Вода: какую пить, в каких объемах и сколько жидкости необходимо ребенку?

pixabay.com
Многие знают, что пить воду полезно и необходимо для здоровья. Но питьевой режим соблюдают не все, иногда просто потому, что не знают сколько и какую воду необходимо пить!

Коротко о воде: тело на 70 - 80% состоит из воды, поэтому в случае ее недостатка снижается работоспособность и активность человека. Вода разносит по организму питательные вещества и кислород. Также вода выводит токсины, то есть чем больше мы пьем – тем больше вредных веществ выводим из тела (с потом и мочой). Более того, вода помогает похудеть, потому что запускает в теле обменные процессы.


Благодаря воде кожа выглядит молодой и здоровой, волосы блестят, а ногти более крепкие. 

Жидкость улучшает работу почек и пищеварительные процессы, помогает справляться с диспепсией, гастритами, язвами, запорами. Вода снижает артериальное давление, разжижает кровь и «прогоняет» лишнюю мочевую кислоту, холестерин и глюкозу.

Вода же снимает боль в суставах, поскольку предотвращает изнашивание хрящевой ткани. Жидкость борется с головной болью – если мучает боль, это один из показателей обезвоживания. 
pixabay.com
Как правильно пить воду?

Суточная норма: 30 мл на килограмм веса, иначе говоря, при 60 кг – 1 литр 800 миллилитров. Если Вы не привыкли выпивать такое количество воды, не надо вливать ее насильно – увеличивайте норму постепенно. Обычно, привыкание приходит спустя пару недель. 

Отличное решение - начинать свой день со стакана воды натощак, - это запустит необходимые обменные процессы, пробуждая его.
Кроме того, стоит выпивать немного воды за полчаса до еды, чтобы во время приема пищи в желудке не было воды. 

Лучше всего пить сырую (негазированную) воду – в ней нет калорий, солей, сахара и элементов, которые могут навредить организму. Природную некипяченую воду называют «живой», потому что она обладает уникальной структурой расположения молекул воды, которая способствует регенерации клеток и препятствует образованию свободных радикалов. 

Почему кипяченая вода не очень полезна? Потому что при кипячении ее структура меняется и полезные соли по большей части выпадают в осадок.

Если Вы отправляетесь на прогулку, немного воды лучше выпить дома – в процессе ходьбы пить не рекомендуется, так как это ускорит процесс потоотделения и, как следствие, приводит к обезвоживанию. Кроме того, вода не должна быть холодной и пить залпом ее также не рекомендуется – пейте маленькими глотками. 

Не забывайте, что вода вымывает из организма не только вредные вещества, но и полезные микроэлементы. Поэтому необходимо добавлять в рацион полезные овощи и фрукты, орехи и другие продукты, богатые витаминами.
pixabay.com
Отдельно стоит обсудить, сколько воды должен пить ребенок.

Самое главное, что надо знать: ребенок пьет по желанию. Предлагать воду стоит с момента введения прикорма, грудничкам воду давать не стоит. 

Потребность в жидкости у детей разная – зависит от возраста и веса: годовалому ребенку в сутки нужно около 120 мл на кг, в 7 лет – около 100 мл, а в 14 лет – 50 мл на кг. Пить можно не только воду, а любую жидкость: вода, чай, морс, компот, супы.

Потребность в воде может увеличиться при таких условиях:

- в жаркую погоду;

- при обильном потоотделении;

- при употреблении соленой пищи;

- при обезвоживании (рвота, понос);

- при кашле и лихорадке.

Если же ребенок кажется здоровым, но при этом пьет много жидкости – надо подумать почему. Насторожить должно, если при отказе от воды появляется:

- ухудшение общего состояния;

- утомляемость;

- раздражительность;

- подъем температуры тела;

- усиление сухости кожи;

- потеря веса;

- развитие обезвоживания;

- полидипсия: патологическая жажда, когда объем жидкости достигает литров. Она может быть признаком болезней, таких как сахарный диабет, несахарный диабет или патология почек. Также полидипсия может быть психогенной, но это скорее исключение.

Если Вы не уверены в здоровье Вашего ребенка, сдайте простые анализы:

- кровь на глюкозу;

- общий анализ мочи. 

И обязательно обратитесь за консультацией к врачу.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 апреля, 2018 год Яна
    Я уже давно пью воду, так как это полезно и необходимо нашему здоровью, в чем я убедилась сполна. Советую всем присоединяться и отдельное спасибо за полезную статью.


Читайте также:

Когда НЕ нужно пить воду

О пользе пресловутого стакана воды, выпитого сразу после сна, слагают легенды. Ну и куда же без двух литров воды в течение дня! Мы знаем одно: оптимальное потребление жидкости – залог правильной работы организма.

Питьевая вода и ее влияние на здоровье человека

Вода є необхідною умовою і складовою частиною життя на Землі. Здоров'я та благополуччя людей значною мірою залежить від водних ресурсів. У результаті...

Фильтр дома или бутилированная вода

Что лучше – покупная вода или фильтр? Чтобы понять, какая вода лучше, нужно беспристрастно рассмотреть плюсы и минусы каждого метода очистки...

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ