Глистные инвазии у детей. Анализы для детского сада и школы

Для подготовки к школе обязательно нужно сдать анализы и получить справку по форме 086/10. Какие же для этого нужны анализы и как к ним подготовиться ?


Оформление ребенка в школу или детский сад невозможно без предоставления справки по форме 086/10. Такой же документ необходим и в случаях, когда малышей оформляют в оздоровительные или спортивные лагеря, санатории, бассейны, больничный стационар.


Эта справка включает в себя результаты следующих анализов:

  1. Общий анализ крови (ОАК) – развернутый.
  2. Общий анализ мочи (ОАМ).
  3. Анализ кала на яйца гельминтов («яйца-глист») и цисты простейших.
  4. Соскоб на яйца остриц (энтеробиоз).

Последние два исследования в этом списке представляют особую важность, так как ребенок, страдающий гельминтозом или энтеробиозом, очень быстро заражает ими и других детей в группе. Давайте рассмотрим подробнее, что такое глистные инвазии и как правильно подготовиться к исследованиям на них.

Аскаридоз и энтеробиоз

Среди малышей старше 6 месяцев особенно распространены нематодозы – паразитарные инвазии нематодами, круглыми червями – гельминтами аскаридами (аскаридоз) и острицами (энтеробиоз). Яйца этих паразитов созревают в почве, а в детский организм они попадают орально-фекальным путем. «Подхватить» нематод ребенок может:

  • играя на земле или в песочнице;
  • через загрязненные предметы, пищу, насекомых, животных;
  • от других детей.

Риск заражения гельминтами возрастает, если дома есть животные, которые выгуливаются на улице. Домашние питомцы могут приносить яйца паразитов на шерсти и лапах. В таких случаях могут заражаться даже совсем маленькие, 1–2-месячные дети.

А вот дошкольники заражаются гельминтозами практически в 100% случаев. Дело в том, что в этом возрасте желудочная среда еще остается недостаточно кислой, чтобы противостоять паразитам, а иммунитет – недостаточно сильным. И поскольку навыки гигиены у дошколят развиты пока еще тоже не в полной мере, а окружающую среду любопытные малыши часто познают «через рот» – заражение происходит очень легко.

Кстати, дети старше 7 лет подвержены нематодозам не намного меньше, чем дошкольники.

Как правильно собрать анализы на аскаридоз и энтеробиоз

Исследование кала на аскаридоз («яйца-глист») у детей обычно проводится параллельно с исследованием на цисты простейших. Патогенные кишечные простейшие (протозоозы) могут вызывать описторхоз, амебиаз, лямблиоз, бластоцитоз, трихоцефалез, анкилостомидоз и множество других заболеваний. В кале детей младшего возраста нередко обнаруживаются лямблии неподвижной формы (цисты лямблий).

Кал на этот анализ следует собирать утром, прямо перед сдачей, в специальную емкость – круглый аптечный контейнер с закручивающейся крышкой. При сборе материала для исследования необходимо следить за тем, чтобы на кал не попала моча.

Рекомендуется брать кал из разных участков каловых масс. Такой подход повышает информативность исследования, так как яйца паразитов распределяются в каловых массах неравномерно, из-за чего их можно случайно «проглядеть».

ВАЖНО! За неделю до сдачи анализов запрещен прием антибиотиков, противопаразитарных препаратов, а также масел – касторового и минерального.

Материал для исследования на энтеробиоз собирается путем соскоба со складок кожи в области ануса – именно здесь острицы откладывают яйца. Материал берут при помощи ватного тампона или липкой ленты, а полученный мазок затем рассматривается под микроскопом.

ВАЖНО! Чтобы результат исследования был максимально достоверным, нельзя подмывать ребенка не только утром, перед сдачей анализа, но и накануне вечером. Подмывание смывает яйца паразитов, что может исказить клиническую картину. Исследование соскоба должно проводиться не позже чем через два часа после его взятия.

Всеукраинская лаборатория «МедЛаб» проводит пакетное исследование, в которое включены все анализы, необходимые для справки по форме 086/1о: анализ кала на яйца-глист и цисты простейших, соскоб на энтеробиоз, а также анализы крови и мочи.

Называется этот пакет исследований «Школа/Садик», а чтобы сдать анализы – не обязательно приводить малыша в филиал лаборатории. Для этой цели можно вызвать медсестру из «МедЛаба» к себе на дом, чтобы ребенок прошел все необходимые манипуляции в спокойной домашней атмосфере.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как «безболезненно» настроить ребенка на учебу после каникул?

На извечный вопрос родителей «Как настроить ребенка на учебу?» отвечает психолог

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

Какие обследования нужно проходить регулярно: рекомендация ВОЗ

Чтобы на ранней стадии обнаружить заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет и некоторые формы рака, проходите регулярные тесты и скрининги. Это позволит...

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Расшифровка лабораторных анализов при COVID-19

Врач-иммунолог рассказала, как меняются результаты анализов при коронавирусе по мере осложнения заболевания

Открытие медицинского центра «ОН Клиник Харьков» (м. Проспект Гагарина)

ОН Клиник открывает третий  медицинский центр в Харькове (метро Проспект Гагарина) и это позволяет нам реализовать накопленный опыт и гарантировать пациентам:малоинвазивное...

Топ-10 ненужных анализов и обследований

Врач-инфекционист перечислила десять бесполезных анализов, которые не могут помочь поставить правильный диагноз.

10 анализов, которые нужно сдать каждому

Простые анализы крови и мочи помогут вам контролировать состояние своего здоровья, а также выявить болезни на ранней стадии, когда лечение даст результат.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ