Что делать, если ребенок потерялся

Наверное, каждый родитель хоть раз прокручивал в голове эту ситуацию. Ребенок идет за вами, вы поворачиваетесь – а его нет! Что делать?

pixabay.com

Потеряться, к сожалению, может и взрослый, и любопытный школьник, и, конечно, трехлетний ребенок. Это шок не только для родителей, но и для самого малыша.

Задача номер один – такую ситуацию предупредить и научить своего ребенка правилам, которые помогут ему найтись, если вдруг все-таки он потеряется.

Вот – семь правил безопасности, о которых вы должны рассказать ребенку перед походом в супермаркет, на детскую площадку или в любое людное место.

Что делать, если ребенок потерялся?

1. Если ребенок потерялся в толпе, пусть остается на том месте, где понял, что родителей нет рядом. Пускай никуда не идет, а стоит на месте.

2. Если поблизости есть какое-нибудь возвышение (лавочка, например), малыш должен залезть на нее и громко позвать маму или папу. Окружающие должны знать, что ребенок потерялся. Нельзя терять ни секунды. Ребенку можно в рюкзак или карман положить свисток. Как только малыш потерялся – пусть свистит. Дома этот момент можно прорепетировать.



3. К сожалению, иногда бывает такое, что на крик и плач ребенка никто не реагирует. Расскажите малышу, что нужно подойти к специальным дяде или тете. Объясните своему чаду, что в магазине, на улице или в метро всегда есть люди в форме. Это кассиры, охранники, полицейские, работники метрополитена… Именно им нужно рассказать, что потерялся. Пусть ребенок выучит свои имя и фамилию, а еще лучше – адрес.

Если он совсем маленький – в карманчик рюкзака можно положить записку со всеми данными (имя, фамилия, адрес, номер телефона мамы или папы). Расскажите малышу, где лежит такая бумажка и кому ее можно показывать.

4. Обязательно расскажите ребенку, что с незнакомыми людьми нельзя никуда идти, даже если они обещают привести его к маме или мама просила привести его к ней. Ребенок должен оставаться на месте и ждать, пока родные придут за ним!



5. Поиграйте в детективов по дороге в магазин или на площадку. Запоминайте все, что встречается вам на пути: яркая рекламная вывеска, школа, памятник, фонтан и т. д. Такие ориентиры помогут ребенку потом рассказать, откуда он шел и где он живет. Если малышу нет 6-7 лет, предупредите его, что ему нельзя самому искать свой дом – нужно дождаться помощи полицейского или охранника магазина. Расскажите, что опасно заходить в чужие подъезды – лучше зайти погреться или искать помощь в светлых людных местах: магазине, школе, садике, банке, больнице…

6. Если ребенок потерялся в транспорте (мама вышла, а он поехал дальше), нужно выйти на следующей остановке и там ждать родителей. Если же ребенок вышел, а родители поехали дальше, нужно, чтобы он стоял на той остановке, где вышел – родители за ним вернутся.



7. Если ребенок уже умеет пользоваться телефоном, пусть наберет кого-то из родителей и расскажет, где именно находится. На телефон можно установить программу «Маячок», которая отслеживает передвижение ребенка – так можно будет быстро установить его местонахождение.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 5 июня, 2019 год Anne23
    Классная идея со свистком для ребенка. У какого-то детского психолога читала про такой способ, чтобы ребенок не потерялся в толпе. Нужно обязательно купить своему сыну. У нас в последнее время появилась такая проблема - он начал убегать в супермаркете. Ему весело - а мы с мужем однажды чуть не поседели.
  • 28 мая, 2019 год Полина
    .Страшный сон любого родителя - потерять ребенка в толпе. Однажды так случилось и у нас. В большом супермаркете сын просто убежал. Помню этот шок, растерянность и полнейшую панику. Я металась по магазину на дрожащих ногах и представляла самые страшные картины. Но, слава Богу, он нашелся в отделе игрушек. Я его сильно наругала и теперь в людных местах - только за руку! После этого случая мы выучили имя-фамилию, адрес, я стала чаще рассказывать ему о "плохих" людях, которые могут его украсть, и о некоторых правилах безопасности, которые перечислены в этой статье.


Читайте также:

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

Коли потрібна консультація дитячого невролога?

Коли потрібна консультація дитячого невролога? 1 Профілактичні візити: Дитячий невролог – один із перших лікарів, який оглядає дитину після виписки з пологового будинку. - За перший...

Чи скоро будуть зуби?

Чи скоро будуть зуби? - це питання хвилює багатьох батьків. Що відбувається з дитиною і що це означає: - З 1,5-2 місяців активізуються слинні...

Коли йти до дитячого гінеколога?

Коли йти до дитячого гінеколога? ? Терміново потрібно провести огляд у дитячого гінеколога, якщо у дівчинки: ????до 8 років відзначається зростання молочних залоз, оволосіння або менструальні...

Как подготовить ребенка в школу в этом году: чек-лист для родителей

Уляна Супрун рассказала, как подготовить ребенка к школе в условиях эпидемии коронавируса, чтобы адаптация к новым условиям прошла более мягко

Інформація щодо вакцин

Інформація щодо вакцин в Медичному центрі «ОН Клінік Полтава» Дитяче відділення: Бронюйте вакцини по телефону 0800 30 11 77 або на сайті https://onclinic.ua/child-poltava

Доктор Комаровский: как детям выходить из карантина

Доктор Комаровский посоветовал чаще проветривать помещения детсадов, больше гулять на свежем воздухе, а также напомнил о необходимости вакцинации

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ