Витамин D: почему он так важен и в каких продуктах содержится

Что такое витамин D, почему он так важен для организма, каковы симптомы недостатка витамина D и в каких продуктах он содержится?

Почему так важен витамин D
Почему так важен витамин D
Фото из открытых источников

Исследования показали, что у 90 % украинцев осенью и зимой наблюдается дефицит витамина D. Поэтому, если вы в этот период испытываете ухудшение настроения и хроническую усталость, обязательно сдайте кровь на уровень этого важного витамина.

Что такое витамин D и как он вырабатывается в организме?

Витамин D еще называют «солнечным витамином», но на самом деле это не витамин, а стероидный прогормон. Существует витамин D в двух формах: витамин D3 (производится под влиянием ультрафиолета) и витамин D2 (попадает в организм только с продуктами). Еще в 1822 году было доказано, что дети, мало находящиеся на солнце, больше склонны к рахиту, чем те, кто чаще бывают на улице.

Зачем нужен витамин D?

Основная задача витамина D – помощь в усвоении организмом фосфора и кальция, минерализация костей, особенно для правильного развития скелета у младенцев и детей. Кроме того, витамин D улучшает иммунитет, поэтому он также важен при таких аутоиммунных заболеваниях, например, как сахарный диабет первого типа, псориаз, рассеянный склероз, красная волчанка и т. д. Чем полезен витамин D:

  • минерализует кости у взрослых;
  • поддерживает необходимый уровень кальция в крови;
  • помогает организму усваивать фосфор и кальций;
  • поддерживает работу мышц;
  • сохраняет здоровыми зубы;
  • регулирует АД;
  • стимулирует работу иммунной системы;
  • хорошо влияет на состояние кожи и волос.

Уникальная паста Амосова для укрепления иммунитета

Симптомы дефицита витамина D

Недостаточный уровень витамина D в организме – проблема всемирная, а его острый дефицит может вызвать следующие проблемы:

  • остеопороз и остеопения;
  • рахит у малышей;
  • ломкость костей;
  • вторичный гиперпаратиреоз;
  • мышечно-нервные расстройства;
  • ломкость ногтей и потеря волос.

Кроме того, ученые заметили связь дефицита витамина D с риском развития депрессии, аутоиммунных заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака.

Дети, у которых недостаточно витамина D, чаще болеют вирусными и бактериальными инфекциями, возможна повышенная раздражительность, задержка развития.

Сколько нужно принимать витамина D?

Дефицит витамина D обычно появляется осенью и зимой, когда световой день укорачивается, а солнце не так активно, как весной и летом. В основном синтезируется витамин D в нижних слоях кожи под влиянием солнечных лучей, а также в меньшей степени попадает в организм с пищей. Принимать витамин D лучше с октября (в составе витаминных комплексов либо как монодобавку). Всемирная организация здравоохранения дает следующие рекомендации по дозировке витамина D:

  • новорожденные (0-6 мес.) – 400 МЕ;
  • дети (6-12 мес.) – 400-600 МЕ;
  • дети (1-12 лет) – 600-1000 МЕ;
  • подростки (11-18 лет) – 800-2000 МЕ;
  • взрослые (19-65 лет) – 800-2000 МЕ;
  • пожилые люди (65-75 лет) – 800-2000 МЕ;
  • пожилые люди (старше 75 лет) – 2000-4000 МЕ (желательно принимать витамин D на протяжении всего года);
  • беременные женщины и кормящие грудью – 2000 МЕ (но сначала желательно сдать кровь на уровень витамина D).

Перед началом приема витамина D необходима консультация врача.

В каких продуктах больше всего витамина D?

В продуктах питания не так много витамина D плюс он плохо усваивается организмом. Исследования показали, что с едой человек может покрыть всего 20 % суточной дозы витамина. Этот витамин содержат только продукты животного происхождения, во фруктах и овощах его нет. Но все равно важно питаться разнообразно и включить в рацион продукты, богатые витамином D:

  1. Жир печени трески (или другой рыбы).
  2. Рыба (особенно ее жирные виды): сельдь, килька, скумбрия, тунец, сардина, форель, палтус, карп, камбала, минтай, хек и т. д.
  3. Яйца (особенно желтки).
  4. Молочные продукты (творог, сливки, молоко, йогурт, кефир).
  5. Мясо и субпродукты (особенно печень).
  6. Грибы и дрожжи.

Суммируя все вышесказанное, можно заключить: в осенне-зимний период принимать витамин D желательно всем. К тому же не забывайте правильно питаться (обязательно добавьте в рацион рыбу и мясо).


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 сентября, 2023 год Вика
    Спасибо за статью. У нас бабушке уже за 80. Витамин Д обязательно принимает. Мама ей большую дозировку покупает, 5000МЕ. Есть в жевательных таблетках Д3 форте эвалар. Такие ей больше всех понравились, потому что вкусные)


Читайте также:

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

Для профилактики и лечения коронавируса (в комплексной терапии) ученые рекомендуют принимать витамин D, витамин С и цинк

Как нехватка витаминов сказывается на нашей коже?

Рассмотрим подробнее, каким образом нехватка витаминов отражается на коже и как это можно избежать!

Витамин D: зачем организму «солнечный» витамин и как его получить, если за окном тучи?

Витамин D важен по ряду причин, включая поддержание здоровья костей и зубов, защиту от заболеваний, таких как рак, диабет 1 типа и рассеянный склероз

Новейшее исследование: витамин D незаменим при беременности

“Дети, развитие которых происходило в условиях дефицита витамина D, имеют в 6 раз больший риск возникновения различного рода заболеваний дыхательных...

Витамин D защищает детей от сахарного диабета

Беременные женщины, которые регулярно употребляют продукты с высоким содержанием витамина D, до некоторой степени защищают своих детей от сахарного диабета...

Кальций, витамин Д и его метаболиты в лечении остеопороза, связанного с длительным применением глюкокортикоидов

Дж.Д. Ринг Медицинская клиника Университета Cologne, Германия Введение В настоящее время существует достаточно много препаратов, способных уменьшить отрицательное влияние глюкокортикоидов (ГК) на...

Витамин D облегчает дыхание

Повышенное содержание витамина D способствует улучшению работы дыхательной системы, полагают новозеландские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования декабрьском номере журанала Chest. В...

Витамин D может стать лекарством от астмы и хронического бронхита

Ученые из Университета Пенсильвании (США) выяснили, что витамин D замедляет ухудшение дыхательной функции у людей, страдающих астмой и хроническим бронхитом....

При зимней депрессии помогут светотерапия, витамин Д и новое пальто

Нежелание вставать с постели, спад жизненной активности, повышенная раздражительность – таковы симптомы сезонной депрессии или SAD (seasonal affective disorder), от...

Сахарный диабет связан с витамином D и рахитом

Финские ученые пришли к выводу, что регулярный прием витамина D в детском возрасте значительно снижает риск возникновения сахарного диабета. Они...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ