Как подготовить ребенка к летнему лагерю

Психологическая подготовка ребенка к летнему лагерю.

Правильная подготовка ребенка к лагерю - залог его положительных эмоций
Правильная подготовка ребенка к лагерю - залог его положительных эмоций
Фото из открытых источников

Первый раз в лагере определяет, каким будет дальнейшее отношение ребенка к поездкам такого рода, поэтому нужно отнестись к этому ответственно. Рассказываем о важных моментах, которые нужно учесть, перед тем как отправить свое чадо в летний лагерь.


10 фраз, травмирующих ребенка

С какого возраста можно отправлять ребенка в лагерь?

Это главный вопрос, который волнует родителей. Готов ли ребенок к разлуке на некоторое время и незнакомому коллективу и обстановке? А если ему не понравится в лагере и он попросится домой?

Все детские лагеря обычно рассчитаны на детей от 7 до 18 лет, но бывают лагеря и для малышей 5-6 лет.

Психологи говорят, что большинство детей полностью готовы к самостоятельной поездке в детский лагерь в 11 лет (ранний подростковый возраст). В этом возрасте для ребенка особенно важно общение со сверстниками.

Но только вы, зная своего ребенка, можете определить, готов ли он к самостоятельному отдыху. Все зависит от его характера и уровня самостоятельности. Ведь некоторые дети даже в 6 лет нормально переносят разлуку с родителями на неделю-две, а другие – в 10-11 еще не готовы сами ехать в незнакомое место и проводить время среди незнакомых людей.


Как защитить ребенка от "групп смерти"

Самостоятельность

Очень важно учить ребенка быть самостоятельным и психологически, и в быту с самых ранних лет. Ведь иначе он столкнется со множеством проблем, среди которых как минимум непреодолимая тоска по родителям, неспособность социализироваться, позаботиться о себе. Если же он привык быть постоянно за спиной взрослых, то не сумеет справиться один в совсем чужом месте среди незнакомых людей.

Чрезмерная привязанность к родным помешает ребенку общаться с другими и получать удовольствие от отдыха.

Отсюда же и появятся проблемы с тем, чтобы самому уснуть, поесть, позаботиться о своем самочувствии или попросить других о помощи. Договоритесь с ребенком об определенных часах для звонков, чтобы он в достаточной мере получал внимание близких, которые сейчас далеко от него.

В то же время необходимо, чтобы дети были приучены самостоятельно следить за своими вещами, аккуратно складывать их, стирать, умели приготовить что-то самое простое поесть для себя и прочее.


Осторожность

Чтобы обеспечить безопасность ребенка, нужно провести инструктаж о возможных опасностях и мерах, позволяющих избежать неприятностей, выработайте у ребенка привычку мыть руки и продукты, следить за тем, куда идти, дезинфицировать царапины или ранки и прочее. Дайте определенные советы, как поступать в экстренных ситуациях, к кому можно обратиться. Ведь в лагере может случиться что угодно, а ребят много, за всеми не уследят так, как хотелось бы.

Чистота

Две или три недели не дома могут серьезно повлиять на здоровья, если не соблюдать гигиену. Поэтому очень важно, чтобы ребенок был приучен к чистоте и осознавал ее важность. Кроме того, отсутствие гигиены может спровоцировать буллинг со стороны других детей. Многие вожатые также могут обращать на это внимание и публично ставить ребенка в неловкое положение.


Коммуникабельность

Навык общения важно развивать с раннего детства, перед лагерем создавать условия новых знакомств с большим количеством детей, чтобы ребенок привык и раскрепостился. Замкнутые в себе дети, которые боятся идти на контакт, не смогут спокойно находиться в лагере. Да, часто такая обстановка, наоборот, помогает раскрыться закрытому в себе ребенку, но все зависит от коллектива, лучше подготовиться морально сразу.

Отличный вариант – сразу найти компанию для лагеря, позвать знакомых, друзей ребенка или же познакомиться заранее, взяв контакты других родителей и детей. Тогда будет гораздо проще.


Как приучить ребенка к горшку?

Интерес

Самый главный момент – наличие у ребенка желания поехать в тот самый лагерь. Зачастую именно навязывание родителями поездки туда, куда сами дети не хотят, вызывают у них отторжение к поездке в лагерь и полностью отбивают охоту к такому виду отдыха. Так что учитывайте интересы ребенка в первую очередь при выборе лагеря. Какая программа ему интересна, где он будет чувствовать себя комфортно, с кем он быстрее сдружится и т. д. Отдых не должен превращаться в пытку с ежедневным отсчетом времени до возвращения домой.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие вещи можно не покупать новорожденному

Врач-педиатр рекомендует не покупать ненужные вещи для новорожденного. Отказаться можно от покупки кроватки, пеленатора, манежа, коляски с люлькой, маленькой ванночки и многого другого.

Летние опасности для ребенка

На улице почти лето, а значит - у детей больше активностей и возможностей для отдыха. Но при этом увеличивается и количество опасностей: бездомные животные, травмы, тепловой удар, опасность утонуть.

Не дарите детям конфеты

Почему нельзя дарить детям на праздники конфеты.

Детская агрессия: что делать родителям?

Родители часто не понимают, как вести себя в этих ситуациях.Помнить нужно одно: действовать важно с любовью, уважением, ведь любая агрессия...

Как научить ребенка правильно питаться: 8 секретов

Будьте настойчивее!Вы считаете банальной идею о том, что ребенок должен питаться в определенные часы и пробовать в основном полезные продукты?...

Как ребенку могут помочь компьютерные игры? Ответ удивит родителей!

Несколько причин разрешить ребенку «посидеть за компом», которые благоприятно повлияют на здоровье и психику

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

Коли потрібна консультація дитячого невролога?

Коли потрібна консультація дитячого невролога? 1 Профілактичні візити: Дитячий невролог – один із перших лікарів, який оглядає дитину після виписки з пологового будинку. - За перший...

Чи скоро будуть зуби?

Чи скоро будуть зуби? - це питання хвилює багатьох батьків. Що відбувається з дитиною і що це означає: - З 1,5-2 місяців активізуються слинні...

Коли йти до дитячого гінеколога?

Коли йти до дитячого гінеколога? ? Терміново потрібно провести огляд у дитячого гінеколога, якщо у дівчинки: ????до 8 років відзначається зростання молочних залоз, оволосіння або менструальні...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ