Как «безболезненно» настроить ребенка на учебу после каникул?

pixabay.com

После длительных каникул и праздников детям тяжело возвращаться в «рабочее русло». На извечный вопрос родителей «Как настроить ребенка на учебу?» отвечает кандидат психологических наук, психолог-консультант, тренер и телевизионный психолог Елена Любченко.

Совет №1. «Отредактируйте» режим сна

В период каникул школьники быстро отвыкают от рабочего распорядка дня, особенно режима сна. В зимний период растущему организму особенно тяжело: витамины почти не поступают, поэтому «включаться» приходится дольше обычного.

Детям младше 12 лет необходимо на сон 9-10 часов, плюс в зимнее время, из-за долгого «включения», приходится добавлять два часа на сборы. Таким образом, ложится школьнику необходимо не позже 22.00, чтобы без проблем встать в 7.00.

Ученикам старших классов полноценного восьмичасового сна будет достаточно.

«Если видите, что утром он вялый, раздраженный - добавьте несколько часов сна и не прессуйте ранними подъемами», - советует психолог.

Также Елена Любченко рекомендует иногда давать ребенку возможность расслабиться. Например, если малыш «канючит» и просит остаться дома – можете уступить, но с оговоркой, что все задания он сделает дома и спать ляжет пораньше.

Совет №2. Не игнорируйте прогулки и спортивные нагрузки

Посещать уроки физкультуры и спортивные секции – важная часть распорядка дня. Пусть холода не испугают и не привяжут ребенка к телевизору или компьютеру – разрешите ребенку погулять с друзьями на улице или сами организовывайте прогулки с ребенком.

К слову, если в доме собака – это отличная причина для ребенка выгулять собаку и заодно провести некоторое время на свежем воздухе.

Здесь можно прочитать об этом подробнее.

В холодное время тоже можно придумать множество развлечений для ребенка: посещение катка или боулинга, катание на санках или лыжах.

Совет №3. Общение ребенка - это важно

Общение Вашего чада со сверстниками в школе или на секции - такой же важный момент обучения, как и математика. Поэтому, друзья могут стать хорошим стимулом, чтобы стремиться в школу. Не переживайте, что ребенка больше беспокоит общение со сверстниками, чем знания – постепенно баланс обучения и развлечений придет в норму.

Совет №4. Обеспечьте правильное питание

Побывайте в школьной столовой, чтобы узнать, чем кормят Вашего ребенка и хватает ли ему времени, чтобы полноценно поесть во время перерыва. Если Вам не понравится увиденное, позаботьтесь о тормозке для ребенка. Чтобы он не стеснялся носить его с собой, приобретите красивый ланч-бокс в котором будут полезные «вкусняшки»: фрукты или бургеры с сыром и овощами. А в термос можно налить какао или вкусный чай с медом и лимоном – это улучшит самочувствие и настроение.

Совет №5. Не ругайте за неудовлетворительные оценки

Родителям не следует волноваться, что во время длительных каникул ребенок расслабился и немного подзабыл то, чему его учили.

«Если ребенок приносит домой не самые высокие оценки в первые недели обучения - не раздражайтесь и не ругайтесь», - советует психолог.

Не давите на ребенка первое время в школе. Загружать ребенка можно постепенно – резкие нагрузки могут быть вредными и неэффективными. Вместо этого лучше чтобы ребенок занимался тем, что ему нравится, например музыка или танцы.

Совет №6. Займитесь тайм-менеджментом

Помогите ребенку составить расписание на всю неделю, чтобы «с умом», но без давления приучить ребенка к распорядку.

«Карту недели» можно сделать со смешными наклейками и стикерами. На карту можно нанести школьные и домашние задания, кружки и прогулки, также походы в кино или гости. Также можно отметить на карте Дни рождения и праздники.

Таким образом, и Вы, и ребенок будут придерживать расписания.

Совет №7. Придумайте правильные стимулы

У ребенка должна быть мотивация вернуться в школу, например совместный поход по магазинам – пусть сам выберет для себя понравившиеся тетрадки или кофточку. Такая подготовка может стать отличным вдохновением на «рабочий лад».

Также можно невзначай «напомнить» о школьных друзьях, которых Ваше чадо давно не видел или рассказать об «интересностях», которые его ждут. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Все еще считаете, что порка детей в воспитательных целях – полезна?

Многие мамы и папы считают, что при помощи порки смогут «дисциплинировать» детей

Как вера в Деда Мороза помогает детскому здоровью и психике?

Разубеждать детвору, что Деда Мороза не существует – не стоит, потому что вера в сказку и волшебство во многом помогает

Как объяснить ребенку так, чтобы он понял с первого раза?

Не стоит обижаться на ребенка, считая, что он вас не слушает, - надо начать разговаривать с ним на одном языке

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.

Помощь «по возрасту»: что ребенок может сделать по дому?

Если не знаете, какие хлопоты подойдут для возраста вашего ребенка - дайте эти простые задачи

Перестаньте оправдывать хулиганство фразой «Он ведь мальчик!»

Фраза «Он ведь мальчик!» - пагубная, поскольку оправдывает плохое поведение мальчиков и скрывает их недостатки

Глистные инвазии у детей. Анализы для детского сада и школы

Оформление ребенка в школу или детский сад невозможно без предоставления справки по форме 086/10. Такой же документ необходим и в...

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

Чому батьки обирають Інфанрикс Гекса?

Чому батьки обирають Інфанрикс Гекса?Інфанрикс Гекса (Infanrix Hexa) - імпортний аналог вакцини проти дифтерії, коклюшу та правця. Унікальність цієї вакцини полягає...

Почему детям до 12 лет не нужно давать телефон

Сегодня гаджетомания стала эпидемией всемирного масштаба. Конечно, в век цифровых технологий от этого никуда не денешься, но больше всех от смартфонов и планшетов страдают дети.

Как приучить ребенка спать отдельно

Приучать ребенка спать отдельно нужно постепенно, иногда для этого потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев. Будьте рядом со своим малышом, включите ночник, почитайте сказку. Хвалите своего ребенка за смелость и самостоятельность.

Какие вещи можно не покупать новорожденному

Врач-педиатр рекомендует не покупать ненужные вещи для новорожденного. Отказаться можно от покупки кроватки, пеленатора, манежа, коляски с люлькой, маленькой ванночки и многого другого.

Что делать, если ребенок потерялся

Что делать родителям, если ребенок потерялся в магазине, на детской площадке, в транспорте или просто на улице? Существуют правила, о которых должен знать каждый малыш, чтобы найти родителей.

Летние опасности для ребенка

На улице почти лето, а значит - у детей больше активностей и возможностей для отдыха. Но при этом увеличивается и количество опасностей: бездомные животные, травмы, тепловой удар, опасность утонуть.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ