Почему сегодня важна социальная дистанция?

Чтобы остановить распространение коронавируса, люди должны соблюдать дистанцию – около двух метров. Эксперты прогнозируют, что социальную дистанцию нам придется соблюдать еще… минимум два года

medcentre.com.ua

Что такое социальная дистанция?

Социальное дистанцирование – это когда люди находятся на определенном расстоянии друг от друга, чтобы избежать заражения. Социальное дистанцирование – самый эффективный способ защитить себя от возможного заболевания ковидом. Причем расстояние между людьми должно быть не менее 2 метров. Такую дистанцию нужно держать, даже если вы не больны коронавирусом.

Как не заразиться коронавирусом?

  1. По возможности оставайтесь дома.
  2. Не ходите в рестораны, спортзалы, кинотеатры, в магазин ходите только по надобности.
  3. Не собирайтесь группами на работе, в церкви, в школе.
  4. Постарайтесь не пользоваться общественным транспортом. Если такой возможности нет, соблюдайте дистанцию от других пассажиров.
  5. Помните о маске: в магазине, в транспорте, на остановке, в любом общественном месте.
  6. Ограничьте контакты с друзьями и другими членами семьи, которые не живут с вами в одной квартире или доме.
  7. Часто мойте руки, особенно когда вернулись из общественного места. Вирусы сохраняются на поверхностях. Это и деньги, и дверные ручки, и поручни, и пистолеты на заправках… Руки мойте водой с мылом не менее 20 секунд. Если помыть руки нет возможности, воспользуйтесь антисептиком на основе спирта. Побрызгайте средство на руки с обеих сторон и тщательно разотрите (не забывайте про область между пальцами), пока оно не высохнет.

Если вы в группе риска или у вас ослаблен иммунитет, социальное дистанцирование для вас особенно актуально.

Дистанция - самое главное условие в период пандемии
Дистанция - самое главное условие в период пандемии
Фото из открытых источников

Почему важно соблюдать дистанцию?

Вирус легко передается от больного человека с микроскопическими каплями, когда он чихает, кашляет или даже просто разговаривает. Также ковид передается при рукопожатии, пользовании общими предметами или во время прикосновения к поверхностям, которые трогал больной человек. Причем часто люди могут даже не подозревать, что болеют, потому что заболевание проходит бессимптомно. И даже когда самочувствие болеющего улучшается, еще некоторое время он остается опасным для других.

Надолго ли социальная дистанция?

Исследователи Гарвардского университета пришли к выводу, что необходимость социального дистанцирования продлится еще два года. Только так можно будет избежать сезонных вспышек заболевания.

Ученые до сих пор не выяснили, как долго сохраняется иммунитет у переболевших коронавирусом, поэтому спрогнозировали два сценария: кратковременный иммунитет (до года) и долгосрочный.

Если иммунитет вырабатывается на 12 месяцев, то вполне вероятны ежегодные вспышки ковида (это без вакцинации и социального дистанцирования). А вот длительный иммунитет способствует более редким и менее тяжелым вспышкам.

Эксперты отмечают, что главными факторами для смягчения социального дистанцирования станут разная степень сезонного инфицирования и низкие цифры смертности. Но ученые предупреждают, что сильно пошатнуться могут системы здравоохранения даже в странах с хорошим потенциалом. Все это видно на опыте США, Италии и Китая.

Специалисты также говорят, что вирус может быстро вернуться, как только снимутся все ограничения.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 24 ноября, 2020 год Alesya Shvets
    Очень правильно на счет дистанции. Только жаль что не все понимают важность этого


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ