Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Симптомы «индийского» дельта-штамма коронавируса.

На сегодняшний день официально в Украине подтверждены 2 случая заражения дельта-штаммом ковида
На сегодняшний день официально в Украине подтверждены 2 случая заражения дельта-штаммом ковида
Фото из открытых источников

Вирус «Дельта» сегодня, кроме Индии, доминирует в Великобритании. В Украине на сегодняшний день, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, официально зафиксировано 2 случая заражения вирусом «Дельта».

Данилов уточнил, что заболевшие – это 66-летняя женщина и 16-летний ребенок, которые недавно вернулись из России. Болезнь у них диагностировали уже в Украине с помощью специальных тестов. Сейчас пациенты находятся в Александровской больнице и состояние их стабильное.

«У нас есть четыре лаборатории, которые могут выявлять новый штамм, две частных и две государственных, у нас нет именно тестов, которые обнаруживают индийский штамм, мы обратились к ВОЗ», – уточнил Данилов.

При этом Алексей Данилов намекнул, что, возможно, придется закрыть границы с некоторыми странами.

Симптомы дельта-вируса

Врачи просят людей внимательно отнестись к новым симптомам, которые добавились к признакам классического коронавируса. Кроме уже известных кашля, высокой температуры и потери вкуса и обоняния, насторожить должны:

  • головная боль;
  • сильный насморк;
  • сильное першение в горле.

Но здесь нужно уточнить, что все вышеперечисленные новые симптомы нужно рассматривать не по отдельности, а в комплексе с другими признаками, характерными для ковида. Ведь у каждого симптома может быть совсем иная причина, и это необязательно сразу коронавирус.

Например, люди, страдающие сезонной аллергией на цветение растений (поллиноз), отлично знают ощущение, когда в горле очень першит, параллельно может быть заложен нос. Но если вы аллергик, а симптомы недомогания как-то отличаются от привычных, лучше перестраховаться и обратиться к врачу.

Исследования показывают, что дельта-вирус у молодых людей проходит как сильный грипп. Многие заболевшие люди могут особого дискомфорта не чувствовать, но при этом быть очень заразными для окружающих.

Так что если у вас есть подобные симптомы дельта-вируса, сообщите об этом своему семейному врачу.

Штамм "Дельта" становится доминирующим
Штамм "Дельта" становится доминирующим
Фото из открытых источников

В Украине возможна летняя «индийская» волна коронавируса – инфекционист


Профессор Тим Спектор в рамках исследования Zoe Covid Symptom study обнаружил, что у тысяч людей в Великобритании, регистрирующих свои симптомы в специальном мобильном приложении, изменились признаки коронавируса: классических становится все меньше.

«Мы с начала мая отслеживаем самые распространенные симптомы в мобильных приложениях, и они отличаются от прежних», - говорит профессор.

Тим Спектор объясняет это с тем, что резко увеличилось количество случаев именно дельта-вируса в Великобритании (90 % всех заражений ковидом). При коронавирусе по-прежнему высокая температура, но теперь потеря запаха и вкуса – явление редкое.

Легкое недомогание у молодых людей

«Новый штамм, похоже, работает несколько по-иному, - объясняет Тим Спектор. - Людям может показаться, что у них какая-то разновидность сезонного гриппа, поэтому они продолжают общаться с другими людьми и могут заразить их. На наш взгляд, это создает большую проблему. Наш посыл таков. Если вы молоды, то, скорее всего, у вас будут мягкие симптомы, вам может показаться, что это просто грипп или легкое недомогание, но, пожалуйста, не выходите из дома и сделайте тест на коронавирус».

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 июня, 2021 год Ирина
    Как же надоели эти вирусы. Волей неволей начинаешь задумываться о том, что все вирусы создают искусственно. Ковид пережили, отсеяли ненужный слой населения, те кто сильнее выжили. Теперь создали новый, еще слой выкосит и тд. Бедные люди.


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ