Главные признаки обезвоживания организма

В человеческом теле – более 50 % воды. Даже потеря 1-2% жидкости от общего веса тела способна вызвать явные симптомы.

pixabay.com

Более половины тела человека состоит из воды, которая необходима для нормальной работы мозга, пищеварительной и дыхательной систем. Именно поэтому диетологи призывают пить побольше жидкости. 

Если человек не получает воды в жаркую погоду либо после серьезных физнагрузок, ситуация может стать критической и потребуется медицинская помощь. Другие случаи не представляют угрозы для здоровья, но требуют внимания. Важно знать, сколько воды в день должен выпивать человек (в том числе ребенок).

Симптомы обезвоживания организма

Сухость кожи

Если с подросткового возраста тип вашей кожи – сухой, то, конечно, о недостатке воды речь не идет. Но если кожа раньше была жирной или комбинированной, а затем стала сухой, задумайтесь. Через кожу мы теряем влагу не только когда жарко, но и в прохладное время года (при слишком сухом воздухе на улице).



Мочеиспускание

Если вы ходите в туалет несколько раз в день, объем мочи достаточный и она светлого цвета, то все нормально. Если же редко и моча темнее обычного, значит, нужно выпить пару стаканов воды.

Запах изо рта

Если вы мало пьете и едите недостаточно жидких блюд, может появиться неприятный запах изо рта. А все потому, что пересыхает не только кожа, но и слизистая ротовой полости. Слюны становится меньше, а на зубах и деснах размножаются бактерии.



Голод

Жажду часто путают с голодом. Ученые установили, что люди с обезвоживанием страдают от лишнего веса. Поэтому если вы постоянно хотите есть, попробуйте пить больше воды – возможно, причина именно в жажде.

Запор

Если человек мало пьет, повышается сухость и плотность его каловых масс. Это чревато метеоризмом и запорами. Вода же обладает слабительным эффектом.



Усталость и головная боль

Исследования показали связь между обезвоживанием и усталостью тогда, когда для этого нет объективных причин. Участники эксперимента говорили, что ощущают вялость, апатию и отсутствие энергии. Головную боль у женщин может вызывать обезвоживание организма даже на 1,36 %.

Изменить ситуацию вы можете очень легко: достаточным потреблением жидкости в день. Но если заметили у себя спазмы желудка, сильную головную боль («прострелы») или судороги, посетите врача.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Как быстро протрезветь?

В интернете вы найдете массу рекомендаций, как быстро протрезветь, но наркологи уверяют: большинство из них – не работают, а некоторые даже опасны для здоровья. Что же советуют врачи?

Летние опасности для ребенка

На улице почти лето, а значит - у детей больше активностей и возможностей для отдыха. Но при этом увеличивается и количество опасностей: бездомные животные, травмы, тепловой удар, опасность утонуть.

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

10 правил похода в туалет

Причинами возникновения неприятных симптомов в анусе могут быть образ жизни человека, неправильное питание, чрезмерные физические нагрузки, травмы заднего прохода, а также анальный...

Геморрой: вопросы и ответы.

По многим объективным и субъективным причинам геморрой принято относить к категории неприличных и даже постыдных заболеваний. Поэтому люди, десятилетиями страдающие от неприятных симптомов...

Повышенный холестерин: 10 главных признаков

Избыток холестерина в крови - коварная ситуация, которая долго протекает бессимптомно, но несет прямую угрозу жизни человека.

Запор у ребенка: все, что необходимо знать о деликатной проблеме

Запор – одна из общепринятых проблем у маленьких детей, но легко решаемая!

Не злоуптребляйте слабительным

Новогодние праздники для многих чреваты нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Некоторым приходится прибегать к использованию различных медикаментов. Например, слабительного. Но будьте...

Запор (от симптома к диагнозу, от диагноза к лечению)

Профессор Г.А. Григорьева ММА имени И.М. Сеченова В медицинской практике задержку стула более трех дней на протяжении определенного периода времени в году...

Запор в пожилом возрасте

Е. Белоусова Термин "запор" разные врачи, а тем более больные, понимают по-разному. Одни считают запором затруднение дефекации, или ощущение неполного опорожнения,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ