Витамин Д - ключевой фактор хорошего всасывания кальция

Витамин Д является важным фактором, определяющим всасывание кальция.

Витамин Д повышает всасывание кальция на 30-10%. Канадская ассоциация по остеопорозу рекомендует взрослым прием 400 ME витамина Д в день (лица старшего возраста должны принимать от 400 до 800 ЛЕ витамина Д в день). Наиболее простым и естественным способом получения витамина Д является его секреция самим организмом под воздействием солнечных лучей. Необходимо 15 минут пребывать на солнце в летнее время (даже если солнцу открыты только лицо, руки и кисти) для значительного увеличения образования витамина Д.

В Канаде (как и в России - прим. переводчика) солнечная активность в зимнее время очень мала, секреция витамина Д в коже прекращается с начала октября до конца марта. Если мы находимся все время дома и редко бываем на улице, то мы не можем сбрасывать витамин Д. Для того чтобы восполнить этот дефицит, нам необходимо попытаться найти другие источники витамина Д. Хотя витамин Д содержится в некоторых продуктах питания, например в молоке, его количества обычно недостаточно. Продукты питания, такие, как маргарин, яйца, куриная печень, лосось, сардины, селедка, марель, рыба-меч и рыбные масла (масло из печени палтуса и трески), содержат очень малые количества витамина Д. Так как витамина Д обычно недостаточно в потребляемой пище, возможно, Вам необходимо принимать препараты витамина Д. В большинстве мультивитаминов содержится 400 ME витамина Д.

Физические упражнения в сочетании с кальцием способствуют тому, чтобы наши кости были прочными.

Нельзя говорить о кальции и не сказать ни слова о значении физической активности для костной системы. Физические упражнения оказывают положительное влияние на костную систему и костное ремоделирование, способствуя стимуляции костеобразования. В связи с этим Канадская ассоциация по остеопорозу настоятельно рекомендует сочетание адекватного потребления кальция и физической активности в качестве основных мер профилактики остеопороза.

Сколько кальция нам нужно?

Канадская ассоциация по остеопорозу рекомендует следующие нормы потребления кальция.

 

Возраст

Потребление кальция, мг

7-9 лет

700

10-12 лет (мальчики), 10-12 лет (девочки)*, 13-16 лет

900, 1200-1400, 1200-1400

17-18 лет

1200

19-49 лет

1000

50 +

1000-1500*


* В среднем девочки взрослеют на 2 года раньше мальчиков.
* Рекомендуемый минимум составляет 1000 мг, но если риск остеопороза высок, необходимо увеличение потребления кальция.

Нужен ли вам прием препаратов кальция?

Выберите продукты питания, которые вы ели вчера. Запишите число приемов пищи в столбиках. Общее число приемов пищи. Умножьте это число на количество мг кальция в принимаемой порции пищи. Сложите результаты. Сравните их с рекомендуемым потреблением кальция по табл. 2.

Таблица 2. Продукты, содержащие кальций.

Продукты, содержащие кальций

Обычный размер порции продукта

Количество порций

Количество кальция в съеденной порции продукта, мг

Общее количество кальция, мг

Твердые сыры: Чеддер, Эдам, Моцарелла

1"х1"х3" кусок/50г

      Макароны с сыром

1 чашка/250 мл

      Молочный коктейль

300мл

      Общее количество х 350 = мг Молоко сухое в виде порошка

1/3чашки/75мл

      Молоко обезжир., 1%, 2%, цельное, сливочное или шоколадное

1 чашка/250 мл

      Йогурт простой

3/4 чашки/175 мл

      Общее количество х 350 = мг Пригот. кусочки сыра

2 куска

      Мягкие сыры: Камамбер, Фета

1"х1"х3" кусок/50г

      Лосось с костями

90 г

      Сардины с костями, коктейль

11 маленьких/60 г

      Йогурт фруктовый

3/4 чашки/175 мл

      Общее количество х 350 = мг Миндаль

1/3 чашки/175мл

      Бобы: фасоль, соевые бобы

1 чашка/250 мл

      Пицца с сыром

1/8

      Блины или вафли на молоке

3 средних

      Молочный пудинг

1/2 чашки/125 мл

      Молочный суп

1 чашка/250 мл

      Йогурт, мороженое

1/2 чашки/125 мл

      Тофу с добавлением кальция

90 г

      Общее количество х350 = мг Овощной суп

1/2 чашки/125 мл

      Горох

1 чашка/250 мл

      Домашний сыр

1/2 чашки/125 мл

      Мороженое, заморож. молоко

1/2 чашки/125 мл

      Сыр Пармезан

15 мг

      Хлеб

2 куска

      Брокколи приготовл.

3/4 чашки/ 175 мл

      Фасоль, чечевица

1 чашка/250 мл

      Апельсин

1 средний

   


Если вам требуется значительно больше кальция, чем вы потребляете, измените свои пищевые привычки или принимайте препараты кальция.

Содержание свинца в препаратах кальция

Многие препараты кальция содержат свинец. В препаратах, приготовленных из доломита или костной муки, содержится большое количество свинца, и их приема надо избегать. Препараты устричных раковин также могут содержать много свинца, хотя многие из таких препаратов, несмотря на наличие свинца, проходят проверку и считаются препаратами, соответствующими правительственным стандартам.

В цитрате кальция и рафинированном карбонате кальция содержится наименьшее количество свинца. В Канаде разработаны специальные программы по оценке содержания свинца, на таких препаратах обычно указывается D.I.N. и GP, наличие таких аббревиатур означает, что препараты прошли специальный контроль, U.S.P означает, что препарат соответствует высоким стандартам качества.

Размеры таблетки

Чем больше в таблетке миллиграммов кальция, тем большего она размера. Некоторые таблетки очень большого размера, и их трудно проглотить. Если это представляет для вас проблему, обратитесь к специалисту, и вам подберут жевательный или растворимый варианты препарата.

Нельзя полностью доверять рекламе: кальций есть кальций

По мере повышения внимания общественности к проблеме остеопороза многие фирмы, производящие препараты кальция, предлагают свои препараты как самые лучшие. Обычно при этом используются три основных направления рекламной деятельности:

Ряд минералов, добавляемых к препаратам кальция, таких, как магний или цинк, способствуют улучшению всасывания кальция. По данным научных исследований, не было получено каких-либо данных в пользу того, что добавление этих минералов в кальциевые препараты имеет какие-либо преимущества. Препараты с дополнительным содержанием этих минералов обычно дороже. Вышеизложенное не означает, что цинк и магний не важны для здоровья костей - это означает, что не обязательно добавлять эти минералы в препараты кальция. Лучше использовать натуральные источники кальция. Слова "из натуральных источников" часто активно используются для рекламы различных препаратов - обычно для рекламы устричных препаратов кальция. Исследования по анализу продуктов из ракушек показали, что эти продукты различаются между собой по содержанию в них свинца. Как узнать, безопасен ли препарат? На препаратах должны быть пометки D.I.N. и GP, наличие таких аббревиатур означает, что препараты прошли специальный контроль, U.S.P означает, что препарат соответствует высоким стандартам качества.

Канадское общество больных остеопорозом.
Перевод Т.О. Черновой.

Статья опубликована на сайте http://www.medolina.ru



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.

Витамин D: зачем организму «солнечный» витамин и как его получить, если за окном тучи?

Витамин D важен по ряду причин, включая поддержание здоровья костей и зубов, защиту от заболеваний, таких как рак, диабет 1 типа и рассеянный склероз

Новейшее исследование: витамин D незаменим при беременности

“Дети, развитие которых происходило в условиях дефицита витамина D, имеют в 6 раз больший риск возникновения различного рода заболеваний дыхательных...

Витамин D защищает детей от сахарного диабета

Беременные женщины, которые регулярно употребляют продукты с высоким содержанием витамина D, до некоторой степени защищают своих детей от сахарного диабета...

Витамин D облегчает дыхание

Повышенное содержание витамина D способствует улучшению работы дыхательной системы, полагают новозеландские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования декабрьском номере журанала Chest. В...

Витамин D может стать лекарством от астмы и хронического бронхита

Ученые из Университета Пенсильвании (США) выяснили, что витамин D замедляет ухудшение дыхательной функции у людей, страдающих астмой и хроническим бронхитом....

При зимней депрессии помогут светотерапия, витамин Д и новое пальто

Нежелание вставать с постели, спад жизненной активности, повышенная раздражительность – таковы симптомы сезонной депрессии или SAD (seasonal affective disorder), от...

Витамин Д может уменьшать проявления рассеянного склероза

Австралийские ученые обнаружили, что витамин Д может уменьшать частоту обострений и замедлять прогрессирование рассеянного склероза В последние годы показано, что дефицит...

Витамин D: почему он так важен и в каких продуктах содержится

Основная задача витамина D – помощь в усвоении организмом фосфора и кальция, минерализация костей, особенно для правильного развития скелета у младенцев и детей. Кроме того, витамин D улучшает иммунитет, поэтому он также важен при таких аутоиммунных заболеваниях, например, как сахарный диабет первого типа, псориаз, рассеянный склероз, красная волчанка и т. д.

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

Для профилактики и лечения коронавируса (в комплексной терапии) ученые рекомендуют принимать витамин D, витамин С и цинк

Как нехватка витаминов сказывается на нашей коже?

Рассмотрим подробнее, каким образом нехватка витаминов отражается на коже и как это можно избежать!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ