Модное интервальное голодание: худеем в рекордные сроки

Идеальный вариант для тех, кому не подходят диеты и дробное питание.

pixabay.com

Оказывается, тема интервального голодания и его влияния на организм – не нова, ведь об этом писал еще сам Гиппократ. Современные диетологи и эндокринологи подтверждают эффективность такого способа очищения организма, который еще называют фастингом.

Стоит подчеркнуть, что это - не длительное лечебное голодание с массой противопоказаний. Это немного о другом. Кстати, многие из нас практикуют интервальное голодание, даже не подозревая об этом. Например, когда мы бежим на работу, не успевая позавтракать. Но обо всем по порядку.

В чем суть

Сам термин «интервальное (периодическое) голодание» можно разделить на разные варианты этой диеты. Но все они работают по похожей схеме: сутки разделяются на два «окна», в одно из которых укладываются все приемы пищи за день, а во второе – голодание (можно лишь воду, отвары трав, чай или кофе без сахара).

Продолжительность окон разная: 12/12, 10/14, 1/23. Самый распространенный вариант – 8/16. То есть употреблять пищу можно в течение 8 часов, а остальные 16 – это период «голодного окна». Такой вариант – самый эффективный по комфорту и результативности. Достаточно отказаться от позднего ужина и раннего завтрака. Таким образом большая часть периода голодания припадет на сон, а приемы пищи можно распределить в течение дня без особых ограничений.

pixabay.com


Зачем это нужно

Во-первых, такая система питания необходима для хорошей физической формы. Во время перехода на голодный режим в организме запускаются процессы расщепления жира вместо глюкозы.

Такой естественный процесс когда-то помогал нашим предкам выживать в условиях отсутствия еды. Современный же человек так избавляется от последствий переедания.

Во-вторых, даже если период голодания будет сравнительно небольшим, запустится процесс аутофагии – организм избавится от отмерших клеток и частиц. Вместе с усиленной выработкой гормона роста, которая происходит во время сна, будут обновляться все клетки организма.

В-третьих, такое голодание очень хорошо сказывается на уровне сахара в крови, что особенно актуально для тех, у кого он выше нормы (страдающих диабетом второго типа). Но если у человека инсулинозависимая форма диабета, самостоятельно голодать нельзя!

Также приходит в норму уровень инсулина, восстанавливается чувствительность клеток к нему и к гормону лептину – именно он отвечает за регулировку аппетита и посылает сигнал в мозг об аппетите и о чувстве сытости. Если чувствительность к этим двум гормонам снижена, то нарушается метаболизм, а это приводит к различным проблемам со здоровьем, а также способствует накоплению висцерального жира. Он окружает внутренние органы в области живота и может спровоцировать сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания. Обычная диета плохо справляется с таким жиром, а вот регулярное периодическое голодание вполне успешно решает эту проблему.

В-четвертых, если у человека есть проблемы с пищеварением из-за «ленивой» перистальтики или нездорового микробиома в кишечнике, такое голодание способно значительно улучшить ситуацию. Воспалительные процессы при голодании уменьшаются (и это касается не только ЖКТ), стихают процессы брожения. Именно в это время можно добиться идеального результата от приема пробиотиков.

Кроме того, благодаря интервальному голоданию можно нормализовать давление, снизить уровень «плохого» холестерина, улучшить когнитивные способности. Люди, которые практикуют интервальное голодание, говорят, что чувствуют себя бодрее, легче, им проще сосредоточиться на важных задачах, проще перенести стресс, они хорошо засыпают и легко просыпаются рано утром.

pixabay.com


Как правильно голодать

Как мы уже говорили, самая комфортная форма – 8/16.

Сон – вот уже 7-8 часов «голодного окна» без особых усилий. Пусть вы поужинали накануне в 20:00. Это значит, что после сна следующий прием пищи у вас должен быть в 12:00. Вечером вы можете пить чай без сахара или воду. Утром – тот же чай или кофе без сахара и молока (оно провоцирует выброс инсулина). Если не можете пить кофе без молока, добавьте немного самых жирных сливок.

Если не можете без завтрака, то просто сдвиньте пищевое окно на более раннее время – например, поужинайте в 18:00. Некоторые вообще отказываются от вечернего приема пищи.

От лечебного голодания периодическое отличается тем, что из него не требуется специального выхода – в те часы, когда можно принимать пищу, ешьте то, что хотите. Если стремитесь усилить эффект от системы, питайтесь правильно и разнообразно. И не забывайте о физических нагрузках. И, поверьте, вы не только оздоровите организм, но и быстро сбросите лишний вес!


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Хотите похудеть? Не надо бегать, надо ходить!

Не нужно бегать, чтобы избавиться от лишнего веса и похудеть; ходьба уберегает ваше тело от излишнего износа; прекратите пользоваться лифтами; чем больше вы ходите, тем быстрее станете избавляться от лишнего веса

4 естественных способа похудеть на карантине, если спорт – не ваш конек

В условиях карантина далеко не у всех получается сохранять прежнюю физическую активность. Хотите похудеть без спорта - воспользуйтесь нашими советами

Эти продукты можно есть в любое время дня и ночи и не поправиться!

Некоторые продукты настолько малокалорийны, что их можно есть не переживая о диете и при этом радуя свой желудок

Потерять 5 кг за неделю без вреда для здоровья, - реально?

Центры по контролю за заболеваниями рекомендуют худеть в среднем на килограмм в неделю - это безопасная и здоровая потеря веса

Обнаружен ген, позволяющий похудеть без диет

Биологи Массачусетского технологического института обнаружили ген, который может послужить ключом к похудению без диет и сокращению риска многих болезней, а...

Похудение благотворно влияет на печень

Нормализация массы тела существенно улучшает функции печени, снижает уровень инсулина и улучшает качество жизни больных с хроническими заболеваниями печени. Известно,...

«Оземпик»: волшебное средство для похудения?

«Оземпик» влияет на мозговые центры голода и сытости, вкусовые предпочтения человека. То есть может "отвернуть" от сладкого, жирного, жареного и, наоборот, помочь полюбить каши, овощи, рыбу и т. д. Еще одно действие «Оземпика» – это замедление переваривания пищи, что, в свою очередь, уменьшает количество съеденного и увеличивает интервалы между приемами пищи.

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ