В Украине возможна летняя «индийская» волна коронавируса – инфекционист

Вполне вероятно, что Украине грозит летняя вспышка коронавируса, связанная с «индийским» штаммом.

Ольга Голубовская предупреждает о появлении дельта-вируса в Украине уже летом
Ольга Голубовская предупреждает о появлении дельта-вируса в Украине уже летом
Фото из открытых источников

Об этом в интервью Цензор.НЕТ сказала врач-инфекционист Ольга Голубовская.

Врач объяснила, что инфекционные заболевания цикличны и они сходят на нет, когда формируется коллективный иммунитет. Но коронавируса это не касается.

«Боюсь, что еще летняя волна будет. И, скорее всего, связанная с индийским вариантом коронавируса. К большому сожалению, нам еще рано расслабляться», ‒ заявила врач.

Голубовская добавила, что на ситуацию с коронавирусом в Украине летом могут повлиять разные факторы: это и мутация самого вируса внутри страны, и появление его новых вариантов.

«Вот я сейчас опасаюсь возвращения болельщиков с футбола. Помню, какая вспышка была после Лиги чемпионов в Италии. Ломбардия просто легла… А сейчас мы видим, что заболеваемость уже растет в Москве, в Санкт-Петербурге, где проходит часть матчей. Будем наблюдать», ‒ предупредила инфекционист.

"Индийский" штамм коронавируса: какие симптомы?

Михаил Радуцкий, глава медкомитета Верховной Рады, сообщил, что в Совете нацбезопасности и обороны рассмотрят угрозу появления в Украине «индийского» штамма коронавируса «Дельта».

На сегодняшний день дельта-вирус, по информации Всемирной организации здравоохранения, зафиксирован в 92 странах мира.

Причем, например, в Великобритании ситуация с заболеваемостью ухудшается, хотя там привита большая половина населения.

Михаил Радуцкий говорит, что существует высокий риск того, что со временем волна «индийского» штамма ковида все-таки дойдет и до Украины.

Рано расслабляться: дельта-вирус может появиться в Украине уже летом
Рано расслабляться: дельта-вирус может появиться в Украине уже летом
Фото из открытых источников

«23 июня планируется совещание в СНБО, на котором один из вопросов касается именно угрозы появления в Украине «индийского» штамма. Украинцы устали от карантина, но ситуация действительно угрожающая», – написал нардеп на своей странице в Facebook.

Радуцкий также подчеркнул, что в Украине пока что нет лабораторий, которые могут определять дельта-штамм. На днях Минздрав отправил в Лондон 500 образцов тестов на ковид из разных регионов. В ближайшее время в Украину будут доставлены тест-системы, с помощью которых можно будет определять дельта-вирус.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ