Как подготовить ребенка в школу в этом году: чек-лист для родителей

Советы родителям от бывшей и. о. министра здравоохранения Украины Уляны Супрун

В этом году важно сохранить физическое и психологическое здоровье ребенка
В этом году важно сохранить физическое и психологическое здоровье ребенка
Фото из открытых источников

На своей странице в Facebook Уляна Супрун рассказала, как в нынешней ситуации детям и родителям подготовиться к новому учебному году, чтобы снизить риск заражения коронавирусом, а также сохранить психологическое и физическое здоровье.

Как подготовить ребенка в школу

  1. Расскажите ребенку все о коронавирусе. Как передается вирус, как придерживаться правил этикета чихания и кашля, что такое социальная дистанция. Объясните ребенку, что сейчас нельзя пользоваться общими вещами с другими детьми (пить из одной бутылочки или стаканчика, делиться едой), нельзя трогать лицо грязными руками и т. д. Вы – лучший пример для вашего ребенка, поэтому многие вещи сейчас необходимо проговаривать и проделывать вместе с ним. Вместе правильно мойте руки, поощряйте это, учите ребенка пользоваться антисептиком, правильно носить маску.
  2. Каждое утро проверяйте состояние своего ребенка. Измеряйте температуру перед школой. Если есть повышение температуры или диарея, рвота – в школу ребенка не отправляйте. У вас должны быть контакты семейного врача или педиатра, которому вы сразу можете позвонить, чтобы описать симптомы и получить консультацию по телефону.
  3. Проверьте, есть ли у вашего ребенка все прививки по возрасту. Вакцинироваться сейчас можно! Проверьте календарь профилактических прививок и узнайте наличие вакцин у своего семейного врача. Вакцинация – единственный способ не только защитить своего ребенка от опасных заболеваний, но и обезопасить тех детей, которые по каким-либо причинам не могут вакцинироваться. Кстати, в этом сезоне очень важно привиться от гриппа.
    В этом сезоне важно привить ребенка от гриппа
    В этом сезоне важно привить ребенка от гриппа
    Фото из открытых источников

  4. Позаботьтесь о психологическом здоровье ребенка. Объясните ему, что в этом году обучение в школе будет проходить немного по-другому (парты, например, будут стоять дальше друг от друга, ученики будут сидеть отдельно, учителя – в масках или щитках, в школах вводятся определенные правила, которые нужно обязательно соблюдать).
    Дети должны будут по-новому взаимодействовать с учителями. Соблюдение дистанции может быть стрессом для ребенка, поэтому следите за изменениями в его поведении (раздражительность, беспокойство, плач, плохая концентрация внимания). Это может быть признаком того, что ребенок борется с тревогой. В этот период он может приносить домой нетронутый ланч-бокс, который вы дали ему с собой в школу утром, или плохо спать ночью. Обязательно поговорите с ребенком о том, что его волнует, не игнорируйте его состояние.
  5. Позаботьтесь об удобной одежде. Даже если требования в школе – «белый верх, черный низ», пусть это будет удобно. Ребенок должен свободно двигаться, дышать, бегать и т. д. И помните, что детская одежда должна быть из натуральных тканей, никакой синтетики. Такая одежда должна легко стираться и гладиться.
  6. Давайте детям еду с собой в ланч-бокс. Даже если ваш ребенок питается в школьной столовой, пусть берет с собой перекус, особенно это касается учеников младших классов. Для детей важно поддержание уровня глюкозы, а голодным детям тяжело сосредоточиться на учебе. В ланч-бокс можно положить нарезанное яблоко, морковь, орехи, сыр. Также ребенку с собой можно дать бананы, йогурт, пастилу или сухофрукты. Бутерброды – это не витамины плюс они сухие, так что такой перекус не подходит. О том, какую еду давать ребенку в школу, мы писали ранее.
    Даже если ребенок обедает в школе, положите ему перекус с собой
    Даже если ребенок обедает в школе, положите ему перекус с собой
    Фото из открытых источников
  7. У ребенка должна быть собственная бутылка с водой, а в школе – постоянный доступ к обычной питьевой воде. Не забудьте объяснить ребенку, почему у него должна быть своя собственная бутылочка с водой, которую он не должен никому давать.
  8. Поощряйте ребенка заниматься спортом. Обычно школьникам не разрешают бегать по коридорам или у них остается мало времени на то, чтобы погонять по школьному двору. А в нынешних условиях передвижение по коридорам еще и будет ограничено. Но даже в таких условиях детям важно как можно больше двигаться – и чем младше ребенок, тем больше времени он должен проводить в движении. С 5 до 17 лет минимум час в день ребенок должен бегать, прыгать или кататься на велосипеде.
  9. В школе есть план в случае выявления COVID-19 у кого-то из учеников или учителей. Учебный процесс при этом не пострадает – есть возможность организовать его дистанционно.

И напоследок напомним: дети имеют самые меньшие риски заражения коронавирусом, а если и заражаются, то чаще всего без симптомов и тяжелого течения заболевания.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ