Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Если у вас есть дети, вы обязательно задавали себе вопрос: с какого возраста можно начинать говорить им правду о том, что Дед Мороз – персонаж вымышленный.

pixabay.com

Совсем скоро мы будем отмечать самый долгожданный и любимый праздник детей и взрослых – Новый год. Его главные атрибуты – зеленая пушистая елка с яркой гирляндой, хлопушки, бенгальские огни, снежок за окном, снеговик с носом-морковкой и, конечно, Дед Мороз – статный старик с длинной седой бородой, посохом и мешком подарков.

Говорить ли ребенку, что Деда Мороза нет?

Некоторые родители обеспокоены, нужно ли в принципе обманывать детей и рассказывать им небылицы о Деде Морозе? Может, правильнее с самого начала быть честными и рассказать, что феи, гномы, Дед Мороз и Санта Клаус – персонажи выдуманные, а подарки под елку кладут родители? Возможно, такой подход позволит добиться от ребенка большего доверия к родителям и он будет смотреть на мир без ненужных иллюзий?

Детские психологи в большинстве своем считают, что нельзя лишать ребенка веры в чудо. Детство – единственная пора, когда все, что нас окружает, кажется сказочным и волшебным. Когда мы маленькие, мы не удивляемся чарам и превращениям. Для нас естественны пряничные домики, летающие единороги, наличие тридевятого царства, Бабы Яги, Змея Горыныча.

Эти герои, присутствующие в сказках, помогают детям решать определенные проблемы, которые есть в их повседневной жизни. Сказки учат малышей быть храбрыми и честными, справедливыми и добрыми, ответственными и верными. Но учат не как учителя или наставники, а на волшебных примерах, увлекательных историях и сказочных ситуациях.

Чему детей учит Дед Мороз? Безусловно, этот персонаж – положительный – он добрый, справедливый, приносит детям подарки, которых они так ждут весь год. Если же человек злой, жадный и ленивый, подарки от Деда Мороза радости ему не принесут. Значит, новогодние презенты для ребенка – это очередное подтверждение для малыша, то он хороший и что его любят.

Это очень важно для формирования правильной самооценки.

Поэтому о том, что на самом деле Деда Мороза не существует, не стоит рассказывать ребенку до тех пор, пока он сам не начнет задавать вопросы и сомневаться. Слишком рано не разрушайте его веру в сказку. Ну а если малыш сам засомневался в существовании Деда Мороза, похвалите его за сообразительность и за то, что он взрослеет. Но обязательно объясните, что все равно Новый год – это волшебный и чудесный праздник.

pixabay.com


Не расстроится ли ребенок, когда узнает, что Деда Мороза нет?

Обычно дети расстраиваются и обижаются, когда родители слишком долго искусственно поддерживают веру в несуществующего персонажа. Если малыш готов услышать правду, не убеждайте его в обратном. Дети очень доверчивы, поэтому их не заботят противоречия. Например, если один Дед Мороз на утреннике в садике, другой – на представлении в театре, а третий дома, значит, кто-то из них настоящий, а остальные – его переодетые помощники. Это все работает ровно до того момента, пока ребенок сам нуждается в этой вере.

Бывает, родители очень продумывают мелочи, доказывающие существование Деда Мороза. Например, рассыпают муку под дверью, чтобы утром по квартире были белые следы, пишут ответные письма и т. д. Но все-таки лучше, чтобы этот персонаж был обезличенной фигурой. Если вы сильно переживаете, что ребенок рано или поздно обидится на вас за обман, все истории про Деда Мороза начинайте словами: «ходят слухи», или «я слышал (-ла)». Ну а если ребенок потребует объяснений, просто скажите, что хотели, чтобы в его детстве, как и в вашем, тоже была сказка.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 26 декабря, 2019 год Nadja
    Полностью согласна с детскими психологами - правду про Деда Мороза нужно рассказать ребенку тогда, когда он сам будет к этому готов (вы увидите, что он сомневается, сам говорит, что это вы дарите ему подарки). И смешно сохранять интригу, когда ребенок вполне сознательный и все прекрасно понимает.
  • 22 декабря, 2019 год Олеся
    Как я поняла все дела решаются индивидуально в зависимости от случая
  • 20 декабря, 2019 год Olechka
    Правильно написали, пусть ребенок верит в сказку про Деда Мороза пока у него есть такая потребность.
  • 19 декабря, 2019 год Гость
    Спасибо за дельный совет:) Нам тоже пришлось столкнуться с таким вопросом, но мы дали ребенку однозначный ответ, что если человек верит в хорошее, светлое, он добрый и отзывчивый, то он непременно получает добро от других:)


Читайте также:

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

Как вера в Деда Мороза помогает детскому здоровью и психике?

Разубеждать детвору, что Деда Мороза не существует – не стоит, потому что вера в сказку и волшебство во многом помогает

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

Как лечить депрессию и распознать непрофессионального психиатра?

Умеренную и тяжелую депрессию лечат как лекарствами, так и психотерапией. Но в странах, где уровень доходов низкий или средний (Украина принадлежит именно к таким государствам) люди часто вообще не обращаются к врачам за помощью или эта помощь недостаточна. Статистика свидетельствует, что люди с депрессией даже скрывают от врачей семейной практики то, что страдают депрессией.

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Лучшие успокоительные препараты без рецепта

При ситуационном стрессе можно применять безрецептурные успокоительные препараты. Мы составили топ-5 самых эффективных лекарств для лечения тревожности

Врачи рассказали, как победить «карантинную депрессию»

В условиях самоизоляции у многих людей началась депрессия. Психологи рассказали, как избавиться от депрессии
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ