7 мифов о депрессии

Ульяна Супрун развенчала главные мифы о депрессии, в которые верят многие люди, усугубляя течение заболевания. Депрессия возникает не от лени или переживаний. Все намного сложнее.

pixabay.com

Ежегодно депрессия поражает около 300 миллионов людей во всем мире. И это не просто грусть и ощущение одиночества. Это состояние ухудшает качество жизни, изменяет нейронные связи в мозгу и даже может стать причиной суицида. Учитывая то, какую опасность таит в себе это тяжелое расстройство, и. о. министра здравоохранения решила развенчать основные мифы о депрессии.

Миф № 1. Депрессия возникает из-за лени, а лечить ее нужно работой

Нетрудоспособность человека – это следствие депрессии, а не причина. Болезнь возникает на фоне генетической предрасположенности, событий, травмирующих психику, хронических заболеваний и изменений гормонального фона.

Миф № 2. Депрессия пройдет, если радоваться жизни и чаще улыбаться

Когда у человека депрессия, в его мозгу происходят изменения на органическом уровне. Человек неспособен радоваться в принципе, потому что нарушаются нейронные связи, возникает недостаток серотонина («гормона радости»).

pixabay.com


Миф № 3. Антидепрессанты - наркотики, которые вызывают привыкание, но не лечат

Современные антидепрессанты привыкания не вызывают, просто их нужно принимать долго. Эффект наступает спустя определенный промежуток времени. А все из-за того, что для восстановления и роста нейронным сетям необходимо время.

Миф № 4. Алкоголь лечит от депрессии

Часто депрессию сопровождает употребление спиртного, особенно у мужчин. Сразу после приема алкоголя наступает чувство облегчения, происходит расслабление и торможение. Но как только этанол разрушается, повышенная тревожность лишь усиливается.

pixabay.com


Миф № 5. Депрессия возникает из-за нехватки секса

Снижение либидо – это следствие депрессии, а не причина. Потеря сексуального желания – частое явление при депрессии. После излечения от болезни все восстанавливается.

Миф № 6. Депрессия - это болезнь духовного характера

Болезнь происходит на органическом уровне. Депрессия может возникать из-за хронических болей, на фоне других заболеваний. Возникают нарушения нейронных связей в мозгу и психосоматические последствия, влияющие на организм в целом. Именно поэтому депрессию нужно лечить медикаментами, а не духовными практиками. Подобные практики могут быть лишь дополнением к лечению препаратами.

Миф № 7. Депрессия - это болезнь впечатлительных молодых людей

Наоборот, депрессией страдают люди старшего возраста: те, кто серьезно болен, страдает от хронических болей, живет в одиночестве или столкнулся с утратой.

pixabay.com


Как лечить депрессию

Лечение депрессии – медикаментозное и психотерапевтическое. Депрессия может продолжаться месяцами и даже годами, снижая трудоспособность и вызывая другие расстройства психосоматического плана. В тяжелых случаях во время депрессии человек способен совершить суицид. Сами по себе такие расстройства не проходят, поэтому нужно обязательно обратиться за квалифицированной помощью, чтобы вернуться к полноценной жизни.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 23 июля, 2019 год Полина
    Столкнулась с депрессией после развода и потери работы. Ничего не хотелось - просто лежала на диване целую неделю и смотрела в потолок. Но понимала: нужно встать и продолжать жить. Ради себя. Собрала в кулак всю силу воли, нашла новую работу, привела себя в порядок, пошла к психотерапевту. Мне еще очень помогли подруги, которые все время вытаскивали меня на какие-то вылазки (то на концерты, то в кафе, то просто в парк прогуляться). Через полгода я снова стала тем же жизнерадостным человеком. И никаких антидепрессантов не понадобилось.
  • 26 июня, 2019 год Наталия
    Для меня сейчас очень актуальна данная проблема. Страдаю депрессией несколько месяцев. Это когда не то что на работу ходить нет сил, а даже встать с постели, приготовить есть, сделать уборку и элементарно привести себя в порядок... А началось все после развода. Конечно, я сразу же обратилась к неврологу и психотерапевту. Сейчас принимаю антидепрессанты и хожу на сеансы. Но, скажу честно, психотерапевт - удовольствие не из дешевых, поэтому очень надеюсь, что таблетки подействуют как можно скорее. Потому что лежать и смотреть в потолок - это, конечно, не вариант(


Читайте также:

Как лечить депрессию и распознать непрофессионального психиатра?

Умеренную и тяжелую депрессию лечат как лекарствами, так и психотерапией. Но в странах, где уровень доходов низкий или средний (Украина принадлежит именно к таким государствам) люди часто вообще не обращаются к врачам за помощью или эта помощь недостаточна. Статистика свидетельствует, что люди с депрессией даже скрывают от врачей семейной практики то, что страдают депрессией.

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Реактивные депрессии у соматических больных

М.Ю. Дробижев Нозогенные депрессии (НД) - одно из самых распространенных проявлений психической патологии у пациентов с соматическим страданием (показатель частоты НД...

Депрессии в позднем возрасте

Н.М. Михайлова Понятие депрессии позднего возраста используется для обозначения болезненных состояний, впервые развивающихся в период старения. Но, кроме того, этот термин...

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ