Когда в Украине можно будет получить бустерную дозу вакцины?

В Минздраве сообщили, что бустерная вакцина станет доступна для украинцев в январе-феврале 2022 года.

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко
Главком

В интервью «BBC News Украина» об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Вакцин в Украине хватает. Министерство здравоохранения подписало контракты на поставки на следующий год. Нам хватит и для бустерной, и, в случае необходимости, для полного цикла ревакцинации еще двумя дозами», – пообещал Ляшко.

Глава Минздрава обещает, что третью дозу вакцины от коронавируса украинцы смогут получить в январе-феврале 2022-го, а то и раньше. На это влияют некоторые факторы.

«Если украинцы массово пойдут и сделают первую прививку, у нас будут первой прививкой вакцинированы по крайней мере 60 % или двумя дозами 50 %, я как министр здравоохранения сразу приму решение – и запустим бустерную вакцинацию», – сказал Виктор Ляшко.

Что касается приоритетов, то сегодня должны прививаться те, кто еще не привился, чтобы людей с иммунитетом к ковиду было как можно больше.

Теперь в «Дія» можно скачать ковид-сертификат на смартфон

Игорь Кузин, главный санитарный врач Украины, ранее заявил, что бустерная вакцинация нужна в первую очередь людям с иммунодефицитными и иммуносупрессивными состояниями, у которых у которых высок риск отсутствия иммунного ответа на вакцину. В частности, это пациенты после трансплантации органов.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ