Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя гормональный сбой. Какие анализы сдать при тех или иных проблемах?

Как по симптомам распознать гормональный дисбаланс
Как по симптомам распознать гормональный дисбаланс
pixabay.com

Гормоны – биологически активные вещества, которые продуцируются клетками желез внутренней секреции. Они играют важнейшую роль в организме человека, обеспечивая слаженную деятельность всех систем. Поэтому стабильность гормонального фона чрезвычайно важна, а пошатнуть ее в свою очередь легко, так как эндокринная система очень чувствительна. Из-за этого многие женщины сталкиваются с проблемой дисбаланса, а чтобы его распознать и вовремя вылечить, нужно обращать внимание на следующие симптомы.

Нестабильная менструация

Не зря гинекологи советуют следить за циклом. Если же вы замечаете, что ваш цикл меняется или же не наступает вообще, это может свидетельствовать о нехватке или переизбытке гормонов. После 45 лет такое явление может быть нормальным, потому что, возможно, это лишь период перед менопаузой. Но в целом нерегулярные месячные чаще всего являются сигналом гормональных проблем, поэтому если наблюдаете такое – бегите к гинекологу и сдавайте анализы на гормоны.

Грудь меняет форму и размер

Грудь становится более чувствительной, «наливается» или меняет форму – это говорит об уменьшении или об увеличении количества эстрогена, который является основным женским половым гормоном. В обоих случаях это плохо и может привести к риску появления кист и других заболеваний.

Акне

Высыпания перед менструальным циклом – норма, но, если они беспокоят вас постоянно и в большом количестве, это может быть признаком гормонального сбоя. Дело в том, что чрезмерное количество мужских гормонов андрогенов способно спровоцировать повышенную работу сальных желез, что ведет к закупориванию пор и появлению акне.

Акне - признак гормонального дисбаланса
Акне - признак гормонального дисбаланса
pixabay.com

Как с помощью питания сбалансировать главные гормоны

Резкий набор веса

Здесь мы имеем дело со снижением эстрогена и лептина, которые регулирует процессы пищеварения. В таком случае аппетит уходит из-под контроля, и-за чего мы больше едим и неосознанно набираем вес.

Головная боль и проблемы с памятью

Гормоны также влияют и на мозговую деятельность, поэтому при их дисбалансе, в частности эстрогена и прогестерона, вас могут беспокоить затуманивание памяти и головные боли. Более того, проблемы с памятью могут быть вызваны заболеваниями щитовидной железы.

Чрезмерный рост волос

Обычно это не является проблемой, но бывает, что рост нежелательных волос говорит о нарушениях функций гипофиза, яичников, из-за чего вырабатывается слишком много мужских гормонов, таких как тестостерон, дигидротестостерон.

Нежелательные волосы - признак повышенного тестостерона
Нежелательные волосы - признак повышенного тестостерона
© VladimirFLoyd/iStock

Бессонница или сонливость

Для поддержания стабильного сна организму необходимо достаточное количество прогестерона. Если он в недостатке, возможны такие проблемы, как плохое качество сна, ночные кошмары, неспособность быстро уснуть.

Анализы на гормоны

Чтобы определить уровень тех или иных гормонов и откорректировать его, нужно сдать определенные анализы.

  1. При беременности. Во время беременности кардинально меняется работа всего женского организма в гормональном плане. Половые гормональные системы подвергаются самым сильным изменениям. Это связано с выработкой прогестерона и хорионического гонадотропина.
    Если у женщины пониженный уровень прогестерона, есть опасность «замирания» беременности или задержки развития плода. Повышенный прогестерон – явление редкое и возникает оно при кисте яичника или неправильном развитии плаценты (что грозит выкидышем). Хорионический гонадотропин – этот гормон как раз и определяется тестом на беременность. Динамика нарастания и спада данного гормона служит своеобразным маркером нормального развития беременности. При многоплодии, токсикозе, сахарном диабете, а также разных пороках развития плода хорионический гонадотропин резко повышается.
    Хорионический гонадотропин первый раз определяется тестом на беременность
    Хорионический гонадотропин первый раз определяется тестом на беременность
    Фото из открытых источников
  2. При климаксе. Во время менопаузы женский организм перестает вырабатывать половые гормоны (примерно в 45-55 лет). То есть репродуктивная функция угасает, а прекращение выработки эстрогена, прогестерона и других гормонов негативно сказывается на самочувствии женщины. О наступлении климакса можно судить по анализу соотношения лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов (ЛГ/ФСГ). Менопауза наступила, если это значение – менее единицы. Эстроген отвечает за красоту кожи, крепость костей и проходимость сосудов. Как только эстроген значительно снижается, увеличивается риск тромбоза и переломов.
  3. При проблемах с зачатием. Способность к зачатию и вынашиванию ребенка регулируют такие гормоны, как ЛГ и ФСГ. Причем важны эти гормоны и для мужчин: они стимулируют уровень тестостерона в крови и рост семявыводящих канальцев.
    Поэтому, если есть подозрение на проблемы с репродуктивной системой, женщинам и мужчинам нужно в первую очередь сдать анализы на уровень этих гормонов.
  4. При ожирении или плохом аппетите. Лептин – вот гормон, влияющий на аппетит человека, он подает сигнал мозгу о насыщении. Причем проблемы с уровнем лептина могут способствовать как увеличению, так и потере веса. Кроме того, на аппетит влияют также такие гормоны, как адреналин и кортизол (они регулируют обмен веществ).

    10 гормонов, из-за которых вы толстеете: как их "выключить"?

  5. При проблемах с ЖКТ. Работа желудочно-кишечного тракта тоже регулируется гормонами. Если у вас есть проблемы с пищеварением, врач может направить на сдачу гормона гастрина (он отвечает за выработку желудочного сока). Если уровень гастрина повышен, это косвенно указывает на гастрит, язву, хроническую почечную недостаточность. Если понижен – возможно, у вас гипертиреоз.
  6. При диабете. Дисбаланс определенных гормонов как раз и вызывает диабет, в частности – это недостаток инсулина (вырабатывает его поджелудочная железа). При недостатке инсулина полученная с пищей глюкоза не превращается в энергию, а сахар накапливается в организме.
    Недостаток инсулина вызывает диабет
    Недостаток инсулина вызывает диабет
    pixabay.com
  7. При акне. Частый признак гормонального дисбаланса – это прыщи и угри (акне) из-за повышения уровня стероидных гормонов. Если акне не проходит к 25-30 годам, а появление прыщей перманентно и не зависит от цикла, врач порекомендует проверить уровень половых гормонов и тиреотропный гормон.
  8. При выпадении волос. Волосы могут выпадать у женщины из-за повышения уровня мужских гормонов группы андрогенов. Обязательно сдайте анализ на уровень мужских гормонов, если параллельно вы заметили огрубение голоса, снижение либидо, повышенный рост волос на теле.
  9. При депрессиях и перепадах настроения. Иногда депрессия развивается на фоне недостатка гормонов щитовидной железы: тироксина и тиреотропного гормона (ТТГ). Кроме депрессии, симптомами недостатка щитовидки могут быть нарушение менструального цикла, бледность, замедленная речь и боли в суставах.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Причины и симптомы гормонального дисбаланса и как от них избавиться

Гормональные дисбалансы возникают, когда в кровотоке много или мало гормонов, которые могут вызывать побочные эффекты по всему организму

Боремся с гормональными сбоями при помощи эфирных масел

Можно облегчить симптомы гормонального сбоя при помощи эфирных масел

Гормональный сбой: что происходит с организмом и какие последствия

Гормоны контролируют большинство процессов в организме, поэтому если происходит сбой, может измениться настроение, самочувствие и внешний вид

Рак груди и ожирение грозит девочкам, матери которых во время беременности увлекались жирным

Женщины, которые во время беременности питаются жирными продуктами, в случае рождения девочки, с высокой вероятностью «подарят» своим дочерям ожирение или...

11 симптомов гормонального сбоя

Среди симптомов гормонального сбоя - угревая сыпь, головные боли, проблемы со сном, приливы жара, постоянная усталость, колебания веса, выпадение волос и т. д.

Почему важно контролировать свои гормоны и как это делать правильно?

Правильная или ошибочная работа гормонов влияет на аппетит, приобретение лишних килограмм или тягу к сладенькому.

Эндометриоз: клиника, диагностика и лечение

Д.м.н., доцент Р.А. Саидова Кафедра акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова В медицинской литературе эндометриоз упоминается с начала ХIХ в.,...

Эндометриоз оказался генетической болезнью

Исландские ученые обнаружили, что к эндометриозу существует генетическая предрасположенность, сообщает агентство Рейтер (Reuters). Эндометриоз является частой причиной бесплодия, и встречается...

Современные принципы диагностики и лечения эндометриоза

Член-корр. РАМН, проф. Л.В. Адамян, руководитель отделения оперативной гинекологии Д.м.н. Е.Н. Андреева Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Эндометриоз - патологический...

Расстройства менструального цикла у девушек

В идеале каждая девушка должна наносить визиты к гинекологу раз в два месяца , это поможет предотвратить нарушения менструального цикла. В...

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ