Какие вещи можно не покупать новорожденному

В ожидании малыша молодые родители очень волнуются: общаются на форумах, читают специальную литературу, ходят на курсы, а потом покупают много вещей, которые не очень-то и нужны крохе.

pixabay.com

Молодые родители руководствуются принципом «чем больше – тем лучше», но опытный педиатр Федор Катасонов, отец двоих детей, решил предостеречь будущих родителей от бессмысленных трат.

«Когда мы становимся родителями, мы превращаемся в своих родителей. Начинаем руководствоваться их опытом, их установками. Позже пытаемся приучить детей к тем же игрушкам и нанести те же травмы, которые пережили сами», ? говорит Федор Катасонов.

Педиатр составил список вещей для новорожденного, которые точно стоит купить, а от которых можно отказаться. Катасонов уверен: очень часто родители покупают много хлама, который попросту мешает воспитывать счастливого и здорового малыша.

Что можно не покупать новорожденному?

1. Кроватка для ребенка

Кроватку лучше не покупать, пока не будет понятно, какой сон будет оптимальным для ребенка. Сначала лучше посмотреть, как малышу комфортнее: спать отдельно или с мамой.

Новорожденные чаще всего хорошо спят отдельно, но где-то с шестимесячного возраста становятся более требовательными. В этот период можно купить большую корзину-люльку – из нее легко достать малыша, не совершая лишних телодвижений.

pixabay.com


2. Столик для пеленания

К сожалению, нередко с таких столиков дети падают даже у самых внимательных родителей. Федор Катасонов предлагает вовсе отказаться от пеленальных столиков, оборудовав место для пеленания перед кроватью.

3. Манеж для малыша

Это можно назвать маленькой клеткой. Конечно, манеж удобен для родителей, а вот для ребенка – нет. Ограничивая его передвижение, они тормозят развитие малыша, исследовательский интерес. Ребенок чувствует себя беспомощным, он не может добраться к привлекающим его вещам – это угнетает и расстраивает, мешает формированию самостоятельной личности.

sharatoys.com.ua


4. Коляска с люлькой

Коляска с люлькой – недешевое удовольствие. А родители считают эту вещь очень необходимой. И зря, ведь она громоздкая и нефункциональная. Вполне можно обойтись базой и автокреслом-переноской, которая к ней крепится. А если малыш родился весной или летом, то брать коляску с люлькой вообще не нужно. Первые несколько месяцев можно пользоваться автокреслом, а потом – купить прогулочную коляску (или взять у родственников или друзей).

5. Пластиковая ванночка для ребенка

В таких приспособлениях уже давно не стирают пеленки, а смысла неподвижно лежать в такой ванночке ребенку нет – его можно купать в большой ванне. Купание – это движение, развитие. Именно поэтому крошечные пластиковые ванночки – бесполезная вещь.

www.2mm.ru


6. Одежда для ребенка

Это очень трогательно – перебирать нарядные бодики и ползуночки будущего малыша в ожидании встречи с ним.

Но в первый год жизни ребенок быстро растет – и хорошо, если каждую вещь вы успеете надеть пару раз. Лучший вариант – взять одежду у родственников или друзей, дети которых уже выросли. Во Франции, кстати, детскую одежду продают на развес и стоит она около €1 за килограмм. Отличная идея! Поверьте, без одежды ребенок не останется: любящие бабушки и дедушки, кумовья, тети и дяди и другие родственники обязательно подарят.

7. Стерилизатор для бутылочек

Бактерий, которые могут серьезно навредить ребенку, дома попросту быть не может. Соски и бутылочки достаточно обдавать кипятком. А микробы, которые оказываются на вещах вашего чада, наоборот, помогут укрепить его иммунную систему.

kids-room.com


8. Детские весы

Взвешивание ребенка во время плановых посещений педиатра – это нормально. Но если ежедневно следить за весом малыша дома, можно поседеть, ведь ребенок набирает вес неравномерно, а молодые родители только зря будут тревожиться.

9. Радионяня для квартиры

Для большого особняка – возможно, штука и полезная. Но если у вас небольшая квартира – вещь бессмысленная. Вы отлично услышите своего ребенка из соседней комнаты и без дорогой радионяни.

baby.web-3.ru


10. Новые детские игрушки

Родители стараются покупать своему любимому чаду красивые новые игрушки, не задумываясь, подходят они ребенку или нет. Если покупать игрушку «на вырост», когда он до нее дорастет, то не будет играться, потому что она примелькалась и неинтересна. И помните: чем больше у малыша игрушек, тем меньше он ценит каждую из них.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 12 июня, 2019 год Вита
    А нам вообще повезло: все детские вещи и принадлежности достались "по наследству" от двоюродного братика. Сэкономили капитально) Самая бесполезная (и дорогая) штука - это радионяня. Смысла в ней вообще не вижу, если вы живете в квартире.
  • 30 мая, 2019 год Олеся
    Как раз планируем с мужем стать родителями. Очень полезная стаття. Столько денег можно сэкономить для других вещей.


Читайте также:

Летние опасности для ребенка

На улице почти лето, а значит - у детей больше активностей и возможностей для отдыха. Но при этом увеличивается и количество опасностей: бездомные животные, травмы, тепловой удар, опасность утонуть.

Не дарите детям конфеты

Почему нельзя дарить детям на праздники конфеты.

Детская агрессия: что делать родителям?

Родители часто не понимают, как вести себя в этих ситуациях.Помнить нужно одно: действовать важно с любовью, уважением, ведь любая агрессия...

Как научить ребенка правильно питаться: 8 секретов

Будьте настойчивее!Вы считаете банальной идею о том, что ребенок должен питаться в определенные часы и пробовать в основном полезные продукты?...

Как ребенку могут помочь компьютерные игры? Ответ удивит родителей!

Несколько причин разрешить ребенку «посидеть за компом», которые благоприятно повлияют на здоровье и психику

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

Коли потрібна консультація дитячого невролога?

Коли потрібна консультація дитячого невролога? 1 Профілактичні візити: Дитячий невролог – один із перших лікарів, який оглядає дитину після виписки з пологового будинку. - За перший...

Чи скоро будуть зуби?

Чи скоро будуть зуби? - це питання хвилює багатьох батьків. Що відбувається з дитиною і що це означає: - З 1,5-2 місяців активізуються слинні...

Коли йти до дитячого гінеколога?

Коли йти до дитячого гінеколога? ? Терміново потрібно провести огляд у дитячого гінеколога, якщо у дівчинки: ????до 8 років відзначається зростання молочних залоз, оволосіння або менструальні...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ