Что делать, если ваш семейный врач заболел или уволился?

Если семейный врач заболел, в медучреждении обязаны сразу назначить ему замену.

Семейный врач уволился или заболел: что делать?
Семейный врач уволился или заболел: что делать?

В Национальной службе здоровья Украины объяснили, что делать украинцам в ситуации болезни или увольнения семейного врача.

В условиях пандемии коронавируса многие врачи тоже болеют. Если такое произошло, в поликлинике назначают ему замену и сообщают об этом несколькими способами:

  • в медучреждении вешают объявление о замене врача;
  • сообщают о замене на своем сайте или странице в соцсетях;
  • обзванивают пациентов, записанных на прием, и сообщают о замене врача.

Если семейный врач отсутствует на рабочем месте по непредвиденным обстоятельствам, в поликлинике должны сообщить об этом в первый же день.

Если отсутствие запланированное (плановое лечение, командировка или отпуск), пациентам сообщают об этом не позднее чем за неделю.

Какие услуги можно получить бесплатно в частной клинике

Что касается увольнения семейного врача, то медучреждения должны сообщать об этом пациентам такими способами:

  • размещение объявления в самой поликлинике;
  • размещение информации на сайте или на странице в соцсетях;
  • лично сообщать пациентам об увольнении врача.

Если пациент пришел в поликлинику на прием и узнал, что его врач уволился, в медучреждении ему обязаны предложить заключить декларацию с другим врачом. Кроме того, пациент может выбрать другое медучреждение на свое усмотрение.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Бесплатные медицинские услуги для пенсионеров: объяснение НСЗУ

В Программе медицинских гарантий есть все необходимые услуги, чтобы предупредить проблемы со здоровьем, выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение. А также – контролировать течение хронических заболеваний и своевременно получать медицинскую помощь в экстренных случаях.

Які безкоштовні аналізи, обстеження та операції доступні українцям

Безкоштовні аналізи, обстеження та операції доступні усім українцям, незалежно від того, де вони зараз проживають. Переселенці можуть звертатися або до того сімейного лікаря, з яким вони підписали декларацію вдома, або до нового – в тому місці, де перебувають зараз. Причому нову декларацію укладати необов’язково.

Сохраните! 27 бесплатных пакетов медуслуг

В Украине с 1 апреля 2020 года будут предоставляться 27 пакетов бесплатных медуслуг.

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Бесплатные психологические услуги в медучреждениях

Семейный врач или педиатр в рамках своей компетенции может оценить психическое состояние пациента и оказать ему помощь. Отметим, что все врачи, оказывающие психологическую помощь, прошли специальное обучение.

Бесплатные обследования для ветеранов

Услуга бесплатных обследований и анализов доступна всем украинцам, которые обращаются за медицинской помощью к семейному врачу. Все это медучреждениям оплачивает государство. А на какие бесплатные медицинские услуги имеют право ветераны? Об этом рассказали в Национальной службе здоровья.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

Бесплатные услуги для онкопациентов: Институт рака заключил договор с НСЗУ

Любое медучреждение в Украине, имеющее договор с НСЗУ, предоставляет пациентам бесплатную медицинскую помощь. Поэтому каждый пациент, который захочет пройти обследование или лечиться в Национальном институте рака, имеет право на это. Это может быть как первичный, так и вторичный визит.

Диабет 2 типа: как диабетику получить бесплатные лекарства? Топ-8 лучших препаратов при диабете

Диабет второго типа обычно развивается медленно, поэтому человек далеко не сразу может понять, что с организмом что-то не так (а в это время уже развиваются необратимые осложнения). Но есть симптомы диабета, на которые нужно обратить внимание и срочно записаться к врачу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ