Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Топ-5 снотворных средств, которые продаются без рецепта.

Натуральные снотворные препараты
Натуральные снотворные препараты

При сегодняшнем ритме жизни потерять сон очень легко. И не нужно думать, что бессонница – проблема лишь старших людей, ей подвержены люди среднего возраста и даже молодежь. Причины – повышенная тревожность, навязчивые мысли, стресс и т. д.

Бессонница – это не только полное отсутствие сна. Плохое качество сна – также серьезная проблема. Вы можете несколько раз просыпаться ночью, долго не засыпать, сон поверхностный, а наутро разбитость и усталость. С этим срочно нужно что-то делать.

Какой снотворный препарат лучше выбрать?

  1. Серьезные снотворные препараты назначаются врачом и продаются по рецепту, поскольку в их составе могут быть наркотические вещества. Это, например, средства с бензодиазепином и барбитураты. Если же ваша бессонница – проблема кратковременная, обратитесь к врачу, чтобы он назначил безрецептурный препарат.
  2. Существуют современные снотворные препараты на основе этаноламинов. Они практически безопасны, не влияют на фазы сна и помогают человеку крепко спать в течение восьми часов. Кроме того, такие средства улучшают настроение и укрепляют нервную систему.
  3. Еще одно действующее вещество снотворных препаратов – мелатонин. Средства на основе мелатонина (синтетического аналога гормона сна) избавляют от бессонницы, регулируют циклы сна и бодрствования, улучшают эмоциональное состояние, положительно влияют на интеллектуальную деятельность. Препараты от бессонницы с мелатонином не вызывают привыкания и не имеют побочных эффектов. Кроме того, мелатонин помогает метеозависимым людям легче переносить погодные изменения.
  4. Гомеопатические препараты и средства на основе трав полностью безопасны, продаются без рецепта и назначаются при бессоннице даже детям. Особенно хороши такие седативные средства, если бессонница вызвана стрессами, неврозами и переживаниями.

Какие продукты помогут уснуть

Симптомы бессонницы
Симптомы бессонницы

Лучшие безрецептурные снотворные препараты

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты.

Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Трипсидан

«Трипсидан» - седативный и кардиопротекторный препарат от бессонницы, в составе которого: экстракты валерианы, витании снотворной, терминалии аджуна, нордоастахиса крупноцветного. Назначают капсулы «Трипсидан» при невротической бессоннице, тахикардии, гипертонии, повышенной раздражительности, тревожности, утомляемости, депрессиях, вегетососудистых нарушениях, климактерических симптомах, мигренях. Препарат помогает наладить процессы засыпания и пробуждения, улучшает глубину сна, его продолжительность, убирает дневную сонливость. Принимать «Трипсидан» можно с 10-летнего возраста, курс лечения бессонницы – до 6 недель. Единственные противопоказания: беременность и кормление грудью. У препарата накопительный эффект, а существенное улучшение сна ощущается уже через неделю приема. «Трипсидан» укрепляет сердечную мышцу и улучшает эмоциональное состояние. Этот препарат отлично подойдет мнительным, тревожным людям с психосоматическими проблемами.

Трипсидан
Трипсидан

Персен Ночь

Это полностью растительный препарат от бессонницы, в составе которого: валериана, мелисса и мята перечная. «Персен Ночь» назначают с 12-летнего возраста, если есть трудности с засыпанием, повышенная нервная возбудимость, неврозы и т.

д. «Персен Ночь» принимается по две таблетки за час до сна. Среди противопоказаний: беременность и кормление грудью, пониженное давление, заболевания желчного пузыря. Многие пациенты в отзывах пишут об эффективности этого снотворного препарата, который положительно влияет на нервную систему. Но принимать его нужно длительно, как и большинство растительных средств, поскольку у него пролонгированное действие. Серьезных побочных эффектов у «Персена Ночь» нет, цена доступна. Препарат подходит для коррекции начальных проявлений бессонницы, если проблема серьезная – средство неэффективно.

Лучшие успокоительные нового поколения

Персен Ночь
Персен Ночь

Магне Хороший сон

«Магне Хороший сон» – это минеральный комплекс для защиты сердца и улучшения сна. Отличный препарат для нервной системы в период стрессов. В составе средства от бессонницы – экстракт валерианы, магний, жирные кислоты, триптофан (незаменимая аминокислота). «Магне Хороший сон» укрепляет сосуды и сердечную мышцу, успокаивает нервную систему, обладает снотворным и легким седативным действием. Курс лечения таблетками для сна – от 1 до 3 месяцев (по две штуки за пару часов до сна с едой). Серьезных противопоказаний и побочных эффектов у препарата нет, не рекомендован он лишь при беременности и кормлении грудью.

У «Магне Хороший сон» нет эффекта отмены. Это снотворное идеально подходит пожилым людям и тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания.

Магне Хороший сон
Магне Хороший сон

Ново-Пассит

В составе «Ново-Пассита» – боярышник, валериана, мелисса, бузина, зверобой, страстоцвет, хмель, гвайфензин (мощный анксиолитик, помогающий избавиться от нервного напряжения и тревожности). Купить «Ново-Пассит» можно в таблетках или в сиропе. Препарат отлично справляется с нарушениями сна, поскольку имеет выраженный седативный эффект. Действовать «Ново-Пассит» начинает быстро. Среди возможных побочных эффектов – сонливость днем и ощущение подавленности (обычно при передозировке). «Ново-Пассит» противопоказан детям и тем, кто страдает хроническим алкоголизмом.

Ново-Пассит
Ново-Пассит

Мелаксен

«Мелаксен» назначают при повышенной утомляемости, стрессах, легких формах депрессии, а также при бессоннице. У препарата идеально подобранный безопасный состав. Действующее вещество препарата – мелатонин, способный обеспечить полноценный сон на 7-8 часов. «Мелаксен» дарит энергию днем, избавляет от усталости, положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы. «Мелаксен» практически не имеет противопоказаний и «побочек», не вызывает привыкания и ощущения разбитости. Принимать «Мелаксен» можно взрослым и детям с 14 лет, курс лечения – 20 дней. Среди минусов – высокая цена.

Мелаксен
Мелаксен



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 декабря, 2023 год Оксана
    Якийсь час я підсіла на сильні снодійні препарати, важко відвикала, безсоння після відміни стало гіршим, ніж до лікування. Вирішила не ризикувати більше, перейшла на препарати з мелатоніном. Лікарі кажуть, що вони легкі та безпечні. Вибрала Альпетонін за європейську якість. Приймала його місяць. Дія препарату взагалі не як у таблеток, що пила раніше. Засинати полегшало, приємніше, ніякої залежності не було при цьому. Після відміни прийому безсоння не повернулося, сплю дуже добре.
  • 25 ноября, 2023 год Nikki
    Препараты с мелатонином являются самыми безопасными. Мне в этом плане Альпетонин очень нравится. Действует мягко, за ночь полностью отрабатывает свое и утром не оставляет после себя сонливости. Я принимаю его за 20-30 минут до предполагаемого сна и засыпаю с комфортом. Не нужно долго ворочаться с боку на бок, считая овец.
  • 2 ноября, 2023 год MiAlla
    Я знаю, что такое проблемы со сном. Одну-две ночи не поспишь, и ты уже как зомби. Ни настроения, ни сил нет ни на что. Я понимала, что такими темпами я долго не протяну, поэтому пошла в аптеку за снотворным. Первое, что предложили – это был Альпетонин на основе мелатонина, который регулирует цикл сон-бодрствования. Я принимала препарат в течение месяца. За это время режим сна восстановился полностью, пошла бессонница. Я очень довольна.
  • 11 сентября, 2023 год Эля
    Как и у многих после перенесенного коронавируса, у меня сбился режим сна. Ночью стала гулять от бессонницы, засыпаю на часок только под утро. Просыпаюсь, иду на работу, а в обед уже спать хочется... И так из о дня в день. И все у меня сон какими-то урывками получался. Не было такого ощущения, что хорошо выспалась. Днем постоянная сонливость от такого режима, слабость. Пробовала без таблеток сон восстановить, ничего у меня не вышло. Альпетонин начала принимать, сон стал приходить в норму. Начала засыпать ночью, а не под утро. Сплю больше, если считать по часам, причем большую часть сплю уже ночью. Дневной сонливости уже нет, бодрости побольше. Довольна этими таблетками, сон практически вернулся в норму.
  • 4 августа, 2023 год Катя
    У нас із чоловіком давно зі сном проблеми є, не юні вже, тому за порадою лікаря п'ємо з мелатоніном препарати. Останнім часом Альпетонін беру. Приймаю пігулку за 20 хвилин до сну і засинаю швидко, і сон міцний. Чоловікові він теж підходить.


Читайте также:

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Австралийские натуропаты назвали восемь простых способов борьбы с бессонницей

Восемь простых способов борьбы с бессонницей назвали австралийские натуропаты из клиники Боурал. Выполняя предложенные ими советы, можно не только крепко...

Бессонница - семейная болезнь

Если кто-то из ваших родственников страдает от бессонницы, значит, у вас риск развития этого же отклонения повышен на 37%, установила...

Бессонница ударяет по кошельку

Становящаяся все более распространенной сегодня бессонница является весьма убыточным явлением, как для отдельно взятого гражданина в частности, так и для...

Ожирение и бессонница: две проблемы, одна причина

Неправильная работа клеток мозга, продуцирующих гипокретин и орексин, может быть главной причиной как переедания, так и бессонницы. Эти клетки находятся...

Бессонница – новый побочный эффект статинов

По новым данным американских ученых, у людей, принимающих один из популярных статинов, могут возникать проблемы со сном. В обширном исследовании...

Бессонница? Считать овец бессмысленно...

Открытие группы ученых Оксфордского университета дискредетировало древний как мир метод борьбы с бессонницей. Оказывается, если вы не можете заснуть, считать...

Бессонница терзает немецких домохозяек

Домохозяйкам Германии, по мнению исследователей Гисенского университета, мешает спать по ночам комплекс неполноценности: экономическая зависимость от мужа и отсутствие интересной...

У вас бессонница? Значит, вы ревнивы...

Мужчины в Германии ревнивее женщин. В Котбусе состоялось 11-е ежегодное заседание членов Немецкого медицинского общества по изучению сна. Лаборатории, где изучают...

Бессонница: лечение нарушения сна

Настя Костюченкова     Каждую ночь миллионы мужчин, женщин и детей мучаются бессонницей, беспокойно ворочаясь в постели. Каждое утро множество невыспавшихся начинают...

Хроническая бессонница

Бессонница определяется как трудности при засыпании, пробуждения (после наступления сна, но до желаемого времени пробуждения), нарушение длительности или качества сна,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ