14 мифов о витамине D

У 80 % населения планеты – недостаток витамина D. Развенчиваем главные мифы о нем.

Вся правда о витамине D
Вся правда о витамине D
Фото из открытых источников

Настоящий бум вокруг витамина D длится уже лет десять. Все говорят о его нехватке и о пользе. Но прием витамина D должен быть только по определенным показаниям, самовольно этого делать нельзя, ведь можно, наоборот, еще больше навредить. Давайте разберемся в симптомах нехватки витамина D, в его нормах и главных мифах.

Симптомы нехватки витамина D

Заподозрить недостаток этого витамина косвенно можно по таким признакам:

  • депрессия;
  • повышенная утомляемость и хроническая усталость;
  • раздражительность и нервозность;
  • выпадение волос и чрезмерная потливость;
  • проблемы со сном;
  • слабость в мышцах;
  • боль и дискомфорт в мышцах и костях;
  • хрупкость костей (частые переломы);
  • плохое равновесие.

Где больше всего витамина D и что мешает ему усваиваться

Главный источник витамина D в продуктах – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Если вы хотите, чтобы витамин D хорошо усваивался, НЕ принимайте его вместе с такими продуктами:

  • пирожные и торты;
  • свиной жир;
  • майонез;
  • колбасы;
  • маргарин.

Мифы о продуктах, которые мы считаем полезными

Миф 1. Витамин D – один из многих витаминов и не нужно к нему относиться чересчур серьезно

Витамин D – на самом деле не витамин, а прогормон, то есть благодаря ему организм вырабатывает множество важных гормонов (среди них – половые гормоны). Так что к витамину D нужно относиться максимально серьезно, как и ко всем, особенно жирорастворимым. Причем переизбыток витамина D опасен, помните и об этом.

Миф 2. Получить витамин D легко можно с едой и благодаря солнцу

На самом деле не все так просто. Чтобы получить дневную дозу витамина, человеку придется быть на солнце весь день! А суточная доза витамина D из продуктов – это, например, 100 яичных желтков или 4,5 кг сыра.

Миф 3. Всем не хватает витамина D, особенно зимой

В этом есть лишь частичная правда. Примерно 20 % людей не страдают от недостатка витамина независимо от времени года. Но у большинства уровень витамина D зимой критический, если не принимать его с начала октября.

Миф 4. Летом можно не принимать витамин D – его и так хватает

Нехватка витамина возможна в любое время, независимо от того, лето это или зима. Чтобы узнать уровень витамина D, необходим анализ крови.

Миф 5. Работа иммунной системы не зависит от витамина D

Как раз наоборот: витамин D уменьшает воспалительные процессы в организме, особенно в легких. Этот витамин также помогает выработке аутогенных антибиотиков – они работают на слизистых, таким образом защищая организм от бактерий.

Уникальная паста Амосова для укрепления иммунитета

Миф 6. Витамин D нужно принимать в сочетании с витамином К

Это верно лишь отчасти. Витамин К помогает связывать кальций в костной ткани. Но если вы потребляете достаточно зеленых овощей (листовых), капусты, овса, гороха, кукурузы, фасоли, пшеничных отрубей и у вас нет проблем с кишечником, витамин D будет хорошо усваиваться.

Миф 7. Даже если пользоваться солнцезащитным кремом, витамин D все равно поступает в организм

На самом деле наоборот: крем от солнца препятствует получению витамина организмом, причем блокируется он уже начиная со степени защиты SPF 8.

Миф 8. Витамин D бесполезен при коронавирусе

А вот и нет – исследования показали, что витамин D действительно уменьшает риски тяжелого течения заболевания. Особенно полезно при ковиде принимать витамин D вместе с витамином А. Эти витамины защищают слизистые оболочки – первые «ворота» организма, через которые вирусы и бактерии проникают внутрь. Если вирус уже оказался в организме, особенно в легких, витамин D помогает уменьшить воспаление.

Миф 9. Витамин D не так уж и важен для костей

Все с точность до наоборот. Витамин помогает организму лучше усваивать кальций и много других важных минералов. Если у человека длительный период низкий уровень витамина D, это чревато остеопорозом.

Кому грозит остеопороз и что делать?

Миф 10. Депрессия не зависит от уровня витамина D

Ученые доказали, что сезонная хандра часто развивается на фоне нехватки витамина. Если начать его принимать осенью-зимой, воспаления в ЦНС приглушаются, а выработка «гормонов счастья» (дофамина и серотонина) улучшается.

Миф 11. Чем больше витамина D, тем лучше

Переизбыток витамина D будет, наоборот, во вред организму. Поэтому важна золотая середина. Если у вас есть недостаток витамина, врачи рекомендуют зимой принимать 2000-4000 МЕ ежедневно.

Миф 12. Поскольку витамин D – жирорастворимый, принимать его нужно не в форме водного раствора, а масляного или вместе с какими-то жирами

Здесь как раз наоборот. Водный раствор витамина D полностью готов к употреблению и усвоению организмом, поскольку создан на основе мицелл (наночастицы с водной оболочкой и «жировой начинкой»). А вот если у вас есть проблемы с печенью или желчным пузырем, а вы будете принимать витамин D в форме масла либо заедать его жирной пищей, витамин не сможет усвоиться.

Миф 13. Солярий – отличная альтернатива приему витамина D

Опасный миф. Если вы часто будете посещать солярий, это грозит старением кожи, фотодерматитом и даже злокачественными изменениями. Ультрафиолет способен глубоко проникать в слои кожи и наносить серьезный вред организму.

Миф 14. Понять, что есть нехватка витамина D – очень легко по определенным симптомам

На самом деле это неправда, ведь симптомы недостатка витамина D имеют неспецифический характер, то есть перечисленные признаки его дефицита могут относиться и к гипофункции щитовидки, синдрому хронической усталости, андрогенетической алопеции (облысению), онкологическим заболеваниям, депрессивным состояниям. Поэтому самый верный метод узнать, есть ли нехватка витамина D – сдать анализ крови, который называется 25-гидроксивитамин D, 25-(OH)D.

Нормы витамина D для детей и взрослых

Долгое время считалось, что уровень витамина D в крови должен быть таким, чтобы не развивались рахит и остеомаляция – то есть не менее 25 nmol/L. Но сегодня эта цифра изменилась – норма витамина D должна быть не менее 75-80 nmol/L. Поэтому если у вас или у вашего ребенка обнаружился дефицит витамина D (детям нужно принимать его профилактически, но лучше посоветоваться с педиатром), врачи рекомендуют такую схему его назначения в сутки:

  • дети до 4 месяцев – 500 МЕ (недоношенные – 800-1000 МЕ);
  • дети от 4 месяцев до 4 лет – 1000 МЕ;
  • дети от 4 до 10 лет – 1500 МЕ;
  • дети 10-16 лет – 2000 МЕ;
  • взрослые и пожилые люди – 800-2000 МЕ;
  • беременные и кормящие – 1500-2000 МЕ.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 26 мая, 2023 год Яна
    Спасибо! Было познавательно. Я витамин Д принимаю круглый год. Мне на солнышке бывать запрещено;( Сейчас витамин Д3 форте 5000 МЕ в жевательных таблетках выбрала, что бы раз в неделю оздоравливаться:))) В такой форме ещё и вкусно!


Читайте также:

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.

Витамин D: зачем организму «солнечный» витамин и как его получить, если за окном тучи?

Витамин D важен по ряду причин, включая поддержание здоровья костей и зубов, защиту от заболеваний, таких как рак, диабет 1 типа и рассеянный склероз

Новейшее исследование: витамин D незаменим при беременности

“Дети, развитие которых происходило в условиях дефицита витамина D, имеют в 6 раз больший риск возникновения различного рода заболеваний дыхательных...

Витамин D защищает детей от сахарного диабета

Беременные женщины, которые регулярно употребляют продукты с высоким содержанием витамина D, до некоторой степени защищают своих детей от сахарного диабета...

Витамин D облегчает дыхание

Повышенное содержание витамина D способствует улучшению работы дыхательной системы, полагают новозеландские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования декабрьском номере журанала Chest. В...

Витамин D может стать лекарством от астмы и хронического бронхита

Ученые из Университета Пенсильвании (США) выяснили, что витамин D замедляет ухудшение дыхательной функции у людей, страдающих астмой и хроническим бронхитом....

При зимней депрессии помогут светотерапия, витамин Д и новое пальто

Нежелание вставать с постели, спад жизненной активности, повышенная раздражительность – таковы симптомы сезонной депрессии или SAD (seasonal affective disorder), от...

Витамин Д может уменьшать проявления рассеянного склероза

Австралийские ученые обнаружили, что витамин Д может уменьшать частоту обострений и замедлять прогрессирование рассеянного склероза В последние годы показано, что дефицит...

Витамин Д - ключевой фактор хорошего всасывания кальция

Витамин Д является важным фактором, определяющим всасывание кальция. Витамин Д повышает всасывание кальция на 30-10%. Канадская ассоциация по остеопорозу рекомендует взрослым...

Витамин D: почему он так важен и в каких продуктах содержится

Основная задача витамина D – помощь в усвоении организмом фосфора и кальция, минерализация костей, особенно для правильного развития скелета у младенцев и детей. Кроме того, витамин D улучшает иммунитет, поэтому он также важен при таких аутоиммунных заболеваниях, например, как сахарный диабет первого типа, псориаз, рассеянный склероз, красная волчанка и т. д.

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

Для профилактики и лечения коронавируса (в комплексной терапии) ученые рекомендуют принимать витамин D, витамин С и цинк

Как нехватка витаминов сказывается на нашей коже?

Рассмотрим подробнее, каким образом нехватка витаминов отражается на коже и как это можно избежать!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ