Полиартрит: симптомы, причины, лечение и диета

Когда мы слышим о больных суставах, то сразу представляем себе пожилых людей. На самом деле такое заболевание, как полиартрит, может возникнуть в любом возрасте.

При полиартрите очень важна правильная диета
При полиартрите очень важна правильная диета
Фото из открытых источников

Давайте разберемся, почему развивается полиартрит, как понять, что у вас полиартрит и как питаться при этой болезни.

Симптомы полиартрита

Заподозрить проблемы с суставами человек может самостоятельно. Но как понять, что это именно полиартрит, а не другие болезни? Существуют такие симптомы полиартрита:

  • боль в суставах после физической нагрузки или в покое;
  • скованность движений в больных суставах;
  • отек или припухлость тканей в районе суставов;
  • покраснение кожи над суставами;
  • повышение температуры в районе суставов;
  • скованность движения суставов после длительного покоя;
  • хруст в суставах, атрофия тканей и мышц (при длительном полиартрите).

Когда ставится диагноз «полиартрит»?

Артрит – это заболевание суставов, а «поли» означает, что эта проблема коснулась нескольких суставов. Врачи говорят, что о полиартрите можно говорить, когда воспалены более пяти суставов (или групп суставов). Существует первичный и вторичный полиартрит, а по продолжительности болезни – подострый и хронический.

Полиартрит как самостоятельная болезнь развивается из-за наследственных особенностей или если есть факторы риска.

Вторичный обусловлен уже имеющимися патологиями (иммунные проблемы, обменные, инфекции, травмы или врожденные особенности скелета).

Что происходит при полиартрите
Что происходит при полиартрите
Фото из открытых источников

Почему развивается полиартрит?

Чтобы понять, есть ли риск развития полиартрита, рассмотрим факторы риска.

  1. Генетическая предрасположенность. Риск полиартрита возрастает, если у ближайших родственников есть заболевания суставов.
  2. Физические нагрузки. Имеются в виду особенности труда. Физические перегрузки из-за подъема тяжестей, неправильная поза во время работы, длительное давление на суставы. Риск полиартрита повышается при переохлаждении, вибрации, ионизирующем излучении. В общем, из-за неблагоприятных условий труда.
  3. Инфекции. После перенесенного инфекционного заболевания может развиться острый полиартрит. Например, инфекции дыхательных путей (среди возбудителей – стафилококки, стрептококки, вирусы инфекционного мононуклеоза и краснухи); кишечные инфекции (сальмонеллез, дизентерия); мочеполовые инфекции (уреаплазмоз, хламидиоз, гонорея). Хронический полиартрит может развиться на фоне ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, боррелиоза, сифилиса, туберкулеза, бруцеллеза, паразитарных и грибковых поражений. Ревматоидный полиартрит вызывают также бактерии при хроническом пародонтите.

    Уменьшить боль в суставах помогут натуральные средства

  4. Сбой в работе иммунной системы. Иногда иммунная система по ошибке начинает атаковать здоровые клетки и ткани организма (и суставы – в том числе). Развивается аутоиммунное воспаление. Среди таких заболеваний – ревматоидный и псориатический артриты, артриты на фоне болезни Крона и язвенного колита, склеродермии и красной волчанки.
  5. Нарушение обмена веществ в хрящевой и костной тканях. Такое происходит при сахарном диабете, артериальной гипертензии, ожирении, атеросклерозе, болезнях щитовидки и ЖКТ.
  6. Обширные травмы. Полиартрит, например, может развиться у профессионального спортсмена.
  7. Врожденные проблемы с суставами. Это может быть деформация ног, нарушение осей конечностей, дисплазия или гипермобильность суставов.
    Полиартрит пальцев рук
    Полиартрит пальцев рук
    Фото из открытых источников

Лечение полиартрита

Для лечения полиартрита используют немедикаментозные и медикаментозные методы.

  1. Немедикаментозные методы. Такое лечение полиартрита предполагает разные способы, кроме приема препаратов. Это и ЛФК, и ходьба, и плавание, и аквакинезиотерапия. Такое лечение помогает улучшить движение в суставах, увеличить мышечную выносливость, снизить вес и в конечном итоге – уменьшить нагрузку на суставы. Чтобы разгрузить суставы ног, носите обувь на низком (2-4 см) широком каблуке. По показаниям можно носить бандажи и ортезы, чтобы уменьшить нагрузку на другие суставы.
  2. Медикаментозные методы. Помните, что препараты для лечения полиартрита назначает исключительно врач. Чтобы уменьшить боль, почти всегда назначаются нестероидные противовоспалительные средства (таблетки, уколы, гели, пластыри). Если причина полиартрита – инфекция, врач прописывает противовирусные, противогрибковые препараты или антибиотики). Иммуносупрессанты (препараты, подавляющие чрезмерную работу иммунной системы) назначаются, если заболевание аутоиммунное.
    Плавание - один из методов лечения полиартрита
    Плавание - один из методов лечения полиартрита
    Фото из открытых источников

Питание при полиартрите

Кроме перечисленных методов лечения полиартрита, очень важно лечебное питание, а именно – противоаллергическая диета.

  1. Ешьте больше овощей и фруктов, рыбу и постное мясо, каши. Максимально сократите потребление соли, которая задерживает воду в организме и вызывает отечность и скованность суставов. Аллергизируют организм и обостряют полиартрит соленые, острые, маринованные и копченые продукты.
  2. Уберите из рациона ананасы, бананы, грейпфруты, апельсины, лимоны, газированные напитки и крепкий чай. Приветствуются компоты, морсы, травяные чаи. Также важно соблюдать питьевой режим – не менее двух литров воды в день.
  3. Ешьте фрукты с антибиотическими свойствами – клюкву и бруснику. В них содержатся природные антибиотики - бензойная кислота и гликозид вакцинин. Виноград лучше исключить, а чаще есть яблоки. Яблоки помогают наладить перистальтику кишечника, очищают его и уничтожают разные бактерии. Ешьте отруби, крыжовник, черную и красную смородину, сливу.
  4. Людям с полиартритом нужны овощи, богатые витаминами С, Р, Е, каратином: морковь, тыква, свекла, капуста, фасоль, кукуруза, помидоры, чеснок, редька и хрен.
  5. Важны также кисломолочные продукты, которые вытесняют патогенную флору в кишечнике и замещают ее полезной.
  6. При полиартрите полезны любые каши: ячневая, гречневая, пшеничная, рисовая, овсяная и т. д.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Артриты: симптомы, диагностика, лечение

Артрит – воспаление в любом суставе тела, вызванное любой причиной. Когда есть воспаление кистей рук или стоп, симптомы будут одинаковы: нарушение функции, боль, покраснение, припухлость, повышение температуры в этом месте (так называемая пятерка проявлений артрита).

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Ноют колени? Вам помогут народные методы лечения

Почему болят колениБоль в коленях может появиться в любом возрасте. Обычно она указывает на то, что суставы испытывают слишком большую...

Болят суставы, хрустят колени, опухли пальцы рук. В чем причина и как лечиться?

Остеоартрит - это форма артрита, которая вызвана воспалением, расстройством и медленным разрушением хряща в суставах

Артрит: с какими рисками связан, как распознать и чем лечить

Артрит - термин, который используется для описания около 200 воспалительных состояний, которые влияют на суставы

Простые способы избавления от различных болей в суставах

Кроме врача, поможет еще и нетрадиционная медицина, например растирки и настойки

Советы по поддержке здоровья суставов

Больше двигайтесьЗолотое правило здоровых суставов - чем больше вы двигаетесь, тем меньше скованности в суставах. Даже если читаете, работаете или...

Кому грозит остеопороз и что делать

Остеопороз чаще всего бывает у пожилых людей. Подвержены остеопорозу женщины в период постменопаузы.

Подагра: что это и как лечить

Когда нарушается обмен веществ и откладываются соли, возникает подагра. Мужчины болеют в три раза чаще, чем женщины. Главное лечение подагры - это специальные препараты, полный пересмотр образа жизни и диета.

Протрузия дисков: что это и как с этим бороться?

Если у вас болит спина, то в ряде случаев речь идет о заболевании позвоночника. К сожалению, многие люди не обращают...

Как вывести из организма лишнюю соль

Накопленная организмом соль - путь к проблемам с сосудами.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ