8 частей тела, которые «помнят» о стрессе

amazingwoman.ru

Многие попросту игнорируют свои эмоции и делают вид, что их нет, в надежде, что все быстро пройдет. Но отрицание проблемы провоцирует стресс и дискомфорт. 

Психотерапевт Шон Гровер на протяжении нескольких лет изучал, в каких частях тела «прячутся» подавленные эмоции. Он выяснил, что негативные эмоции имеют физическое проявление. «Соматизацией» он назвал психологический дискомфорт в виде его проявлений на физическом уровне. При исследовании телесных реакций на стресс стали понятны некоторые закономерности.  

Вот где чаще всего «прячутся» наши негативные эмоции


1. Нижняя часть спины – гнев

Именно в этом месте проявляется подавленный гнев. Если у вас без причины болит спина, проанализируйте свои переживания. Чтобы избавиться от дискомфорта, постарайтесь решать конфликты, а не накапливать их.



 2.  Желудок – страх 

Когда человек чего-то боится, его кишечник и желудок напрягаются. Не зря говорят: «Живот свело от страха». Не подавляйте страхи, а поделитесь своими переживаниями с близкими людьми. Страхи нужно проговаривать. Гровер объясняет: «Чем лучше вы сможете выразить страх в словах, тем меньше он будет удерживаться в теле».




3.  Сердце и грудь - «разбитое сердце»

Оказывается, фраза «разбитое сердце» - это не просто аллегория. Вы можете ощутить боль на физическом уровне. Пациенты Гровера заметили, что боль высвобождалась и стресс становился меньше, когда они, например, плакали. 



4.  Головная боль – потеря контроля

Вы не в состоянии все в жизни контролировать. Если вы отчаянно пытаетесь это делать, головная боль обеспечена. Нужно принять и отпустить все, что вы не можете контролировать. И тогда уйдет и этот неприятный симптом. 



5.  Напряжение в шее и плечах – перегруженность

Если без причины вас беспокоит напряжение в шее и плечах, скорее всего, вы переутомлены. Обратите свое внимание на то, с чем вы действительно в состоянии справиться, а что вам не под силу. Не бойтесь отказывать, учитесь просить о помощи, разделите ответственность с другими – и тогда ваше тело скажет «спасибо».

 

6.  Усталость – обида

Если вы тщательно прячете обиду, то наносите себе вреда больше, нежели другим людям. Ваши эмоции истощают вас. Постарайтесь простить и двигаться дальше.


7.  Онемение – психологическая травма

Люди часто подавляют свои реакции на те события, которые их травмируют. Но, как оказалось, это чревато онемениями частей тела и даже параличом. Примите ситуацию, разложите все по полочкам и обязательно сделайте выводы.


8.  Бессонница – тревога из-за изменений

И плохие, и хорошие события в жизни могут влиять на качество вашего сна. Напряжение особенно чувствуется, когда эти изменения имеют постоянный характер. 




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

Что делать, когда нервы на пределе

В жизни современного человека присутствует много факторов, которые влияют на его психоэмоциональное состояние. Да и сама скорость жизни увеличилась, что...

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

Кардиолог рассказала, как не заболеть из-за стресса

Научитесь управлять тревогой. Вам будет гораздо легче, когда вы остановите ее в самом начале, а не тогда, когда паника уже полностью овладела телом.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Продукты-антидепрессанты: чего бы съесть, чтобы поднять настроение

Среди продуктов, которые помогают мозгу синтезировать "гормоны счастья", - рыба, мясо, молочные продукты, яйца, морская капуста, бананы, черный шоколад, овсянка, гречка, овощи и мед
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ