10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Как понять, что стресс понемногу «съедает» ваше здоровье?

Обратите внимание на признаки того, что организм находится в стрессе
Обратите внимание на признаки того, что организм находится в стрессе

Все мы так или иначе живем в стрессе, который негативно влияет как на психическое, так и на физическое здоровье. Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

Вот список самых частых реакций организма на стресс.

Головные боли

Если раньше у вас редко болела голова, а сейчас – наоборот, приступы участились, скорее всего, это головная боль напряжения. Когда вы нервничаете, в организме происходит выброс определенных химических веществ, сужающих сосуды головного мозга, отсюда – и головная боль. Также болеть голова может из-за нервного напряжения мышц шеи. Если вы страдаете мигренью, стресс может усугубить проблему.

Проблемы с пищеварением

Из-за стресса нарушается работа желудочно-кишечного тракта, часто это – повышение кислотности желудочного сока, что вызывает изжогу и разные диспепсические явления. Когда человек нервничает, опорожнение желудка замедляется – появляются вздутие и повышенное газообразование (или наоборот: диарея и спазмы в желудке).

Что делать, когда болит желудок?

Колебания веса

На фоне стресса увеличивается выброс кортизола (гормона стресса), из-за чего организму тяжело усваивать сахар. Начинаются проблемы с метаболизмом, вызывающие увеличение или снижение веса.

При стрессе у человека может усиливаться или притупляться аппетит.

Частые простуды

Стресс «подкашивает» иммунитет, что выражается в частых ОРВИ. Исследования доказали, что люди, живущие в стрессе, болеют в два раза чаще, чем те, у кого спокойная жизнь.

Прыщи на лице

Если вы – не подросток и заметили, что на лице часто появляются прыщи, скорее всего, причина в стрессе. Ваш организм продуцирует большое количество кортизола, который в свою очередь стимулирует выработку кожного сала. Кожное сало вместе с пылью и отмершими клетками кожи «забивает» волосяные фолликулы – появляются прыщи.

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать?

Ухудшение умственной деятельности

Работа головного мозга ухудшается, если человек находится в стрессе. В этом снова виноват пресловутый гормон стресса кортизол – он провоцирует проблемы с концентрацией внимания, памятью, а также тревогу и депрессию.

Выпадение волос

Конечно, небольшое выпадение волос – это норма, но если вы заметили, что их количество на расческе увеличилось, можно заподозрить влияние стресса. Все потому, что стресс «заставляет» волосяные фолликулы «спать», нарушается естественный цикл выпадения волос. А затем все невыпавшие волосы резко выпадают.

Бессонница и проблемы с засыпанием

Вы долго не можете уснуть, стараясь остановить навязчивый «поток мыслей»? Или, может, просыпаетесь по ночам и до утра ворочаетесь в постели? Это все из-за того, что стресс не дает расслабиться мозгу, нарушена работа центра сна.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Повышенная раздражительность

На фоне стресса порой уровень адреналина в крови резко падает. Это вызывает перепады настроения, опустошенность и раздражительность.

Боли в груди

Боль в районе сердца многих пугает, и это нормально. Стрессовые боли в груди часто похожи на сердечные. Но если кардиограмма и УЗИ сердца в порядке, скорее всего, причина – в напряжении и тревоге.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

Что делать, когда нервы на пределе

В жизни современного человека присутствует много факторов, которые влияют на его психоэмоциональное состояние. Да и сама скорость жизни увеличилась, что...

8 частей тела, которые «помнят» о стрессе

Часто мы переносим стресс «на ногах», ведь не всегда хватает времени на то, чтобы принять ситуацию, проанализировать ее и отпустить. Мы думаем, что нужно быстрее двигаться вперед и не проявлять слабость.

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

Кардиолог рассказала, как не заболеть из-за стресса

Научитесь управлять тревогой. Вам будет гораздо легче, когда вы остановите ее в самом начале, а не тогда, когда паника уже полностью овладела телом.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Продукты-антидепрессанты: чего бы съесть, чтобы поднять настроение

Среди продуктов, которые помогают мозгу синтезировать "гормоны счастья", - рыба, мясо, молочные продукты, яйца, морская капуста, бананы, черный шоколад, овсянка, гречка, овощи и мед
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ