Как определить готовность ребенка к школе

Как понять, что ребенок готов идти в первый класс.

Помочь определить готовность ребенка к школе поможет детский психолог
Помочь определить готовность ребенка к школе поможет детский психолог
Фото из открытых источников

Решение, в каком возрасте отправить ребенка в первый класс, дается нелегко. Кто-то уже в 6 лет психологически и эмоционально готов ко «взрослой» жизни, а кому-то и к 7 годам тяжело усидеть на одном месте, быть минимально ответственным и самостоятельным. Поэтому, прежде чем сделать этот ответственный шаг, нужно определить некоторые критерии готовности ребенка к школе. К диагностике желательно привлечь детского психолога.

Способен ли ребенок контролировать свои эмоции и поведение?

Важно, чтобы малыш был готов отсидеть 30-40 минут на уроке, в это же время – мог быть внимательным к учителю, анализировать и учиться новому, делать заданное. Когда же случаются неудачи, проигрыши, возникают ссоры и конфликты, крайне необходимо быть способным справляться с такими трудностями и волнением. К тому же ребенку желательно уметь контролировать свои чувства и эмоции, адекватно реагировать на критику и замечания.

Может ли ребенок идти на контакт со сверстниками и старшими?

Командная работа, групповые задания, умение наладить контакт с другими детьми, решить возможные разногласия, договориться – важные навыки, которыми обязан свободно владеть ребенок-первоклассник. Это значительно упростит поиск новых друзей, сделает учебу как таковую интересной, создаст максимально комфортные условия в школьной среде. Еще один момент, на который нужно особо обратить внимание, – авторитет учителя. Нужно объяснить ребенку, что есть разница между взрослыми из привычного окружения и из школы. На педагога возлагается уйма обязанностей и ответственности, поэтому необходимо адекватно к нему относиться и уважать.


Ланч-бокс: какую еду давать ребенку в школу

Уверен ли ребенок в себе?

Чтобы не потеряться среди других учеников, проявить себя, не замкнуться и не травмироваться морально, важно, чтоб ребенок не сомневался в себе, действовал уверенно, адекватно оценивал себя и свои возможности.

Объясните ему, что лишь тогда, когда он будет не бояться заявлять о себе, он будет счастлив в школьной обстановке. Ведь в это время все проходят долгий путь проб и ошибок, часто будут случаться неудачи. Так что осознание необходимости экспериментов и постоянных поисков себя, работы для достижения результата, в том числе над своими ошибками, развитием – чуть ли не самое

главное, что стоит усвоить.


Готов ли ребенок интеллектуально?

Обычно это единственный критерий, которому уделяет внимание каждый родитель. Да, нужно обучить ребенка самым базовым способностям – знанию букв, счету до десяти, представлению об окружающем мире и прочему. Но не менее важно развить именно интеллектуальную готовность. То есть малыш должен уметь мыслить, учить материал, проявлять внимательность, настойчивость.


Анализ крови у ребенка: расшифровка

Хочет ли ребенок в школу?

Только те дети, которые сами хотят стать на ступень старше, изменить свою жизнь, заинтересованы пробовать новое, будут с охотой ходить в школу, а значит, будут достигать успеха в учебе и социализации. Это называют внутренней позицией школьника, при которой он понимает и принимает роль ученика. В этом случае справиться с рядом предстоящих трудностей в новой среде не представит особой сложности.

Готов ли ребенок физически к школе?

Кроме психологической и интеллектуальной, крайне важна физическая готовность ребенка к школе.

  1. Филиппинский тест – одна из методик определить, произошел ли у ребенка скачок роста (существенное удлинение ног и рук). В чем суть этого теста? Нужно попросить ребенка правой рукой дотронуться до левого уха, заведя руку над головой. К школе ребенок готов, если он с легкостью проделывает это упражнение в обе стороны, не наклоняясь и не прогибаясь.


  2. Гороховидная кость. Не все кости человека сформированы к моменту его рождения – некоторые растут по мере взросления малыша. К 6-15 годам на запястье ребенка формируется гороховидная кость (у нее округлая форма). Интересно, что в Древней Греции приступать к учебе разрешалось лишь тем детям, у которых уже прощупывалась гороховидная кость (на тыльной стороне ладони). Конечно, если у вашего ребенка еще не сформирована эта косточка, это не значит, что ему нельзя идти в школу, но ее наличие – верный признак физической готовности к обучению.
  3. Смена зубов. Этот метод определения готовности ребенка к школе часто используют в азиатских странах. Считается, что если у малыша выпал хотя бы один молочный зуб, он «открыл разум». Смена зубов у ребенка – признак того, что его кости укрепились, а мозг достиг необходимого для обучения размера.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие вещи можно не покупать новорожденному

Врач-педиатр рекомендует не покупать ненужные вещи для новорожденного. Отказаться можно от покупки кроватки, пеленатора, манежа, коляски с люлькой, маленькой ванночки и многого другого.

Летние опасности для ребенка

На улице почти лето, а значит - у детей больше активностей и возможностей для отдыха. Но при этом увеличивается и количество опасностей: бездомные животные, травмы, тепловой удар, опасность утонуть.

Не дарите детям конфеты

Почему нельзя дарить детям на праздники конфеты.

Детская агрессия: что делать родителям?

Родители часто не понимают, как вести себя в этих ситуациях.Помнить нужно одно: действовать важно с любовью, уважением, ведь любая агрессия...

Как научить ребенка правильно питаться: 8 секретов

Будьте настойчивее!Вы считаете банальной идею о том, что ребенок должен питаться в определенные часы и пробовать в основном полезные продукты?...

Как ребенку могут помочь компьютерные игры? Ответ удивит родителей!

Несколько причин разрешить ребенку «посидеть за компом», которые благоприятно повлияют на здоровье и психику

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

Коли потрібна консультація дитячого невролога?

Коли потрібна консультація дитячого невролога? 1 Профілактичні візити: Дитячий невролог – один із перших лікарів, який оглядає дитину після виписки з пологового будинку. - За перший...

Чи скоро будуть зуби?

Чи скоро будуть зуби? - це питання хвилює багатьох батьків. Що відбувається з дитиною і що це означає: - З 1,5-2 місяців активізуються слинні...

Коли йти до дитячого гінеколога?

Коли йти до дитячого гінеколога? ? Терміново потрібно провести огляд у дитячого гінеколога, якщо у дівчинки: ????до 8 років відзначається зростання молочних залоз, оволосіння або менструальні...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ