Как лечить депрессию и распознать непрофессионального психиатра?

Врач-психиатр Евгений Скрипник на своей странице в Facebook поделился советами, как избавиться от депрессии и понять, что врач лечит вас неправильно.

Депрессию нужно обязательно лечить
Депрессию нужно обязательно лечить
Фото из открытых источников

Депрессию вызывают такие же внутренние факторы, как и другие заболевания. По статистике Всемирной организации здравоохранения, депрессия – самое распространенное психическое расстройство. В мире насчитывается более 300 млн человек с диагностированной депрессией. Депрессия – это не колебания настроения, не эмоциональные реакции на какие-то обычные жизненные проблемы, а полноценная болезнь, которая в худшем случае может закончиться самоубийством. Есть даже ужасающая статистика: ежегодно 800 тыс. человек в мире совершают самоубийства на фоне депрессии, причем это в основном люди 15-29 лет.

Умеренную и тяжелую депрессию лечат как лекарствами, так и психотерапией. Но в странах, где уровень доходов низкий или средний (Украина принадлежит именно к таким государствам) люди часто вообще не обращаются к врачам за помощью или эта помощь недостаточна. Статистика свидетельствует, что люди с депрессией даже скрывают от врачей семейной практики то, что страдают депрессией.

Что делать, если у вас депрессия

Врач-психиатр Евгений Скрипник советует, кроме того, что обязательно следует обратиться к специалисту, такие сопутствующие методы борьбы с депрессией:

  • Нормальное полноценное питание, сон и физическая активность. Даже если вы не хотите и не можете всего этого делать, заставляйте себя!
  • При депрессии человек избегает общения и людных мест. Но вы опять-таки должны стараться делать над собой усилия. Ходите в любимый магазин (супермаркет), покупайте то, что раньше доставляло вам удовольствие. Спустя какое-то время ваш мозг «вспомнит», что все это помогало выработке «гормонов счастья».
  • Позже вы выстроите список различных видов деятельности, которые важны: покупки, чашка кофе в кафе, общение с друзьями, тренировки в спортзале, выезд на природу на выходных и т. д.
  • Постепенно окунитесь в то, что когда-то доставляло вам радость и удовольствие, было неотъемлемой частью вашей жизни. Понемногу возвращайтесь к этой деятельности: сначала без энтузиазма, через силу, без прежнего удовольствия…
  • Вы почувствуете, что постепенно мозг вспомнит, как получал радость от всего этого – депрессия начнет отступать! Все это называется "поведенческая активация".
  • А если к этим ежедневным действиям вы добавите назначенные врачом антидепрессанты, процесс пойдет гораздо быстрее.
    Не бойтесь психиатров, лекарств! Депрессия – это серьезная болезнь, которая сама по себе не пройдет.

Как понять, что ваш психиатр – непрофессиональный

В другом своем посте Евгений Скрипник рассказывает, от какого психиатра лучше сразу бежать: он точно не вылечит вашу депрессию. Обратите внимание на следующие моменты:

  1. Врач установил вам диагнозы, которых не существует (ВСД, невроз, органическое расстройство, эндогенное заболевание, неврозоподобная или вялотекущая шизофрения).
  2. Если ваш врач убеждает вас, что никакой депрессии у вас нет, потому что вы ухаживаете за собой (делаете прическу, ходите к косметологу и т. п.).
  3. Для диагностики депрессии врач отправляет вас сдать анализы на кортизол и серотонин.
  4. Когда врач уверяет, что панические атаки – это из-за проблем со спиной (надо снять "зажимы" – и все пройдет).
  5. Уверяет, что ваше состояние – это негативное влияние «планет и цифр».
  6. Говорит, что разработал индивидуальный метод диагностики и лечения тревоги и депрессии.
  7. Занимается лечением не самой депрессии, а только ее симптомов (назначает при панических атаках такие препараты, как гидазепам или атаракс, а перед сном рекомендует принимать мелатонин, цветиксол, левану или сондокс).
  8. Настаивает на том, что нужно прокапаться ("почистить" сосуды, "подпитать" мозг).
  9. Если врач на первой встрече назначает множество препаратов (особенно одной группы).
  10. Снижение дозировки лекарств ниже эффективного (например, говорит: «вы худенькая, вам можно всего 10 мг пароксетина или 25 мг золофта»).
  11. Прописывает недейственное лекарство, не имеющее доказательной эффективности: валериана, персен, пустырник, когнум, бифрен, адаптол, мебикар, транвилар, ашваганда и т. д.
  12. Назначает вам БАДы.
  13. Уверяет, что недоказательные лекарства на самом деле прекрасно работают – просто у фармкомпаний недостаточно средств на проведение исследований.
  14. Лечит гомеопатией (сразу бегите).
  15. Если говорит, что депрессия или паническая атака пройдут, как только вы родите ребенка.
  16. Назначает антидепрессант на 10-14 дней, затем рекомендует новый препарат.
  17. Отменяет антидепрессант, как только ваше состояние улучшилось.
  18. Предлагает вам посетить церковь, дом престарелых, онкодиспансер (говорит, что там действительно плохо, а вот у вас все хорошо).
  19. Уверяет, что ваша депрессия – это от лени.
  20. Говорит: «Ну а что вы хотели, сейчас война, всем плохо».
  21. Молча прописывает вам какое-то лечение, при этом ничего не объясняя, а когда вы спрашиваете, как и что принимать, отвечает: «Я все написал, почитаете».

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 13 января, 2024 год previr
    повністю підтримую автора. Але як бути з "вибриками" сучасної псевдореформованої української медицини, яка ПОВНІСТЮ заборонила виписування психотропних препаратів більшості лікарів-спеціалістів за вийнятком психіатрів, неврологів та (ха-ха-ха!!!) сімейних лікарів?
  • 12 декабря, 2023 год Ярослав
    В наш час це дуже актуальне питання. Намагаюсь знайти для себе, але поки безуспішно. Можливо хтось підкаже?


Читайте также:

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

7 мифов о депрессии

Существуют мифы о депрессии, в которые люди продолжают верить, поэтому не получают адекватной терапии. Депрессию нужно лечить антидепрессантами и психотерапией. Если ничего не делать, человек может даже в конце концов совершить суицид.

Реактивные депрессии у соматических больных

М.Ю. Дробижев Нозогенные депрессии (НД) - одно из самых распространенных проявлений психической патологии у пациентов с соматическим страданием (показатель частоты НД...

Депрессии в позднем возрасте

Н.М. Михайлова Понятие депрессии позднего возраста используется для обозначения болезненных состояний, впервые развивающихся в период старения. Но, кроме того, этот термин...

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ