Электронные больничные: как это будет работать?

До 1 сентября 2021 года в Украине полноценно заработает система электронных больничных во всех медучреждениях.

До сентября украинцы полностью перейдут на электронные больничные
До сентября украинцы полностью перейдут на электронные больничные
freepik.com

В Министерстве цифровой трансформации, Министерстве здравоохранения и Министерстве социальной политики разработали и представили проект электронных больничных. Начнет работать такая система с 1 сентября этого года.

Что изменится с электронными больничными?

  1. Электронные больничные позволят врачам уменьшить бумажную работу – у них появится больше времени на пациентов.
  2. Когда пациент будет заполнять больничный, полное название компании ему вспоминать не нужно будет – все данные уже будут внесены в систему.
  3. Еще одно новшество – если заболевание протекает согласно плану лечения, повторно идти в больницу человеку не нужно будет – больничный автоматически закрывается. Это особенно актуально в период пандемии ковида – человек не будет контактировать в больнице с другими пациентами.
  4. В автоматическом режиме работодатели будут получать данные о том, кто из сотрудников заболел и взял больничный. Не нужно будет сохранять бумажные больничные листы и сдавать их в Пенсионный фонд.
  5. Как только Пенсионный фонд получает информацию о генерации медицинского заключения, создается электронный больничный. В первый же день с ним могут ознакомиться и пациент, и работодатель.
  6. Когда формируется электронный больничный, ни работодатель, ни Пенсионный фонд не видят информацию, чем болеет человек и какое лечение ему назначено. Эти моменты полностью конфиденциальны.
  7. Электронные больничные делают невозможной подделку подобных бумажных документов. По статистике, за год 5,5 млн украинцев получают около 18 млрд грн больничных выплат по листкам нетрудоспособности. Введение электронных больничных позволить отслеживать эффективность этих выплат.
    С переходом на электронные больничные у врачей уменьшится бумажной работы
    С переходом на электронные больничные у врачей уменьшится бумажной работы
    Фото из открытых источников

    В Украине запустили электронные больничные в тестовом режиме

Когда полностью введут электронные больничные?

Переходный период от бумажных к электронным больничным будет длиться до сентября этого года. В это время врачи могут формировать как электронные листки нетрудоспособности, так и продолжать выдавать их в бумажном виде. Поликлиники, которые уже сейчас полностью перейдут на электронные больничные, без проблем закроют бумажные больничные, открытые до внедрения электронных.

Как развивался процесс перехода к электронным больничным?

Закон о введении в Украине электронных больничных Верховная Рада окончательно приняла в феврале 2021 года. Авторы закона предполагали, что электронные больничные начнут работать уже в начале 2021-го, но до этого времени не успели наладить соответствующую базу.

Еще раньше ввести электронные больничные обещали в апреле 2020 года, но бывший министр здравоохранения министр Степанов задержку объяснил техническими причинами, возникшими из-за пандемии коронавируса.

Кстати, запуск электронных больничных поможет государству экономить около 4 млрд грн в год, подсчитали в правительстве.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Новые правила оплаты больничных: что изменится с января

Теперь вместо комиссии соцстрахования на предприятии решение о выплате больничных принимает работодатель. Также изменен срок, в течение которого принимается решение о выплате.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ