12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Врач Тарас Жиравецкий рассказал, как заподозрить паразитов в организме и какие сдать анализы, чтобы их выявить.

Как понять, что у вас глисты
Как понять, что у вас глисты
Фото из открытых источников

Паразиты в организме

Признайтесь, когда вы слышите истории о паразитах или видите их на картинках в интернете, то точно уверены: с вами такого никогда не произойдет, эти мерзкие создания не могут оказаться внутри вас. Вы же часто моете руки, у вас нет нет домашних животных, поэтому заражение гельминтами исключено.

А вот статистика Всемирной организации здравоохранения красноречива: ежегодно в мире умирают 50 млн человек, причем у 16 млн из них причиной смерти становятся инфекционные и паразитарные болезни.

Дальше – интереснее. Представляете, мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Паразит, попадая в наш организм, питается энергией, клетками и пищей, которую мы потребляем. В теле человека могут жить более 100 видов разных паразитов: от амеб до глистов длиной в несколько метров. Причем они могут находиться не только в кишечнике, но и в печени, легких, мозге, крови, мышцах и суставах, коже и глазах.

Симптомы паразитов в теле

  1. Депрессия, хроническая усталость, апатия. Кроме того, возможны колебания настроения, тревожность и нервозность из-за токсинов паразитов, негативно влияющих на нервную систему. Человек может ощущать слабость, у него ухудшается память и концентрация внимания. Все – из-за недостатка питательных веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов), ведь из-за паразитов они плохо всасываются плюс присутствует постоянное отравление продуктами жизнедеятельности глистов.
  2. Диарея или запоры. Глисты большого размера способны, например, закупоривать желчевыводящие пути или кишечник. Это вызывает запоры, а в тяжелых случаях – кишечную непроходимость. Другие паразиты вызывают частый водянистый стул.
  3. Проблемы с кожей. Паразиты могут быть причиной таких проблем, как сухость кожи, крапивница, сыпь, язвы, экзема, папилломы, фурункулы и угри.
  4. Проблемы со сном. Один из симптомов наличия в организме глистов – это бессонница, ночные пробуждения и скрежет зубами ночью.
  5. Набор или потеря веса. Из-за паразитов человек может терять вес, потому что глисты нарушают пищеварение, провоцируют потерю аппетита. А набор веса при паразитарных инфекциях происходит потому, что у человека появляется неконтролируемый голод из-за резкого падения уровня сахара, когда гельминты «прожорливы» и питаются энергией.
  6. Боль в мышцах и суставах, судороги. Поскольку паразиты мигрируют в теле человека, они могут попадать и в мышцы, и в суставы. А еще воспаление суставов или мышц может происходить из-за иммунной реакции организма на то, что в нем присутствует паразит.
  7. Вздутие и синдром раздраженного кишечника. Из-за активности глистов в тонкой кишке возникает воспаление и провоцирует вздутие (это может продолжаться даже годами). Что касается синдрома раздраженного кишечника, то именно глисты способны раздражать и провоцировать воспалительные процессы стенок кишок, поскольку паразиты крепятся к их слизистым.
  8. Проблемы с репродуктивной системой. Гельминты способны вызывать нарушение менструального цикла у женщин, кисты яичников и миомы матки. У мужчин паразиты могут вызвать проблемы с простотой (аденомой).
  9. Аллергические реакции. Некоторые паразиты могут быть причиной таких проблем, как астма, атопический дерматит, аллергический ринит, воспаление аденоидов. Почему это происходит? Паразиты раздражают, а иногда даже пробивают кишечную оболочку – в кровь человека попадают молекулы непереваренной пищи. Наша иммунная система реагирует на это тем, что резко повышает уровень эозинофилов (это вызывающие аллергию клетки крови). Да и сами паразиты – это на самом деле аллергены для нашего организма.
  10. Нарушение работы иммунной системы. Глисты ослабляют иммунитет, поэтому организм становится более чувствительным и более «открытым» к разного рода инфекциям (человек часто болеет ОРВИ), появляется дисбактериоз кишечника.
  11. Онкологические заболевания. Доказано, что хронические отравления организма, травмы органов и тканей паразитами и длительные воспалительные процессы в теле, а также дефицит питательных веществ и сбой в работе иммунной системы могут вызвать развитие опухолей.
  12. Воспаление дыхательных путей. Как уже было сказано, паразиты способны мигрировать в теле человека, и дыхательные пути – не исключение. Появляется навязчивый кашель с мокротой или без, насморк, повышение температуры и даже пневмония.

Чем можно заразиться в песочнице

Какие анализы сдать, чтобы выявить паразитов

Тарас Жиравецкий говорит, что нет универсального анализа, который бы точно диагностировал наличие или отсутствие гельминтов в организме. Поэтому рекомендован такой «базовый» список анализов, если вы или ваш врач подозреваете заражение паразитами:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • печеночные пробы;
  • почечные пробы;
  • мочевая кислота;
  • железо;
  • креатинфосфокиназа общая;
  • IgE общий
  • антитела до 9 паразитов (или хотя бы антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям, если ваша лаборатория не выполняет анализ на 9 паразитов);
  • кал на яйца гельминтов.

Как понять, что у ребенка глисты?


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Топ-6 найкращих таблеток від глистів

Антигельмінтні препарати – єдиний надійний спосіб позбавитись глистів. Народні методи у лікуванні гельмінтозів не працюють. Купити таблетки від глистів можна в будь-якій аптеці, вони мають широкий спектр дії та швидко вилікують гельмінтоз без рецидивів.

Почему увеличиваются лимфатические узлы

Лимфатические узлы играют важную роль в распознавании и реагировании на чужеродных агентов (бактерии, вирусы, грибы, паразиты, посторонние включения, злокачественные клетки). Поэтому увеличение лимфатических узлов может являться признаком активности иммунной системы в ответ на инфекционный процесс или появление атипичных клеток, что должно насторожить.

Как избавиться от паразитов народными средствами

Для лечения и профилактики заражения глистами можно воспользоваться народными средствами. Такие методы помогут избавиться от паразитов и не нанесут ущерба организму. Чтобы не допустить заражения паразитами, соблюдайте правила гигиены.

Чем можно заразиться в песочнице

В песочнице можно "подцепить" острицы, лямблии, токсокары и даже хламидии. Следите, чтобы ребенок не брал в рот игрушки из песочницы и обязательно мыл руки после игр.

Глистные инвазии у детей. Анализы для детского сада и школы

Оформление ребенка в школу или детский сад невозможно без предоставления справки по форме 086/10. Такой же документ необходим и в...

Комаровский: токсичны ли лекарства от глистов

Доктор Комаровский рассказал, токсичны ли средства от глистов. Можно ли давать маденьким детям препараты от гельминтов.

Целебные гельминты улучшают состояние здоровья больных с язвенным колитом и болезнью Крона

Доктор Вайншток с коллегами из университета Айовы провели исследование эффективности гельминтной терапии – назначения специальным образом приготовленных яиц гельминтов больным...

Глисты лечат кишечную патологию

Правильно подобранные дозы гельминтов могут принести облегчение пациентам, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона). Скоро будут...

Бананы заражены яйцами глистов

Уже у 211 москвичей были обнаружены глисты в январе—феврале 2002 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость аскаридозом...

Экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвертое место среди наносимого всеми болезнями и травмами вместе взятыми

На последнем заседании Правительственной комиссии по охране здоровья граждан обсуждался вопрос о защите населения от паразитарных заболеваний. Было принято специальное...

Глистные инвазии, или Как уберечься от паразитов

Лето — пора отпусков и активного отдыха на природе. Взрослые стремятся больше времени проводить на свежем воздухе, а дети много...

Глисты и паразиты вокруг и внутри человека. Миф или реальность

Скачко Борис Автор 20 книг, более 200 статей по фитотерапии, здоровому образу жизни Тема за последние годы уже набила оскомину. Одни...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ