8 способов уменьшить аппетит

Рассказываем, что нужно делать, чтобы уменьшить аппетит: нет чувства голода – тело худеет.

Диетологи поделились секретами, как обмануть аппетит
Диетологи поделились секретами, как обмануть аппетит
freepik.com

Каждый из нас знает десятки способов похудеть: уменьшить калорийность рациона, не есть после шести, сидеть на каких-то диетах или интервальном голодании… Но любой диетолог скажет вам, что без урона для здоровья действует лишь один способ похудения – правильное питание плюс некоторые хитрости, которые помогут «обмануть» желудок. Итак, что делать, чтобы не хотелось есть?

Побольше воды

Полтора литра воды в день – это мы уже хорошо знаем. Жидкость положительно влияет на кровь (профилактика тромбоза), на кожу и на организм в целом. Секрет воды еще и в том, что она способна бороться с повышенным аппетитом. За полчаса до еды выпивайте стакан обычной теплой воды. Желудок заполнится – и вы съедите меньше. А еще мы часто путаем голод с жаждой, поэтому как только захотели есть – выпейте воды.

Обязательный завтрак

Многие девушки ошибочно полагают, что, отказавшись от завтрака, обязательно похудеют. Но это противоречит принципам правильного питания и не очень хорошо для здоровья. Если вы пропустите завтрак, то в течение дня обязательно «доберете» калории. Чтобы не переборщить с калориями, вы должны утром плотно завтракать. Лучшие варианты завтрака – это сложные углеводы (каши), которые зарядят организм энергией до самого обеда.

Небольшие тарелки

Постарайтесь обмануть свои глаза – ешьте из небольших тарелок. Секрет в том, что мозг будет воспринимать вашу новую порцию как обычную (относительно тарелки). Вы будете удивлены, но, даже съев порцию поменьше, вы насытитесь. Вот вам и уменьшение калорийности за счет количества съеденного.

Ешьте из маленьких тарелок
Ешьте из маленьких тарелок
Фото из открытых источников

Ешьте медленно

Все мы не раз слышали, что еда на бегу – это вредно для пищеварения и провоцирует набор веса. Выделите время для полноценного спокойного обеда, чтобы никуда не спешить, тщательно пережевывать еду и наслаждаться ее вкусом.

Вы увидите, что со временем станете меньше есть – оказывается механизм насыщения начинает действовать через 20 минут (а за это время есть риск съесть слишком много).

Часто, но понемногу

Многие диетологи рекомендуют есть не менее пяти раз в день, но небольшими порциями. Отдельный прием пищи – это и стакан йогурта, и банан, и сухофрукты с орехами. Но следите, чтобы ваш рацион был полноценным (белки, жиры, углеводы). У вас должно быть 3 основных приема пищи плюс два перекуса.

Ароматерапия для похудения

Ароматерапия – это вспомогательный способ похудения. Есть некоторые запахи, подавляющие аппетит. Если вы хотите испробовать этот метод укрощения аппетита, то выбирайте такие эфирные масла: апельсин, чайное дерево, кипарис и можжевельник.

Эфирные масла помогут притупить чувство голода
Эфирные масла помогут притупить чувство голода
Фото из открытых источников

Физическая активность

То, что тренировки повышают аппетит, - миф! Наоборот, легкая тренировка притупляет чувство голода, снимает нервное напряжение и избавляет от усталости. Ну а о пользе физической активности для всех органов и систем организма даже говорить не приходится.


10 гормонов, из-за которых вы толстеете. Как их «выключить»?

Полноценный сон и меньше стресса

Наш организм – система очень умная. Если он ощущает нехватку каких-то ресурсов, то начнет их черпать из других источников. Если, например, вы поздно ложитесь или мало спите, на следующий день ждите сильного голода. Поэтому старайтесь быть в постели не позже 23:00. Кроме того что вы выспитесь и проснетесь полным сил, так еще и похудеете – около полуночи в организме вырабатываются «гормоны похудения». Спите не менее восьми часов ночью. Ну и не стоит забывать о стрессе, который повышает тревожность, а она в свою очередь – усиление аппетита. Поэтому старайтесь избавляться от стресса, чтобы не набирать лишние килограммы.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Хотите похудеть? Не надо бегать, надо ходить!

Не нужно бегать, чтобы избавиться от лишнего веса и похудеть; ходьба уберегает ваше тело от излишнего износа; прекратите пользоваться лифтами; чем больше вы ходите, тем быстрее станете избавляться от лишнего веса

4 естественных способа похудеть на карантине, если спорт – не ваш конек

В условиях карантина далеко не у всех получается сохранять прежнюю физическую активность. Хотите похудеть без спорта - воспользуйтесь нашими советами

Эти продукты можно есть в любое время дня и ночи и не поправиться!

Некоторые продукты настолько малокалорийны, что их можно есть не переживая о диете и при этом радуя свой желудок

Потерять 5 кг за неделю без вреда для здоровья, - реально?

Центры по контролю за заболеваниями рекомендуют худеть в среднем на килограмм в неделю - это безопасная и здоровая потеря веса

Обнаружен ген, позволяющий похудеть без диет

Биологи Массачусетского технологического института обнаружили ген, который может послужить ключом к похудению без диет и сокращению риска многих болезней, а...

Похудение благотворно влияет на печень

Нормализация массы тела существенно улучшает функции печени, снижает уровень инсулина и улучшает качество жизни больных с хроническими заболеваниями печени. Известно,...

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ