Какая вода лучше: бутилированная, из колодца или из-под крана

Какую воду выбрать для питья и приготовления еды?

Какая вода самая безопасная?
Какая вода самая безопасная?
Фото из открытых источников

Мы часто слышим, что водопроводную воду нельзя употреблять в пищу, лучше покупать в бутылках, брать из скважины, колодца или же поставить дома хороший фильтр. Поэтому давайте разберемся, какая все-таки вода наиболее пригодна для употребления: из-под крана или из альтернативных источников.

Можно ли пить водопроводную воду?

В водоканалах очищают воду до состояния, которое описано в санитарных правилах (другое дело, что правила эти давно устарели и не соответствуют требованиям современности). По пути к нашим квартирам вода сначала хлорируется, а потом попадает в сильно изношенные ржавые и дырявые водопроводные трубы. Пить воду, текущую из крана, можно, но нельзя ее пить постоянно без доочистки хотя бы простейшими угольными фильтрами.
Почему утром полезно пить горячую воду?

Воду из-под крана нужно дополнительно очищать с помощью фильтра
Воду из-под крана нужно дополнительно очищать с помощью фильтра
Фото из открытых источников

Безопасна ли бутилированная вода?

Вопреки устоявшемуся мнению, бутилированную воду нельзя считать совершенно безопасной по ряду причин:

  1. Вы не знаете происхождения такой воды. Это только в рекламе красиво изображают, как она течет в горных ручья или миллионы лет накапливается в глубоких подземных озерах, откуда ее добывают.
    На самом деле большинство компаний, производящих бутилированную воду, «добывают» ее из «источников» городского водопровода и просто доочищают. Причем некоторые не особо отягощенные моральными принципами производители даже не утруждают себя дополнительной очисткой.
  2. Проблема также в том, что качество бутилированной воды практически никем не контролируется. Мало того, ее производители даже не обязаны обнародовать информацию о составе и качестве своей продукции. Недавно проведенные исследования показали, что в бутилированной воде могут присутствовать плесень, бактерии, мышьяк, соединения меди, фталаты, консерванты и другие вредные вещества.
  3. Бутилированная вода продается в пластиковой таре, содержащей множество токсичных соединений: бисфенол А, полициклические ароматические углеводороды и пр. К тому же пластиковая тара занимает третье место в мире как причина загрязнения окружающей среды.
    Нередко в бутылках продают воду из-под крана, но очищенную
    Нередко в бутылках продают воду из-под крана, но очищенную
    Фото из открытых источников

Чистая ли вода из колодцев?

Чистота колодезной воды – это миф. Да, она холодная, часто вкусная. Но она находится очень близко к поверхности земли, поэтому в нее попадает масса вредных веществ. Химические соединения, канализационные стоки – все, что находится в почве, через некоторое время появится в колодцах. К тому же колодезная вода загрязняется бактериями, поскольку она напрямую контактирует с внешней средой и не проходит ни одной очистки.
Когда НЕ нужно пить воду?

Насколько безопасна вода из скважины?

Водоносные скважины делятся на три вида:

  • Глубиной 15-20 метров. По сути это та же вода из колодца, с теми же проблемами, загрязнениями химией и бактериями.
  • Вода из межпластовых скважин глубиной 20-50 метров. Обычно такая вода не загрязнена продуктами человеческой жизнедеятельности, но все же часто содержит примеси металлов и бывает сильно минерализованной (жесткой).
  • Артезианская скважина. Это вода с глубины 80-100 метров и более. Это вода чистая, безопасная и вкусная. А еще она содержит многие необходимые человеку минералы. Если скважина сделана по технологии, то вода не нуждается в дополнительной очистке.
    Самая чистая вода - из артезианской скважины
    Самая чистая вода - из артезианской скважины
    Фото из открытых источников

Выводы. Лучше всего пользоваться водой из артезианской скважины. Если же вы живете в городе и рядом с вами нет таких источников воды, то наименьшим злом будет употребление водопроводной воды с последующей ее доочисткой.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Фильтр дома или бутилированная вода

Что лучше – покупная вода или фильтр? Чтобы понять, какая вода лучше, нужно беспристрастно рассмотреть плюсы и минусы каждого метода очистки...

Найефективніші препарати для лікування простатиту

Простатит – це запалення передміхурової залози переважно у чоловіків середнього та старшого віку. При хронічному простатиті може розвиватися безпліддя, тому за перших симптомів захворювання потрібно відразу звертатися до лікаря.

Вода та її вплив на мозок

Позитивні зміни після регулярного вживання води. Як привчити себе пити достатньо води.

Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Отеки конечностей, лишний вес, мешки под глазами - все это симптомы задержки жидкости в организме. Исключите патологии сердца и почек - и скорректируйте образ жизни.

Когда НЕ нужно пить воду

О пользе пресловутого стакана воды, выпитого сразу после сна, слагают легенды. Ну и куда же без двух литров воды в течение дня! Мы знаем одно: оптимальное потребление жидкости – залог правильной работы организма.

Вода: какую пить, в каких объемах и сколько жидкости необходимо ребенку?

Питьевой режим соблюдают не все, иногда просто потому, что не знают сколько и какую воду необходимо пить

Спазм пищевода: недуг, с которым сталкивался каждый

Спазмы пищевода возникают, когда пищевод аномально сжимается, из-за чего возникает болезненность и дискомфорт

Питьевая вода и ее влияние на здоровье человека

Вода є необхідною умовою і складовою частиною життя на Землі. Здоров'я та благополуччя людей значною мірою залежить від водних ресурсів. У результаті...

Щоб не прискорити старіння, відмовтеся від цих б’юті-процедур після 40 років

Після 40 років в жіночому організмі відбуваються гормональні зміни, що впливають на шкіру і мускули обличчя. Знижуються пружність та тонус шкіри, змінюються контур і риси обличчя. Якщо ви не хочете ще більше прискорити такі зміни, лікарі-косметологи закликають відмовитися від деяких б’юті-процедур.

Інтервальне голодування підвищує ризики серцево-судинних захворювань

Люди, що дотримуються інтервального голодування за схемою 16/8, мали на 91% більші ризики смерті від серцево-судинних захворювань у порівнянні з тими, хто не практикує «інтервалку»! Окрім того, люди з уже наявними серцево-судинними проблемами під час інтервального голодування мали на 66% більші ризики інсульту та інфаркту.

Як компенсувати недосипання після нічних повітряних тривог

Кожна безсонна ніч негативно впливає на наше здоров’я, особливо страждає мозок. Це можна порівняти з прийомом великої дози алкоголю: підвищується тривожність, знижується здатність концентруватися.

Чому краще відмовитись від молока

Вже кілька років серед учених та лікарів ведуться розмови про шкоду молока, яке ми звикли вважати корисним і необхідним для організму. Давайте розберемося, кому ж все-таки краще перестати вживати молочні продукти.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю