Как понять, что у вас недостаток витамина D

Что такое витамин D, зачем он нужен и как выявить его дефицит. Нормы витамина D.

Как понять, что у вас нехватка витамина D?
Как понять, что у вас нехватка витамина D?
Фото из открытых источников

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

14 мифов о витамине D

Витамин D: что это и откуда его брать

Все мы знаем, что витамин D вырабатывается в коже под действием ультрафиолетовых лучей, то есть солнца. Кстати, витамин D – это не классический витамин, а природный стероидный гормон. Как повысить его уровень? Конечно, можно почаще ездить в отпуск туда, где тепло и солнечно, но, пожалуй, самый простой вариант – это прием витамина D в виде добавок.

Есть продукты, содержащие витамин D (например, тунец, скумбрия, лосось, сардины, печень трески, яичный желток, творог, молочные продукты и т. д.). Но содержание витамина там настолько мало, что получить суточную дозу просто невозможно. Итак, существует всего два варианта: солнце или витаминные комплексы.

Чем важен витамин D

Этот витамин (гормон) принимает участие во многих важных процессах, происходящих в нашем организме:

  1. Поддержание здоровья костей. Витамин D способствует насыщению кальцием и фосфором костей и зубов, что важно для их укрепления и нормальной структуры. Витамин D – это профилактика рахита у детей.
  2. Регуляция уровня кальция и фосфора в крови. Витамин D помогает контролировать уровень этих минералов в крови, что важно для правильного функционирования мышц, нервов и других клеток. Профилактика остеопороза.
  3. Укрепление иммунной системы. Витамин D принимает участие в регуляции иммунной системы и защите от инфекций. Он может оказывать влияние на выработку антимикробных белков и других элементов иммунного ответа.
  4. Поддержание функции мышц. Витамин D оказывает влияние на мышечную функцию и помогает в поддержании мышечной массы и силы.
  5. Регуляция клеточного деления. Витамин D оказывает влияние на различные аспекты клеточного роста, в частности, на деление клеток, а также на нормальный метаболизм.
  6. Правильная работа щитовидной железы.
  7. Регулирует сердцебиение и поддерживает нормальный уровень АД.
  8. Работает как профилактика злокачественных процессов в организме.
  9. Профилактика болезни Альцгеймера, депрессии и проблем с когнитивными функциями у пожилых людей.


Симптомы дефицита витамина D

Обратите внимание на некоторые симптомы, которые могут указывать на недостаток витамина D:

  • боли в костях, суставах и мышцах;
  • проблемы с костями (остеопороз у взрослых или рахит у детей);
  • слабость мышц и быстрая утомляемость;
  • ухудшение работы иммунной системы;
  • проблемы со сном;
  • проблемы с кожей (сухость, зуд, сыпь), длительное заживление ран;
  • ломкость ногтей и волос;
  • частые смены настроения или депрессия;
  • головные боли;
  • проблемы с пищеварением, запоры, потеря аппетита;
  • жжение во рту и горле;
  • снижение зрения;
  • повышение давления;
  • сложная беременность, нарушение цикла или ранняя менопауза у женщин.

Но только по симптомам сложно понять, что причина – именно недостаток витамина D, поэтому обязательно нужно сдать анализ крови. Врачи рекомендуют делать это дважды в год.

Чем полезен витамин С

Какие нормы витамина D

Если врач обнаружил недостаток витамина D, вам нужно знать его суточные нормы для взрослых, детей и беременных женщин. Такие нормы могут изменяться в зависимости от пола человека, физиологических особенностей, климата, в котором он проживает и т. д. В разных странах свои рекомендации, а нормы витамина выражаются в международных единицах (МО) или микрограммах (мкг). Вот общие цифры:

  • Для взрослых. Обычно рекомендованная дневная доза витамина D для взрослых находится в пределах от 600 до 800 МЕ или 15-20 микрограммов.
  • Для детей. Детям может потребоваться меньше витамина D по сравнению со взрослыми. Обычно рекомендуемая дневная доза для детей может быть от 400 до 600 МЕ или 10-15 микрограммов.
  • Для беременных и кормящих грудью. Женщинам в этом состоянии может быть рекомендована более высокая доза витамина D, примерно от 600 до 800 МЕ или 15-20 микрограммов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.

Витамин D: зачем организму «солнечный» витамин и как его получить, если за окном тучи?

Витамин D важен по ряду причин, включая поддержание здоровья костей и зубов, защиту от заболеваний, таких как рак, диабет 1 типа и рассеянный склероз

Новейшее исследование: витамин D незаменим при беременности

“Дети, развитие которых происходило в условиях дефицита витамина D, имеют в 6 раз больший риск возникновения различного рода заболеваний дыхательных...

Витамин D защищает детей от сахарного диабета

Беременные женщины, которые регулярно употребляют продукты с высоким содержанием витамина D, до некоторой степени защищают своих детей от сахарного диабета...

Витамин D облегчает дыхание

Повышенное содержание витамина D способствует улучшению работы дыхательной системы, полагают новозеландские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования декабрьском номере журанала Chest. В...

Витамин D может стать лекарством от астмы и хронического бронхита

Ученые из Университета Пенсильвании (США) выяснили, что витамин D замедляет ухудшение дыхательной функции у людей, страдающих астмой и хроническим бронхитом....

При зимней депрессии помогут светотерапия, витамин Д и новое пальто

Нежелание вставать с постели, спад жизненной активности, повышенная раздражительность – таковы симптомы сезонной депрессии или SAD (seasonal affective disorder), от...

Витамин Д может уменьшать проявления рассеянного склероза

Австралийские ученые обнаружили, что витамин Д может уменьшать частоту обострений и замедлять прогрессирование рассеянного склероза В последние годы показано, что дефицит...

Витамин Д - ключевой фактор хорошего всасывания кальция

Витамин Д является важным фактором, определяющим всасывание кальция. Витамин Д повышает всасывание кальция на 30-10%. Канадская ассоциация по остеопорозу рекомендует взрослым...

Витамин D: почему он так важен и в каких продуктах содержится

Основная задача витамина D – помощь в усвоении организмом фосфора и кальция, минерализация костей, особенно для правильного развития скелета у младенцев и детей. Кроме того, витамин D улучшает иммунитет, поэтому он также важен при таких аутоиммунных заболеваниях, например, как сахарный диабет первого типа, псориаз, рассеянный склероз, красная волчанка и т. д.

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

Для профилактики и лечения коронавируса (в комплексной терапии) ученые рекомендуют принимать витамин D, витамин С и цинк

Как нехватка витаминов сказывается на нашей коже?

Рассмотрим подробнее, каким образом нехватка витаминов отражается на коже и как это можно избежать!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ