У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Пациенты с симптомами гриппа, ОРВИ и коронавируса могут открыть больничном дистанционно.

Открыть больничный можно дистанционно
Открыть больничный можно дистанционно
Укринформ

Минздрав выдал соответствующий Приказ «Об особенностях формирования медицинских заключений в редких случаях», сообщили в пресс-службе ведомства. В министерстве объяснили, что это необходимо для снижения нагрузки на врачей и одновременно помощи пациентам.

«Если сравнивать «допандемические» времена, то сейчас нагрузка на всех врачей увеличена в разы. Чтобы снять хотя бы часть нагрузки с медиков, мы решили уменьшить время приема на открытие медицинского заключения о временной нетрудоспособности для людей, имеющих симптомы COVID-19», – сказала Мария Карчевич, заместитель министра здравоохранения.

На практике это означает, что если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению.

Кроме того, также дистанционно, доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Если будет необходимость в продлении больничного, вам нужно будет уже посетить врача лично.

Электронный больничный: как это работает?

Длительность больничного при ковиде сокращена

В Минздраве внесли корректировки в Приказ «Организация предоставления медицинской помощи больным коронавирусной болезнью (COVID-19)», сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно новым правилам, сокращена длительность как амбулаторного, так и стационарного лечения коронавируса. Раньше пациент находился на больничном в течение 10 дней с момента появления симптомов либо тестирования. Повторное тестирование на ковид проводилось через десять дней лечения.

Что делать, если ваш семейный врач заболел или уволился?

«Теперь повторное тестирование на наличие в организме вируса можно проводить через 5 дней со дня появления симптомов или получения положительного результата тестирования методом ПЦР. Важно, что речь идет только о тестировании методом ПЦР. Если человек получил отрицательный ПЦР-тест и не имеет симптомов заболевания, то самоизоляцию можно завершать», – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Что касается самоизоляции, то ее можно завершать, если у человека на протяжении 5 дней нет никаких симптомов заболевания (с даты их появления или даты получения положительного теста на ковид).


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ