Ночные походы к холодильнику: в чем опасность?

Думаете, ничего страшного в ночном обжорстве нет? Но на самом деле уж лучше лечь спать на пустой желудок, чем наедаться посреди ночи. Как избавиться от этой привычки – расскажем в нашей статье.

4mama.ua

Почему ночью просыпается аппетит

Существует множество причин, почему человек просыпается из-за голода.

1. Одна из них – слишком активная и насыщенная дневная жизнь.

2. Также подвержены ночным набегам на холодильник те, кто не завтракает, перехватывает на работе что-нибудь на ходу, а вечером падает спать от усталости, даже не поужинав. Ночью организм посылает сигналы о голоде. Человек просыпается и начинает есть: отсюда проблемы с пищеварением и логический набор веса. Пересмотрите свой режим. Обязательно завтракайте, берите с собой на работу обед и не отказывайтесь от ужина.

3. Стрессы – еще одна важная причина ночного обжорства. Они, как известно, влияют на мозг и стимулируют выработку гормонов (адреналина, норадреналина и кортизола). Параллельно снижается количество «гормона счастья» - серотонина. Человек просто заедает стресс, причем обязательно сладким или жирным. Избавляться от стрессового голода нужно с помощью прогулок на свежем воздухе, физических упражнений, а также разных успокоительных средств природного происхождения. 

4. Следующая причина ночного голода – нарушения в работе эндокринной системы. У людей, больных сахарным диабетом, именно ночью понижается уровень глюкозы в крови. Если человек с гормонозависимым диабетом не поужинает и сделает себе инъекцию инсулина, это чревато гипогликемической комой. Поэтому диабетикам мы рекомендуем обязательно проконсультироваться у своего лечащего врача. 

5. Также ночные вспышки голода возможны при язве или гастрите. Ночью вырабатывается большое количество желудочного сока, поэтому появляются неприятные ощущения в области живота. Человек просыпается и ест, чтобы снять этот дискомфорт. Но облегчение не наступает. Если вы заметили за собой такую особенность, не откладывайте визит к гастроэнтерологу. 

unian.net


6. Существует такое понятие, как «голод от скуки». Особенно это касается тех, кто работает по ночам, когда спать нельзя. Человек идет к холодильнику «от скуки». Попробуйте выпивать 1,5-2 л воды, чтобы заполнить желудок.  

Чем чреваты ночные перекусы

Лишние килограммы – далеко не самое страшное последствие ночных обжорств. Вас может мучить повышенное газообразование - поскольку ЖКТ подчиняется биоритмам и ночью «спит», еда не переваривается полностью и буквально гниет в желудке и кишечнике.

Бессонница также гарантирована, ведь если вы просыпаетесь что-то съесть, переполненный желудок будет давить на близлежащие органы, из-за чего организм станет испытывать недостаток кислорода.

Качество сна тоже ухудшится – постоянное прерывание отдыха приводит к тому, что нарушаются фазы сна. Человек становится вялым и подавленным.

vnews.agency


Профилактика ночных перекусов

1. Дробное питание (5-6 раз в день маленькими порциями). Ужин при этом не должен быть слишком ранним, а перед сном можно выпить стакан кефира либо съесть нежирный творог.

2. Сладкое перед сном лучше исключить, потому что сахар провоцирует излишнюю активность мозга из-за глюкозы. Если вы голодны, выпейте воды.

3. Перед сном постарайтесь пройтись на свежем воздухе, проветрите комнату и выпейте успокоительное растительного происхождения (мяту, мелиссу, валерьяну). 

4. Дайте себе установку, что есть по ночам из-за обиды или грусти не стоит. Это лишь на время заглушит проблему, но не избавит от переживаний. Лучше будет, если вы проработаете ситуации, которые вас беспокоят, с психотерапевтом.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 января, 2019 год Kristina
    Оооо... Моя проблема. Вроде и ем нормально днем, и не испытываю стрессов, ложусь вовремя... А часам ближе к 3 просыпаюсь от острого чувства голода. Иду на кухню и ем все подряд! Пыталась обмануть мозг водой, чаем... Не-а. Как на автопилоте сонная ищу именно еду.


Читайте также:

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

5 правил миття голови

5 правил миття голови: Вода повинна бути теплою. Не варто мити голову дуже гарячою водою — це підсилює роботу сальних залоз. А ось...

4 естественных способа похудеть на карантине, если спорт – не ваш конек

В условиях карантина далеко не у всех получается сохранять прежнюю физическую активность. Хотите похудеть без спорта - воспользуйтесь нашими советами

«Тактильный голод»: для выживания человеку только еды недостаточно

Американский психолог Гарри Харлоу пришел к выводу, что живому существу одной только еды для выживания – недостаточно

Великий пост: календарь правильного питания

Каких правил питания необходимо придерживаться во время Великого поста?

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ