Топ-5 противогельминтных препаратов

Мы подобрали 5 самых эффективных средств против гельминтов и рассказываем, почему лекарства от глистов должен назначать врач

Заразиться глистами ребенок может при контакте с животным
Заразиться глистами ребенок может при контакте с животным
Фото из открытых источников

Заражение гельминтами возможно, если есть немытые овощи или ягоды с грядки, гладить животных, а потом не помыть руки перед едой. Гельминты – это паразитические черви, которые поселяются в кишечнике человека и даже в других органах (легкие, мозг, мышцы, глазные яблоки). Гельминты могут стать причиной аллергических реакций и нарушения работы внутренних органов.

Виды гельминтов человека

К сожалению, не всегда получается избежать заражения гельминтами, потому что паразиты могут попадать в организм с продуктами (рыба, мясо, свежие овощи и фрукты). Существует более 20 видов гельминтозов, которые отличаются по виду возбудителя. Именно поэтому в каждом конкретном случае подбирается препарат с определенным действующим веществом.

Есть три класса человеческих паразитов:

  • круглые гельминты (класс нематод);
  • плоские черви (класс трематод);
  • ленточные паразиты (класс цестод).

Существуют разные препараты для лечения гельминтоза, но важно определить, каким именно гельминтом заражен человек, а также стадию его развития. Это могут быть личинки или половозрелые особи. Есть лекарства, влияющие только на личинок, а есть те, которые эффективны независимо от стадии развития глистов.

Самые распространенные гельминты у человека – это острицы и аскариды. Но можно заразиться и такими, как широкий лентец, различные виды цепней (карликовый, свиной, бычий), а также анкилостомы.

Жить паразиты могут в кишечнике (тонкая или толстая кишка) и тканях (в печени, почках, легких и мозге).

Противогельминтные препараты в основном эффективны при кишечной форме заражения. Лечение тканевого гельминтоза намного сложнее.

Лучшие препараты против глистов

Мы выбрали пять самых эффективных и часто назначаемых препаратов для лечения аскаридоза, энтеробиоза и заражения ленточными паразитами.

  1. «Немозол». Препарат выпускается в форме обычных таблеток, жевательных таблеток и суспензии. Действующее вещество «Немозола» – альбендазол. Лекарство эффективно в отношении круглых червей, а также ленточных паразитов. При лечении не нужно соблюдать специальную диету и употреблять много жидкости. В зависимости от выявленного паразита курс лечения этим препаратом составляет от трех дней до месяца. Однократно принимают «Немозол» при энтеробиозе и аскаридозе. Для профилактики гельминтоза желательно принять вторую дозу лекарства через две недели – к этому времени могли созреть те яйца гельминтов, которые не погибли при первом лечении. Важно, чтобы препаратом пролечились все члены семьи заболевшего – так можно предотвратить повторное заражение. У препарата приятный вкус, нет ярко выраженных побочных эффектов, но его нельзя принимать натощак. «Немозол» может быть токсичен, поэтому его с осторожностью назначают людям, у которых есть проблемы с печенью. Дозу нужно рассчитывать по весу человека. Препарат запрещено принимать беременным и детям до 6 лет.

  2. «Пирантел». Этот препарат есть в форме таблеток и суспензии. Действующее вещество пирантел эффективно против плоских и круглых червей. У «Пирантела» выраженное и быстрое действие – курс лечения обычно составляет от одного до трех дней. Чтобы полностью уничтожить оставшихся в организме паразитов, желательно повторить прием «Пирантела» спустя две-три недели после первичного приема. Препарат хорошо переносится, побочных эффектов почти нет. Принимают «Пирантел» после еды, можно назначать детям с 3 лет. Доза лекарства рассчитывается строго по весу пациента. «Пирантел» нельзя комбинировать с другими противогельминтными средствами, потому что может усилиться его токсическое действие.

  3. «Вормил». Препарат продается в форме таблеток, а его действующее вещество – мебендазол. Лекарство «работает» исключительно в просвете кишечника, поэтому не влияет на его стенки. Выводится из организма с калом, а 10 % – почками. «Вормил» эффективен при заражении круглыми червями, нематодами и цестодами. В отличие от большинства других лекарств, влияет как на личинок, так и на взрослых паразитов. При этом не действует на яйца глистов. Принимают по две-четыре таблетки сразу, доза рассчитывается исходя из веса человека. Длительность лечения – до трех дней, поэтому может понадобиться более одной упаковки. Во время лечения «Вормилом» нужно не есть жирного, не пить спиртное и продукты со слабительным действием.

  4. «Декарис». Препарат выпускается в таблетках, при этом имеет две дозировки. Действующее вещество – левамизол, которое помогает избавиться от аскарид, остриц и анкилостомы. «Декарис» назначают взрослым и детям старше 3 лет (для маленьких пациентов есть капсулы и пастилки). Таблетку нужно проглатывать целиком – не разделяя ее и не разжевывая. Препарат принимают однократно, но через одну-две недели рекомендуется повторный прием для закрепления результата. Побочные эффекты возникают редко, но в составе есть фруктовые добавки, которые в очень редких случаях могут вызвать аллергию.

  5. «Альдазол». Лекарство выпускается в форме таблеток. Действующее вещество препарата – альбендазол. Это антигельминтное средство широкого спектра действия. Также активно в отношении патогенных простейших. Действует на кишечные и тканевые формы паразитов. «Альдазол» активен в отношении яиц, личинок и взрослых гельминтов. Назначают препарат при таких заболеваниях, как лямблиоз, анкилостомоз, аскаридоз, токсокароз, энтеробиоз, некатороз, тениоз, описторхоз, трихинеллез, клонорхоз, строгилоидоз, эхинококкоз легких, брюшины, печени, при нейроцистицеркозе, кожных мигрирующих личинках. Не используют препарат при поражениях сетчатки, беременности, кормлении грудью, а также не назначают детям младше 3 лет.

Как выбрать препарат от глистов

Большинство лекарств для лечения гельминтоза – синтетические. Препараты на растительной основе слишком слабы и не могут полностью уничтожить паразитов в кишечнике или тканях. Действие того или иного препарата отличается, поэтому такие противогельминтные назначает только врач – на основании лабораторного анализа.

Есть разные группы препаратов от глистов, которые:

  • нарушают функционирование кишечника паразитов и приводят к их гибели;
  • блокируют усвоения питательных веществ, особенно – глюкозы;
  • обладают паралитическим действием и нарушают метаболизм клеток паразитов;
  • блокируют нервную систему глистов, вызывая их паралич и выведение из организма;
  • комбинированные средства, сочетающие в себе одновременно несколько эффектов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Целебные гельминты улучшают состояние здоровья больных с язвенным колитом и болезнью Крона

Доктор Вайншток с коллегами из университета Айовы провели исследование эффективности гельминтной терапии – назначения специальным образом приготовленных яиц гельминтов больным...

Глисты лечат кишечную патологию

Правильно подобранные дозы гельминтов могут принести облегчение пациентам, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона). Скоро будут...

Бананы заражены яйцами глистов

Уже у 211 москвичей были обнаружены глисты в январе—феврале 2002 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость аскаридозом...

Экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвертое место среди наносимого всеми болезнями и травмами вместе взятыми

На последнем заседании Правительственной комиссии по охране здоровья граждан обсуждался вопрос о защите населения от паразитарных заболеваний. Было принято специальное...

Глистные инвазии, или Как уберечься от паразитов

Лето — пора отпусков и активного отдыха на природе. Взрослые стремятся больше времени проводить на свежем воздухе, а дети много...

Глисты и паразиты вокруг и внутри человека. Миф или реальность

Скачко Борис Автор 20 книг, более 200 статей по фитотерапии, здоровому образу жизни Тема за последние годы уже набила оскомину. Одни...

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Топ-6 найкращих таблеток від глистів

Антигельмінтні препарати – єдиний надійний спосіб позбавитись глистів. Народні методи у лікуванні гельмінтозів не працюють. Купити таблетки від глистів можна в будь-якій аптеці, вони мають широкий спектр дії та швидко вилікують гельмінтоз без рецидивів.

Глистные инвазии у детей. Анализы для детского сада и школы

Оформление ребенка в школу или детский сад невозможно без предоставления справки по форме 086/10. Такой же документ необходим и в...

Комаровский: токсичны ли лекарства от глистов

Доктор Комаровский рассказал, токсичны ли средства от глистов. Можно ли давать маденьким детям препараты от гельминтов.

Как избавиться от паразитов народными средствами

Для лечения и профилактики заражения глистами можно воспользоваться народными средствами. Такие методы помогут избавиться от паразитов и не нанесут ущерба организму. Чтобы не допустить заражения паразитами, соблюдайте правила гигиены.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ