Как научить ребенка правильно питаться: 8 секретов

Здоровое питание – это не только выбор полезных продуктов. Специалисты делятся советами, какие привычки стоит прививать детям, как разнообразить вкусовую палитру – чтобы прием пищи превратился в настоящее удовольствие.

med-info.ru

Будьте настойчивее!

Вы считаете банальной идею о том, что ребенок должен питаться в определенные часы и пробовать в основном полезные продукты? А зря.  Ведь педиатры и психологи заметили: родители все чаще потакают детям и избегают четко установленных правил. Позиции сдаются еще в магазине. Многие диетологи уверены, что каждый второй ребенок влияет на то, что семья в итоге покупает в супермаркете. Дома еда выдается детям по первому требованию, из-за отсутствия четкого режима процветает «кусочничанье», а дети превращаются в таких себе домашних тиранов. 


Выключайте телевизор во время еды

Сегодня вместо телевизора ребенок ест со смартфоном или планшетом. Это делает его «сенсорно неграмотным». А все дело в том, что во время еды все внимание направлено на экран, а не на наслаждение пищей. Особенно негативно это сказывается на самых маленьких – они просто заглатывают еду, смотря мультфильм. Часто это чревато перееданием. Как исправить ситуацию? Только собственным примером! Заведите правило: ужинать всей семьей, обсуждая приятные темы. Не спешите, наслаждайтесь моментом. И ребенок со временем начнет вам подражать.

tlum.ru


Воздействуйте на разные органы чувств

Покажите ребенку, что перед приемом пищи можно «есть глазами: вдыхать ароматы, любоваться красками на тарелке. Приучите ребенка тщательно пережевывать пищу, чтобы ощутить, из чего она состоит, а также постарайтесь предлагать ему разные по вкусу продукты (кислые, соленые, горькие, сладкие…).

Пусть ребенок комментирует все, что ощущает!


Не драматизируйте!

Не переживайте, если ваше чадо ест меньше, чем вам хотелось бы. Не заставляйте, иначе можете привить ребенку отвращение к еде. Когда ситуация вызывает обеспокоенность, поговорите с педиатром. Если все под контролем, дождитесь подросткового возраста. Часто мальчики-малоежки начинают есть больше, а те, кто переедал, отказываются от любимых лакомств.


Будьте терпеливы

Дети очень часто отказываются пробовать что-то новое. Это называется «пищевая неофобия», которая может сохраняться до семилетнего возраста. Не заставляйте ребенка пробовать что-то насильно. Попробуйте готовить продукт разными способами, добавляя другие ингредиенты, специи. Существует хитрость. Если ваш ребенок восхищается кем-то из старших, а тот ест «невкусную» еду, то есть вероятность, что малыш будет подражать своему «герою». Если есть продукт, к которому ребенок испытывает особую неприязнь, проверьте, нет ли у него аллергии. 


Проявите фантазию

Нет смысла общаться с ребенком о пользе или вреде тех или иных продуктов – в возрасте от 2 до 10 лет они едят потому, что голодны или любят определенный продукт. Говорить о важности здорового питания стоит начинать в 12-13 лет, когда дети сознательно относятся к своему телу и понимают, что здоровье важно. Не поощряйте ребенка за то, что он съел овощи. Это лишь увеличит его отвращение к брокколи или шпинату. Готовьте с фантазией: купите мини-овощи, делайте красивые презентации, попробуйте сделать овощную запеканку с сыром и макаронами… Вызовите у ребенка чувство любопытства!

WomanAdvice.ru


Пригласите детей к сотрудничеству

Уже в 2 года можно брать с собой ребенка в магазин или на рынок за продуктами. Пусть он нюхает и трогает то, что будет есть на ужин. Идеальным вариантом могла бы стать поездка на ферму, чтобы ребенок увидел, где растут помидоры и морковь. Разрешите ему помочь накрыть на стол под вашим присмотром. Пусть почистит яйцо, разложит салфетки и приборы, перемешает салат… Он будет горд, что ему доверили взрослую работу, поэтому смелее попробует то, чего раньше не ел.

paidagogos.com


Следите за тем, как спит ребенок

Оказывается, сон и еда тесно связаны. Гормон грелин выделяется желудком, и в мозг поступает сигнал о голоде. Если человек недосыпает, в организме выделяется большое количество этого гормона, что вызывает вспышки голода в течение дня. 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие вещи можно не покупать новорожденному

Врач-педиатр рекомендует не покупать ненужные вещи для новорожденного. Отказаться можно от покупки кроватки, пеленатора, манежа, коляски с люлькой, маленькой ванночки и многого другого.

Летние опасности для ребенка

На улице почти лето, а значит - у детей больше активностей и возможностей для отдыха. Но при этом увеличивается и количество опасностей: бездомные животные, травмы, тепловой удар, опасность утонуть.

Не дарите детям конфеты

Почему нельзя дарить детям на праздники конфеты.

Детская агрессия: что делать родителям?

Родители часто не понимают, как вести себя в этих ситуациях.Помнить нужно одно: действовать важно с любовью, уважением, ведь любая агрессия...

Как ребенку могут помочь компьютерные игры? Ответ удивит родителей!

Несколько причин разрешить ребенку «посидеть за компом», которые благоприятно повлияют на здоровье и психику

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

Коли потрібна консультація дитячого невролога?

Коли потрібна консультація дитячого невролога? 1 Профілактичні візити: Дитячий невролог – один із перших лікарів, який оглядає дитину після виписки з пологового будинку. - За перший...

Чи скоро будуть зуби?

Чи скоро будуть зуби? - це питання хвилює багатьох батьків. Що відбувається з дитиною і що це означає: - З 1,5-2 місяців активізуються слинні...

Коли йти до дитячого гінеколога?

Коли йти до дитячого гінеколога? ? Терміново потрібно провести огляд у дитячого гінеколога, якщо у дівчинки: ????до 8 років відзначається зростання молочних залоз, оволосіння або менструальні...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ