Кому грозит остеопороз и что делать

Что такое остеопороз, кто в группе риска и какие существуют методы профилактики этого заболевания

Остеопороз: потеря кальция костной тканью
Остеопороз: потеря кальция костной тканью
Фото из открытых источников

Остеопороз – это заболевание, при котором костная ткань теряет кальций. Чаще всего патология появляется у людей старше 40 лет. У некоторых заболевание протекает бессимптомно, а некоторых вызывает серьезные проблемы (переломы костей и другие негативные моменты).

Симптомы остеопороза

  1. Общая слабость, повышенная утомляемость. Человеку в течение дня нужно часто принимать горизонтальное положение.
  2. Боль в крестце, пояснице и между лопатками, которая усиливается при физической нагрузке и ходьбе. Это обусловлено множеством микротрещин в позвонках, которые чувствительны к малейшим сотрясениям.
  3. Ночные судороги в стопах и голенях.
  4. Хрупкость костей и неожиданные переломы при незначительных физнагрузках.
  5. Деформация грудной клетки («вдовий горб»), образование складок кожи сбоку от грудной клетки.
  6. Уменьшение роста из-за деформации тел позвонков (ребра при этом находятся практически на гребнях подвздошных костей).
  7. Повышенная чувствительность позвоночника, особенно если надавить на остистые отростки.
  8. Нарушение коллагенового обмена, из-за чего:

- кожа истончается, становится прозрачной, виден венозный рисунок;

- хрупкими и мягкими становятся ногти;

- происходит раннее поседение волос.

Факторы риска развития остеопороза

1. Наследственная предрасположенность. Если у родственников первой линии (мама, папа, бабушка, дедушка) в пожилом возрасте были переломы шейки бедра, возрастает вероятность такой же проблемы и у вас.

Что делать. Не нужно ждать, пока вас настигнет это заболевание. Пройдите обследование, особенно если у вас уже случались переломы, например, лучевой кости, плеча, шейки бедра, ребра при падении с высоты собственного роста либо неловком движении. Насторожить вас должно, если ваш рост уменьшается более чем на 2 см в год, или на 4 см по сравнению с тем ростом, который у вас был в юности.

Это может говорить о том, что происходит компрессионный перелом тел позвонков (а это происходит незаметно).

2. Возраст старше 65 лет. Остеопороз в основном возникает в старшем возрасте. Часто им страдают женщины в период постменопаузы – именно тогда происходит резкий дефицит гормонов эстрогенов, которые поддерживают костный баланс. Тем более и генетически у женщин костная масса намного ниже, чем у мужчин.

Что делать. Определить минеральную плотность костной ткани (денситометрию). Также необходимо определить уровень креатинина и кальция в крови и суточной моче.

Фото из открытых источников

3. Недостаток в рационе витамина D. Главный строительный материал костей – кальций. А витамин D помогает кальцию усваиваться. Сегодня как взрослые, так и дети не получают и половины дневной нормы кальция, а также витамина D. Зачастую это связано с неполноценным питанием, а также дефицитом солнечного света.

Что делать. Ежедневно употреблять молочные продукты, богатые кальцием, рыбы, субпродукты, орехи, капусту, изюм, чернослив. Также хорошо зарекомендовали себя специальные препараты для профилактики дефицита кальция и витамина D.

4. Отсутствие физической активности.

Что делать. Физическая активность с весонесущими нагрузками – оптимальный вариант для профилактики остеопороза (танцы, обычная ходьба, лыжи и т. д.). Таким образом тренируются все группы мышц и замедляется потеря костной массы.Пожилым людям полезны прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба. А упражнения для тренировки равновесия помогут предупредить падения и переломы.

5. Вредные привычки. Негативно влияют на клетки костей и ухудшают метаболизм курение и алкоголь.

Что делать. Естественно, нужно бороться с вредными привычками.

Фото из открытых источников

6. Низкий вес. Пожалуй, единственное заболевание, при котором нежелательно худеть (особенно резко), это остеопороз. При похудении уменьшается не только жировая, но и мышечная и костная масса.

Что делать. Не прибегайте к экстремальным диетам – поддерживайте оптимальную массу тела.

7. Некоторые заболевания. Остеопороз может стать следствием таких проблем, как эндокринологические, ревматологические, болезни ЖКТ, почек и крови.

Что делать. Не пускать на самотек основное заболевание и вовремя посещать врача, проходить обследования и принимать лечение.

8. Прием некоторых лекарств. Препараты, которые могут вызывать остеопороз: нейролептики, антидепрессанты, противосудорожные препараты, кортикостероиды, большие дозы тиреоидных гормонов, а также блокаторы Н2 рецепторов (такие препараты назначают при лечении язвы и гастрита).

Что делать. На фоне применения любого их перечисленных препаратов время от времени проходить обследование по поводу состояния костной ткани.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Хронический недосып – путь к остеопорозу

Специалисты из Медицинского колледжа Висконсина (США) провели опыты с грызунами, которых подвергали хроническому недосыпанию. Оказалось, что у них обнаружились определенные...

Петлевые диуретики и частота возникновения переломов в постменопаузе

Прогрессирующий остеопороз и сердечная недостаточность являются значительной проблемой для большинства женщин, находящихся в постменопаузальном периоде. У половины из них из-за...

Найден ген переломов костей

Исландские ученые утверждают, что обнаружили ген, который вызывает остеопороз. Это заболеваний снижает прочность костей и, соответственно, повышает риск переломов. Исследователям...

Ученые нашли ген, отвечающий за развитие остеопороза

Американские ученые установили ген, который, предположительно, указывает на предрасположенность человека к остеопорозу. Этот ген назван Alox15. Как сообщает "Газета.ру" со...

Найден ген, вызывающий остеопороз, артрит и пародонтоз

Учёные идентифицировали ген под названием регулятор интерферона фактора-8 или IRF-8, который связан с развитием таких болезней, как остеопороз, артрит и...

Лечение остеопороза в постменопаузальный период

Выбор метода терапии постменопаузального остеопороза зависит от эффективности, индивидуальной чувствительности, факторов риска и побочных эффектов. У женщин пожилого возраста обусловленные...

Комбинированное лечение переломов шейки бедренной кости на фоне остеопороза

С.С. Родионова, А.Ф. Колондаев, Э.И. Солод Переломы, возникающие на фоне остеопороза, представляют собой глобальную медико–социальную проблему. У лиц пожилого возраста 90%...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Правда ли, что кошки – домашние доктора?

Согревают в холодаЧасто мерзнете? Заведите сфинкса. Эта кошка без шерсти согреет вас, какой бы ни была погода за окном. Температура...

Артрит: с какими рисками связан, как распознать и чем лечить

Артрит - термин, который используется для описания около 200 воспалительных состояний, которые влияют на суставы

Кальций, витамин Д и его метаболиты в лечении остеопороза, связанного с длительным применением глюкокортикоидов

Дж.Д. Ринг Медицинская клиника Университета Cologne, Германия Введение В настоящее время существует достаточно много препаратов, способных уменьшить отрицательное влияние глюкокортикоидов (ГК) на...

Артриты: симптомы, диагностика, лечение

Артрит – воспаление в любом суставе тела, вызванное любой причиной. Когда есть воспаление кистей рук или стоп, симптомы будут одинаковы: нарушение функции, боль, покраснение, припухлость, повышение температуры в этом месте (так называемая пятерка проявлений артрита).

Советы по поддержке здоровья суставов

Больше двигайтесьЗолотое правило здоровых суставов - чем больше вы двигаетесь, тем меньше скованности в суставах. Даже если читаете, работаете или...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ