Австралийские натуропаты назвали восемь простых способов борьбы с бессонницей

Восемь простых способов борьбы с бессонницей назвали австралийские натуропаты из клиники Боурал. Выполняя предложенные ими советы, можно не только крепко выспаться, но и сократить время отхода ко сну.

Как поведала одна из ведущих специалистов страны в области натуропатии Мим Бейм, по статистике, бессонницей страдает каждый четвертый житель планеты. "Симптомы варьируются от мучительного засыпания и беспокойного сна до ночных бодрствований, - подчеркнула Бейм. - Поэтому мы, опираясь на основы классической медицины и методы народного целительства, предлагаем довольно действенные рекомендации, как избавиться от проблем со сном".

Одним из основных способов борьбы с бессонницей являются так называемые "спящие травы". "В отличие от снотворных таблеток, травяные успокоительные отвары и настойки не вызывают привыкания, - заметила специалист. - Поэтому для достижения желаемого эффекта, необходимо принимать "сон-траву" дважды: после ужина и перед сном". При этом Мим Бейм добавила, что снотворными свойствами обладают такие растения, как мак, валериана, хмель, мелисса.

Легкий ужин перед сном с небольшим количеством углеводов повысит уровень серотина и нормализует уровень сахара в крови, что оказывает на организм успокаивающее воздействие", - сказала специалист. Поэтому старомодная чашка горячего молока с медом на ночь, кусочек сыра с печеньем или половина банана придутся как нельзя кстати.

В борьбе с бессонницей следует помнить и о "гигиене сна". Данный термин включает в себя постоянный режим, когда отход ко сну осуществляется в одно и то же время, проветренное на ночь помещение.
При этом следует избегать употребления кофеина во второй половине дня, экстремальных физических нагрузок перед сном и просмотра фильмов ужасов.

Несмотря на то, что алкоголь на многих оказывает расслабляющее действие, следует отказаться от данной практики. "Алкоголь нарушает цикл сна, в частности, сон с быстрым движением глаз, когда человека посещают сновидения, - заметила натуропат. - Это означает, что организм не сможет полностью расслабиться и восстановить силы".

Улучшить сон помогут и специальные упражнения. При этом активные нагрузки /бег, велоспорт и поднятие тяжестей/ следует выполнять утром, а другие /йога, пилатес и тай-чи/ перенести на вечер, что поможет успокоить не только тело, но и разум.

"Специалисты установили, что самый глубокий сон наступает, когда температура тела довольно низкая. Как правило, это бывает в утренние часы, - сказала Мим Бейм. - Убедить мозг думать, что организм погружается в царство сна, можно с помощью теплой ванной или душа, которые искусственно снижают температуру тела".

Регулировать суточный ритм в организме человека помогает гормон мелатонин, вырабатываемый шишковидным телом мозга. "Сменная работа, частые перелеты и плохой сон сказываются на уровне мелатонина, - добавила Бейм. - Поэтому для корректировки "внутренних часов" гормон можно принимать в таблетках".

Постоянно роящиеся в мозгу мысли являются одной из причин, по которым человеку порой трудно заснуть. "Отвлечься от реальности поможет практика мышечной релаксации, представляющая собой новую версию "подсчета овец", - поделилась Бейм. - Лежа в постели, следует полностью расслабиться и дать почувствовать тяжесть во всех частях тела, вплоть до пальцев ног".

Источник: Ami-tass.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Бессонница - семейная болезнь

Если кто-то из ваших родственников страдает от бессонницы, значит, у вас риск развития этого же отклонения повышен на 37%, установила...

Бессонница ударяет по кошельку

Становящаяся все более распространенной сегодня бессонница является весьма убыточным явлением, как для отдельно взятого гражданина в частности, так и для...

Ожирение и бессонница: две проблемы, одна причина

Неправильная работа клеток мозга, продуцирующих гипокретин и орексин, может быть главной причиной как переедания, так и бессонницы. Эти клетки находятся...

Бессонница – новый побочный эффект статинов

По новым данным американских ученых, у людей, принимающих один из популярных статинов, могут возникать проблемы со сном. В обширном исследовании...

Бессонница? Считать овец бессмысленно...

Открытие группы ученых Оксфордского университета дискредетировало древний как мир метод борьбы с бессонницей. Оказывается, если вы не можете заснуть, считать...

Бессонница терзает немецких домохозяек

Домохозяйкам Германии, по мнению исследователей Гисенского университета, мешает спать по ночам комплекс неполноценности: экономическая зависимость от мужа и отсутствие интересной...

У вас бессонница? Значит, вы ревнивы...

Мужчины в Германии ревнивее женщин. В Котбусе состоялось 11-е ежегодное заседание членов Немецкого медицинского общества по изучению сна. Лаборатории, где изучают...

Бессонница: лечение нарушения сна

Настя Костюченкова     Каждую ночь миллионы мужчин, женщин и детей мучаются бессонницей, беспокойно ворочаясь в постели. Каждое утро множество невыспавшихся начинают...

Хроническая бессонница

Бессонница определяется как трудности при засыпании, пробуждения (после наступления сна, но до желаемого времени пробуждения), нарушение длительности или качества сна,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ