический набор веса. Пересмотрите свой режим. Обязательно завтракайте, берите с собой на работу обед и не отказывайтесь от ужина.

3. Стрессы – еще одна важная причина ночного обжорства. Они, как известно, влияют на мозг и стимулируют выработку гормонов (адреналина, норадреналина и кортизола). Параллельно снижается количество «гормона счастья» - серотонина. Человек просто заедает стресс, причем обязательно сладким или жирным. Избавляться от стрессового голода нужно с помощью прогулок на свежем воздухе, физических упражнений, а также разных успокоительных средств природного происхождения. 

4. Следующая причина ночного голода – нарушения в работе эндокринной системы. У людей, больных сахарным диабетом, именно ночью понижается уровень глюкозы в крови. Если человек с гормонозависимым диабетом не поужинает и сделает себе инъекцию инсулина, это чревато гипогликемической комой. Поэтому диабетикам мы рекомендуем обязательно проконсультироваться у своего лечащего врача. 

5. Также ночные вспышки голода возможны при язве или гастрите. Ночью вырабатывается большое количество желудочного сока, поэтому появляются неприятные ощущения в области живота. Человек просыпается и ест, чтобы снять этот дискомфорт. Но облегчение не наступает. Если вы заметили за собой такую особенность, не откладывайте визит к гастроэнтерологу. 

unian.net


6. Существует такое понятие, как «голод от скуки». Особенно это касается тех, кто работает по ночам, когда спать нельзя. Человек идет к холодильнику «от скуки». Попробуйте выпивать 1,5-2 л воды, чтобы заполнить желудок.  

Чем чреваты ночные перекусы

Лишние килограммы – далеко не самое страшное последствие ночных обжорств. Вас может мучить повышенное газообразование - поскольку ЖКТ подчиняется биоритмам и ночью «спит», еда не переваривается полностью и буквально гниет в желудке и кишечнике.

Бессонница также гарантирована, ведь если вы просыпаетесь что-то съесть, переполненный желудок будет давить на близлежащие органы, из-за чего организм станет испытывать недостаток кислорода.

Качество сна тоже ухудшится – постоянное прерывание отдыха приводит к тому, что нарушаются фазы сна. Человек становится вялым и подавленным.

vnews.agency


Профилактика ночных перекусов

1. Дробное питание (5-6 раз в день маленькими порциями). Ужин при этом не должен быть слишком ранним, а перед сном можно выпить стакан кефира либо съесть нежирный творог.

2. Сладкое перед сном лучше исключить, потому что сахар провоцирует излишнюю активность мозга из-за глюкозы. Если вы голодны, выпейте воды.

3. Перед сном постарайтесь пройтись на свежем воздухе, проветрите комнату и выпейте успокоительное растительного происхождения (мяту, мелиссу, валерьяну). 

4. Дайте себе установку, что есть по ночам из-за обиды или грусти не стоит. Это лишь на время заглушит проблему, но не избавит от переживаний. Лучше будет, если вы проработаете ситуации, которые вас беспокоят, с психотерапевтом.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 16 січня, 2019 рік Kristina
    Оооо... Моя проблема. Вроде и ем нормально днем, и не испытываю стрессов, ложусь вовремя... А часам ближе к 3 просыпаюсь от острого чувства голода. Иду на кухню и ем все подряд! Пыталась обмануть мозг водой, чаем... Не-а. Как на автопилоте сонная ищу именно еду.


Читайте також:

Інтервальне голодування підвищує ризики серцево-судинних захворювань

Люди, що дотримуються інтервального голодування за схемою 16/8, мали на 91% більші ризики смерті від серцево-судинних захворювань у порівнянні з тими, хто не практикує «інтервалку»! Окрім того, люди з уже наявними серцево-судинними проблемами під час інтервального голодування мали на 66% більші ризики інсульту та інфаркту.

Як компенсувати недосипання після нічних повітряних тривог

Кожна безсонна ніч негативно впливає на наше здоров’я, особливо страждає мозок. Це можна порівняти з прийомом великої дози алкоголю: підвищується тривожність, знижується здатність концентруватися.

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

5 правил миття голови

5 правил миття голови: Вода повинна бути теплою. Не варто мити голову дуже гарячою водою — це підсилює роботу сальних залоз. А ось...

4 естественных способа похудеть на карантине, если спорт – не ваш конек

В условиях карантина далеко не у всех получается сохранять прежнюю физическую активность. Хотите похудеть без спорта - воспользуйтесь нашими советами

«Тактильный голод»: для выживания человеку только еды недостаточно

Американский психолог Гарри Харлоу пришел к выводу, что живому существу одной только еды для выживания – недостаточно

Великий пост: календарь правильного питания

Каких правил питания необходимо придерживаться во время Великого поста?

«Оземпік»: чарівна пігулка для схуднення?

«Оземпік» впливає на мозкові центри голоду та ситості, на смакові вподобання людини. Тобто може «відвернути» від солодкого, жирного, смаженого і, навпаки, полюбити каші, овочі, рибу тощо. Ще одна дія «Оземпіку» – це сповільнення перетравлення їжі, що в свою чергу зменшує кількість з?їденого і збільшує інтервали між прийомами їжі.

Стенокардія: що це і як лікувати?

Стенокардія – це стабільна форма ішемії серця. Найчастіше стенокардію викликають атеросклеротичні бляшки в судинах, що живлять серце. Іноді ішемія і кисневе голодування може бути наслідком спазму судин – таку стенокардію називають вазоспастичною. Також стенокардія можлива при ураженні капілярів та невеликих судин.

Що буде, якщо на місяць відмовитися від цукру

Багато людей почали відмовлятися від вживання цукру і переходити на здорове збалансоване харчування – з мінімумом простих вуглеводів. Якщо й ви вирішили обмежити чи взагалі відмовитися від цукру у своєму раціоні, вже через місяць у вашому організмі відбудуться позитивні зміни.

Будьте обережні: список хвороб, що загострюються у спеку

Більшість людей важко переносять спеку. Зазвичай, коли жарко, ми стаємо млявими, швидко втомлюємось, у нас знижується концентрація і увага. Але є ще одна небезпека – це загострення хронічних хвороб і поява нових. Які ж захворювання зазвичай загострюються влітку?
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю