Советы по поддержке здоровья суставов

Что делать, чтобы ваши суставы оставались здоровыми?


Больше двигайтесь

Золотое правило здоровых суставов - чем больше вы двигаетесь, тем меньше скованности в суставах. Даже если читаете, работаете или смотрите телевизор - почаще меняйте позу. Старайтесь не засиживаться подолгу в одном положении, регулярно делайте разминки и будьте активны.

Сбросить пару килограмм

 Каждый потерянный килограмм снижает нагрузку на колени в 10 раз
Каждый потерянный килограмм снижает нагрузку на колени в 10 раз
pixabay.com

Ваш вес влияет на нагрузку на бедра, колени и спину. Даже небольшая потеря лишнего веса может помочь, так как каждый потерянный килограмм снижает нагрузку на колени в 10 раз. Посоветуйтесь с доктором, как безопасно и эффективно избавляться от лишнего веса.

Безопасность прежде всего

Если вы занимаетесь спортом: бегаете, катаетесь на роликах или коньках, не забывайте о наколенниках, налокотниках и прочей защите, она поможет избежать травм суставов.

Не забывайте о разминке

Не начинайте тренировку без разминки
Не начинайте тренировку без разминки
pixabay.com

Если вы решили заняться фитнесом, гимнастикой или йогой - так держать! Старайтесь упражняться ежедневно или хотя бы трижды в неделю.

Но не начинайте тренировку не разогрев перед этим мышцы. Сначала сделайте легкую разминку, например, походите 10 минут, чтобы расслабить суставы, связки и сухожилия вокруг них.

Избегайте больших нагрузок

Какие упражнения лучше всего? Лучшим выбором будут упражнения, которые не нагружают суставы, например спортивная ходьба, езда на велосипеде, плавание или йога.

Подкачайтесь

Станьте сильнее, для лучшей поддержки суставов. Даже немного больше силы имеет большое значение. Физиотерапевт или сертифицированный тренер может показать вам, какие упражнения нужно делать и как их выполнять. Если у вас проблемы с суставами, избегайте быстрых повторяющихся движений.

Поработайте над корпусом

Чем сильнее мышцы пресса и спины, тем легче сохранять равновесие, что уменьшает шансы упасть и травмироваться. Добавьте в свой распорядок упражнения для укрепления мышц туловища (брюшного преса, спины и бедер). Пилатес или йога - отличный выбор.

Йога поможет поддержать гибкость ваших суставов
Йога поможет поддержать гибкость ваших суставов
pixabay.com

Боритесь над скованностью

Слишком большая скованность в суставах? Если вы хотите уменьшить скованность и увеличить диапазон движения суставов, посоветуйтесь с физиотерапевтом, до какой степени возможно возобновить состояние сустава.

Чаще кушайте рыбу

В красной рыбе содержится омега-3
В красной рыбе содержится омега-3
pixabay.com

Если вы страдаете на ревматоидный артрит (РА), рыба может помочь. Такая рыба как лосось и скумбрия, являются хорошими источниками омега-3, которая помогает поддерживать здоровье суставов. Также она уменьшает воспаление, которое вызывает боль в суставах и болезненность у людей с РА. Не любите рыбу? Попробуйте капсулы с рыбьим жиром.

Осознавайте свои пределы

Мышечные боли после тренировки - это нормально. Но если боль продолжается более 48 часов, возможно вы перестарались. В следующий раз не нагружайтесь так сильно.

Укрепляйте кости

Молочные продукты содержат большое количество кальция
Молочные продукты содержат большое количество кальция
pixabay.com

Кальций и витамин D могут быть полезны. Молочные продукты - лучшие источники кальция, но есть и другие варианты - зеленые листовые овощи, такие как брокколи и капуста. Если вы не получаете достаточного количества кальция с пищей, узнайте у своего врача о приеме витаминов.

Держите ровную осанку

Выпрямьтесь и сядьте прямо, чтобы защитить суставы от шеи до колен. Прогулка также может улучшить вашу осанку. Чем быстрее вы идете, тем тяжелее мышцам удерживать спину в вертикальном положении. Также в этом помогает плавание.

Облегчите нагрузку

Носите пакеты правильно
Носите пакеты правильно
pixabay.com

Позаботьтесь о своих суставах, когда поднимаете и переносите тяжелые сумки. Вешайте сумки на руки, а не держите в руках. Это позволит более крупным мышцам и суставам удерживать вес.

Холод снимает боль

Лед - естественное обезболивающее. Он заглушает боль и снимает отек. Если у вас болит сустав, приложите холодный компресс или лед обернутый полотенцем. Держите так 20 минут. Вы также можете попробовать пакет с замороженными овощами, завернутый в полотенце. Никогда не прикладывайте лед прямо к коже.

Гомеопатия?

Прежде чем принимать новый препарат, обсудите это со своим лечащим врачем
Прежде чем принимать новый препарат, обсудите это со своим лечащим врачем
pixabay.com

Аптеки заполнены препаратами и витаминными комплексами, которые обещают снять боль и облегчить состояние суставов. Поговорите со своим врачом, если хотите попробовать принимать что-то новое. Он поможет решить, что безопасно, а что может негативно повлиять на ваше состояние здоровья.

Лечите травмы суставов

Они могут способствовать разрушению хрящевой ткани в суставах. Если вы получили травму, немедленно обратитесь к врачу для дальнейшего лечения. Избегайте в дальнейшем ситуаций, в которых есть риск повреждения суставов.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Тактика ведения больных ревматизмом на амбулаторно-поликлиническом этапе

А. К. Протасова, доктор медицинских наук Н. В. Маньшина Е. В. Маклакова Медицинский центр «Медси», Москва Ревматические заболевания представляют собой одну из наиболее...

Простые способы избавления от различных болей в суставах

Кроме врача, поможет еще и нетрадиционная медицина, например растирки и настойки

Системное применение ГК при ревматических заболеваниях

Е.Л. Насонов, Н.В. Чичасова Кафедра ревматологии ММА им. Сеченова Несмотря на длительную историю использования ГК при ревматических заболеваниях, по-прежнему остается немало вопросов,...

Вольтарен® – символ терапии ревматических заболеваний

«Уменьшить боль!» Почти каждый седьмой пациент обращается к врачу с жалобами на боли в суставах. Боли в суставах встречаются при...

Комплексы для костей и суставов – как сохранить здоровье

Какие витамины и минералы нужны для костей и суставов. Средства на основе растений. Показания и противопоказания приема витаминов для суставов.

Остеоартрит коленного сустава: причины, симптомы, методы лечения

Причины остеоартритаОстеоартрит — это болезнь суставов, которая сопровождается их разрушением и нарушением питания через сосуды и нервы. Врачи называют это...

Лечение травмы мениска: операция или нет?

В коленях есть маленькие хрящевые пластинки, без которых невозможна активная и здоровая жизнь. Если они травмируются, человек испытывает не только...

Самые полезные продукты для суставов

Чтобы сохранить здоровье суставов, включите в свой рацион холодец, морскую капусту, желе, творог, рыбу, отруби, фасоль, оливковое масло и т. д.

Сделай качественный рентген быстро: запишись в «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта»!

Сделай качественный рентген быстро:запишись в «ОН Клиник Харьков ДворецСпорта»! В открывшемся новом медицинском центре «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта» жителям и гостям города...

Строгая диета укрепит здоровье костей и суставов

Состояние костей начинает внушать опасения, когда процессы естественного разрушения костной ткани преобладают над формированием. Это может приводить к нарушению структуры...

Артриты: симптомы, диагностика, лечение

Артрит – воспаление в любом суставе тела, вызванное любой причиной. Когда есть воспаление кистей рук или стоп, симптомы будут одинаковы: нарушение функции, боль, покраснение, припухлость, повышение температуры в этом месте (так называемая пятерка проявлений артрита).

Полиартрит: симптомы, причины, лечение и диета

Полиартрит развивается из-за генетической предрасположенности, физических перегрузок, на фоне инфекций, травм, врожденных дефектов опорно-двигательного аппарата и т. д.

Ноют колени? Вам помогут народные методы лечения

Почему болят колениБоль в коленях может появиться в любом возрасте. Обычно она указывает на то, что суставы испытывают слишком большую...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ