Как вернуть обоняние после коронавируса

Потеря обоняния и вкуса – очень частый симптом ковида. Некоторые люди не могут восстановить нюх даже после выздоровления. Специалисты поделились советами, как вернуть обоняние после болезни.

У некоторых людей после ковида обоняние не возвращается до полугода
У некоторых людей после ковида обоняние не возвращается до полугода
Фото из открытых источников

Обычно нюх восстанавливается через 7-10 дней после негативного теста на коронавирус. Но бывает и так, что обоняние не возвращается до полугода. Некоторые переболевшие коронавирусом рассказывают, что у них нюх вроде как восстанавливается, но восприятие запахов или нарушено, или изменено. Специалисты Гарвардской медицинской школы говорят, что переживать не нужно и делятся способами, которые помогут вернуть обоняние.

Восстановление слизистой носа

Самое главное – улучшить кровообращение в слизистой. Если обоняние никак не возвращается, промывайте нос солевым раствором или пользуйтесь сосудосуживающим спреем, не содержащим антибиотик. Но обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем покупать сосудосуживающий спрей или капли. Он посоветует, какой и дозировку.


Как самостоятельно проверить здоровье легких

Ингаляции для восстановления обоняния

Вы можете использовать специальный ингалятор, а можно поступить проще – подышать над паром, накрыв голову полотенцем. В 1 литре горячей воды заварите 3 ст. л. сухих листьев эвкалипта. Вдыхайте носом этот пар на протяжении десяти минут (делайте это аккуратно, чтобы не обжечься). В день нужно не менее двух таких процедур.

Паровая ингаляция
Паровая ингаляция
Фото из открытых источников

Любимые духи

Возьмите свой любимый парфюм, аромат которого вы хорошо помните. Брызните им на ватный диск и понюхайте. Так вы сможете «разбудить» рецепторы благодаря собственной памяти на запахи. Проводите такой парфюмерный тренинг два раза в день по 15 секунд. Вместо парфюма можно использовать любое эфирное масло с резким запахом (хвоя, апельсин, лаванда и т. д.).

«Пробивание» рецепторов апельсином

Сейчас в Tik Tok «гуляет» такой метод восстановления обоняния: нужно съесть жженый апельсин. Многим помогает! Для этого апельсин сжигается до угольков, далее его разрезают на дольки и едят. Также восстановить нюх можно с помощью острой еды (при условии, что у вас нет проблем с желудком). Но врачи рекомендуют просто есть продукты с резким запахом или вкусом (например, чеснок, лук или горчицу).

Блогеры рекомендуют поджаренный апельсин
Блогеры рекомендуют поджаренный апельсин
pixabay.com

Массаж носа

Кроме перечисленных способов восстановления обоняния после коронавируса, специалисты рекомендуют массажировать крылья носа, где находятся биологически активные точки.

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Уровень влажности

Важный момент – это правильный микроклимат в помещении, где вы находитесь. Если вы хотите как можно скорее вернуть нюх, следите за влажностью воздуха. Если воздух сухой, это высушивает слизистую носа и понижает чувствительность рецепторов. В вашей квартире обязательно должен быть увлажнитель воздуха и гигрометр (чтобы контролировать влажность).


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ