Почему увеличиваются лимфатические узлы

На фоне каких заболеваний могут увеличиваться и воспаляться лимфатические узлы?

При увеличении лимфоузлов сразу обратитесь к врачу
При увеличении лимфоузлов сразу обратитесь к врачу
Фото из открытых источников

Наверное, у каждого хоть раз в жизни была ситуация, когда лимфатические узлы увеличивались в размерах или начинали болеть. Давайте разберемся, почему так бывает.

Сигналы организма, которые нельзя игнорировать

Что такое лимфатические узлы?

Лимфатические узлы являются частью лимфатической системы, которая в свою очередь является частью иммунной системы организма. Эта система выполняет важные функции, такие как борьба с инфекциями, фильтрация и очищение лимфы, а также участвует в регуляции уровня жидкости в организме.

Лимфатические узлы – это небольшие овальные или круглые органы периферической системы, расположенные вдоль лимфатических сосудов. Они выполняют роль естественных фильтров, которые задерживают и удаляют микроорганизмы, бактерии, вирусы и другие частицы, которые могут попасть в лимфу. Это важно для сохранения здоровья и иммунного ответа организма.

Лимфа, которая является бесцветной жидкостью, циркулирует через лимфатические сосуды и попадает в лимфатические узлы. Здесь она фильтруется, то есть происходит уничтожение частиц, которые могут быть потенциально вредны организму.

Лимфатические узлы играют важную роль в распознавании и реагировании на чужеродных агентов (бактерии, вирусы, грибы, паразиты, посторонние включения, злокачественные клетки). Поэтому увеличение лимфатических узлов может являться признаком активности иммунной системы в ответ на инфекционный процесс или появление атипичных клеток, что должно насторожить.

Почему увеличиваются лимфатические узлы?

Если лимфатические узлы увеличиваются, это сигнал о том, что в организме развивается воспалительный процесс или разрастается лимфоидная ткань.

Воспаление лимфатических узлов бывает негнойным, гнойным, хроническим или острым. Увеличиваться может как одна группа узлов, так и сразу несколько групп. Обычно увеличенные лимфатические узлы могут являться симптомом следующих проблем:

  • ОРВИ (ангины, фарингит). Чаще лимфатические узлы увеличиваются именно при таких заболеваниях. При этом они подвижны, плотные на ощупь, немного болят.
  • Лимфаденит. При таком заболевании узлы увеличиваются ответ на гнойный процесс в организме. Лимфатические узлы значительно увеличиваются в размерах, не двигаются, резко болят, а кожа над ними становится красной.
  • Туберкулез. Обычно при туберкулезе лимфатические узлы отекают в районе грудной клетки или на шее (реже). Боль сначала умеренная, но без лечения в дальнейшем узлы между собой и тканями рядом спаиваются, что может быть опасным.
  • Краснуха. При этом заболевании увеличиваются лимфатические узлы на затылке, возле ушей, на шее. Болят не сильно и не спаиваются с окружающими тканями.
  • Сифилис. При сифилисе увеличиваются лимфатические узлы в паховой зоне, болят, а дальше на половых органах появляется твердый шанкр (эрозия).
  • ВИЧ-инфекция. При ВИЧ все лимфоузлы в организме увеличиваются, причем никаких других симптомов этой болезни может долго не быть.
  • Аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, саркоидоз, аутоиммунный тиреоидит). Еще одни заболевания, при которых увеличиваются все группы лимфоузлов.
  • Онкология. Лимфоузлы могут увеличиваться, если есть метастазы. Также это возможно при болезнях, когда есть атака на сами лимфатические узлы.
  • Кроме того, лимфоузлы могут увеличиваться на фоне приема некоторых препаратов, а также при наличии в теле силиконовых протезов (тогда организм воспринимает их как инородные тела и реагирует как на воспаление). Это могут быть как грудные имплантаты, так и протезы конечностей.

Чтобы точно понять, почему увеличены лимфоузлы, обязательно нужно сразу обратиться к врачу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Вместе с осенью приходит и сезон простуд: как подготовиться?

Самый эффективный способ предотвратить болезнь — сделать прививку. Однако вакцинация от гриппа в Украине не бесплатная, поэтому мало кто защищает...

Современные методы повышения иммунитета организма человека

Благодаря иммунитету организму удается предотвратить вред от разнообразных патогенных микроорганизмов и минимизировать риск попадания инфекций в организм. Иммунитет помогает человеку...

16 признаков проблем с иммунитетом

Иммунитет может быть как сниженным, так и чересчур агрессивным, но по отношению к собственному организму. Не игнорируйте признаки сбоя в работе иммунной системы

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Чем полезен витамин С

Свойства витамина СВитамин С участвует практически во всех процессах организма и является обязательной составляющей для поддержания здоровья и самочувствия. Он...

Коронавирусная пневмония: в чем отличие от обычной и почему это опасно?

Коронавирусная пневмония (пневмонит) отличается от обычной вирусной тем, что происходит поражение интерстициальной ткани, а в сосудах легких образуются тромбы

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

Для профилактики и лечения коронавируса (в комплексной терапии) ученые рекомендуют принимать витамин D, витамин С и цинк

У кого-то просто насморк, а кто-то – на аппарате ИВЛ: почему люди по-разному переносят коронавирус и сколько длится болезнь?

Большинство люде переносят коронавирус в легкой форме, но 10-20% сталкиваются с осложнениями. Главная причина - ослабленный иммунитет и хронические заболевания (сахарный диабет, эндокринные заболевания, ревматизм, проблемы с сосудами и т. д.)

Самые важные витамины осенью для иммунитета

Осенью организм особенно нуждается в витаминах и минералах, ведь межсезонье - пора ОРВИ и простуд. Рассказываем, какие витамины нужны осенью больше всего, чтобы укрепить иммунитет

Как укрепить иммунитет во время коронавируса

Чтобы не заболеть коронавирусом, нужно укреплять иммунитет: меньше нервничать, высыпаться, быть активным и правильно питаться

Какие заболевания обостряются в жару

Летом обостряются такие заболевания: сердечно-сосудистые, пневмония, бронхит, ангина. Возрастает вероятность теплового и солнечного ударов

Как приготовить пробиотики в домашних условиях

Для улучшения микрофлоры кишечника и укрепления иммунитета человеку нужны пробиотики. Лучше всего усваиваются пробиотики из продуктов питания
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ