Потерять 5 кг за неделю без вреда для здоровья, - реально?

pixabay.com
Избавиться от 5 кг за неделю – возможно, но это будут не жировые отложения. Часть этих килограмм придется на воду. Центры по контролю за заболеваниями рекомендуют худеть в среднем на килограмм в неделю - это безопасная и здоровая потеря веса. Те, кому удается потерять больше пары килограмм, должны знать, что этот показатель потери веса является неустойчивым. 

Быстрая потеря веса сопряжена с такими рисками, как:

- повышенная вероятность возникновения желчных камней;

- обезвоживание;

- дисбаланс электролита;

- головные боли;

- усталость;

- раздражительность;

- нарушение менструального цикла у женщин.


11 способов безопасно потерять 5 килограмм
 
Потеря 5 кг - реалистичная цель в течение более длительного периода, чем неделя. Чтобы потерять лишний вес, человек может выполнить следующие шаги.

1. Следуйте низкокалорийной диете - урезание калорий является ключом к потере веса. Количество сжигаемых калорий в день зависит от:

- возраста;

- размеров тела;

- уровня активности. 

Люди должны следовать низкокалорийной диете, чтобы создать дефицит калорий. Большинство экспертов рекомендуют, чтобы человек (при попытке похудеть) ежедневно употреблял около 1200 калорий.

2. Избегайте «нежелательной» пищи: 

- высококалорийной;

- без питательных веществ;

- с высоким содержанием углеводов;

- с высоким содержанием соли;

- обработанной. 

Примеры такой пищи: конфеты, выпечка, обработанные закуски, большинство десертов. Люди должны стараться употреблять продукты из одного ингредиента – цельного, чтобы уменьшить потребление калорий и углеводов.
pixabay.com
3. Добавьте белок

Белок помогает наращивать мышцы и чувствовать себя здоровым после приема пищи. Это может означать, что человек ест меньше калорий, вырезает лишние углеводы, но чувствует себя насыщенным и при этом снижает вес. 

4. Двигайтесь больше

Простые движения могут помочь сжигать калории. Например, добавьте в свой распорядок дня элементарные:

- «лишние» 5 - 15 минут ходьбы;

- прогулки в обеденное время;

- поднимайтесь по лестнице вместе лифта.
 
5. Попробуйте высокоинтенсивное кардио

Высокоинтенсивные кардио-упражнения эффективны для снижения веса у некоторых людей. Это метод интервальной тренировки, когда люди сочетают периоды интенсивных упражнений с периодами отдыха.

В одном из исследований было обнаружено, что люди, которые нагружали сердечно-сосудистую систему с высокой интенсивностью три раза в неделю, активнее теряли вес в течение 15 недель, по сравнению с людьми, которые проводили стационарные тренировки. Устойчивое упражнение - это вид деятельности, при котором человек поддерживает примерно одинаковый пульс и мышечные движения на протяжении всего сеанса.

Перед началом любых интенсивных кардио-упражнений люди должны проконсультироваться с врачом, поскольку этот вид упражнений подходит не всем.
Любой, кто имеет следующие проблемы со здоровьем или образом жизни, должен пройти медицинское обследование и консультацию, прежде чем предпринимать какие-либо упражнения с высокой интенсивностью:

- высокое кровяное давление;

- ожирение;

- болезни сердца;

- ишемическая болезнь сердца;

- диабет;

- курение сигарет;

- аномальные уровни холестерина;

- преимущественно сидячий образ жизни.

6. Упражнения на сопротивления

Поднятие веса могут помочь защитить от проблем с обменом веществ, которые могут возникнуть во время диеты.

Такие физические нагрузки строят мышцы. Упражнения «на массу» сжигают больше калорий, а тело использует больше своих запасов углеводов. Когда кто-то соединяет тренировку на сопротивления с аэробной и кардио-тренировкой - они сжигают больше калорий.

Длительное упражнение, которое начинается с низкой интенсивностью до умеренной интенсивности, дольше получаса на сеанс постепенно приведет к тому, что организм перестанет полагаться на углеводы для получения топлива и начнет потреблять энергию из собственного жира.
Это известно как «этап сжигания жира», который приведет к потере веса.
pixabay.com
7. Ешьте меньше углеводов

Низкоуглеводная диета может помочь человеку сбросить несколько фунтов за короткое время. Одно исследование, например, показало, что диеты с низким содержанием углеводов могут помочь людям с диабетом или без него потерять вес.

Когда вы «беретесь» за низкоуглеводную диету, некоторые люди могут увидеть быстрое снижение веса, а также на долгосрочный период. Углеводы заставляют организм хранить избыток воды, поэтому, когда человек уменьшает потребление углеводов, количество хранимой воды уменьшается, что и приводит к потере веса.

Прежде чем приступать к диете с низким содержанием углеводов, важно получить консультацию от врача или диетолога, поскольку этот вид диеты может вызвать риск для здоровья.

8. Уменьшить вздутие живота

Вздутие происходит, когда тело держится за дополнительную воду или газ. 

Удаление продуктов, вызывающих вздутие живота, может помочь уменьшить вес. Сюда входят продукты с высоким содержанием натрия, такие как консервированный суп, замороженные обеды и газированные напитки.

9. Следуйте плану питания

Существует множество вариантов питания, которые человек может попробовать. Начните с планирования каждого приема пищи в течение недели и обязательно придерживайтесь ежедневных целей.

10. Изменение поведения

Изменение моделей поведения и привычек образа жизни может иметь решающее значение для обеспечения успешного плана по снижению веса. 

Исследования показывают, что, когда люди знают или помнят о том, что они едят, их тяга уменьшается, и они становятся более успешными в контроле над своими порциями, что является важным компонентом для успешной потери веса.

11. Ищите поддержку

Объединение с другими людьми, которые также хотят похудеть, может существенно увеличить вероятность достижения цели по снижению веса. Люди могут найти поддержку у друзей, членов семьи или даже в онлайн-сообществах, посвященных здоровому образу жизни.

Исследования показали, что даже простое получение поддержки в виде текстовых сообщений может способствовать здоровому образу жизни, который поспособствует потере веса.
pixabay.com

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Хотите похудеть? Не надо бегать, надо ходить!

Не нужно бегать, чтобы избавиться от лишнего веса и похудеть; ходьба уберегает ваше тело от излишнего износа; прекратите пользоваться лифтами; чем больше вы ходите, тем быстрее станете избавляться от лишнего веса

4 естественных способа похудеть на карантине, если спорт – не ваш конек

В условиях карантина далеко не у всех получается сохранять прежнюю физическую активность. Хотите похудеть без спорта - воспользуйтесь нашими советами

Эти продукты можно есть в любое время дня и ночи и не поправиться!

Некоторые продукты настолько малокалорийны, что их можно есть не переживая о диете и при этом радуя свой желудок

Обнаружен ген, позволяющий похудеть без диет

Биологи Массачусетского технологического института обнаружили ген, который может послужить ключом к похудению без диет и сокращению риска многих болезней, а...

Похудение благотворно влияет на печень

Нормализация массы тела существенно улучшает функции печени, снижает уровень инсулина и улучшает качество жизни больных с хроническими заболеваниями печени. Известно,...

«Оземпик»: волшебное средство для похудения?

«Оземпик» влияет на мозговые центры голода и сытости, вкусовые предпочтения человека. То есть может "отвернуть" от сладкого, жирного, жареного и, наоборот, помочь полюбить каши, овощи, рыбу и т. д. Еще одно действие «Оземпика» – это замедление переваривания пищи, что, в свою очередь, уменьшает количество съеденного и увеличивает интервалы между приемами пищи.

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ