Лучшие препараты от бессонницы без рецептов

Биоритмы – вещь хрупкая. Психика человека очень чувствительна к любому стрессу, поэтому у многих может появляться бессонница. Иногда, чтобы не усугубить ситуацию, нужно экстренно себе помочь, пропив курс таблеток

Игнорировать бессонницу нельзя: причина может быть в серьезных проблемах со здоровьем
Игнорировать бессонницу нельзя: причина может быть в серьезных проблемах со здоровьем
Фото из открытых источников

Примерно треть жизни мы… спим. Во время сна восстанавливается мозг, выделяются важные гормоны, отдыхает тело и все органы. Во сне организм аккумулирует энергию для следующего дня. Если сон прерывистый и короткий, у человека снижается работоспособность, ухудшается память и концентрация внимания. Появляются раздражительность и рассеянность.

Бессонницу нельзя игнорировать и терпеть. Обязательно обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину такого состояния. Ведь вызывать бессонницу могут как психологические проблемы, так и серьезные заболевания сердца.

Если вы уверены, что у вас нет никаких серьезных проблем со здоровьем, вы можете облегчить состояние при бессоннице с помощью мягкодействующих безрецептурных препаратов. Но если они не будут эффективными, обратитесь к врачу – он назначит более сильное лекарство по рецепту.

Безрецептурные снотворные продаются в любой аптеке, при этом они не имеют особо выраженных побочных эффектов, потому что довольно слабо воздействуют на нервную систему. Кратковременного приема подобных препаратов будет достаточно, чтобы избавиться от бессонницы, вызванной тревогой, сменой часовых поясов и т. д. Но мгновенного эффекта от таких лекарств не ждите, здесь срабатывает скорее накопительный эффект. Улучшение состояния вы заметите, если будете принимать препарат от бессонницы курсом и регулярно.

Топ-5 препаратов от бессонницы

«Сондокс»

Основное действующее вещество этого снотворного препарата - доксиламина сукцинат. «Сондокс» оказывает седативное воздействие на организм. При его применении уменьшается длительность засыпания, увеличивается продолжительность и качество сна. При этом фазы сна не изменяются. Назначают данный препарат при нарушениях сна и бессоннице.

Побочные эффекты: сухость во рту, запор, после вечернего приема препарата возможно утреннее головокружение.


«Велсон»

Основное действующее вещество препарата – мелатонин («гормон сна»). Он улучшает синтез других гормонов, обладая снотворным и успокоительным действием. Лекарство эффективно при различных видах бессонницы.

«Велсон» нельзя принимать параллельно с контрацептивами, а также нужно отказаться от алкоголя и курения – они снижают действие препарата.

Данное средство нормализует биоритмы сна, ускоряет засыпание, улучшает настроение, помогает организму адаптироваться к погодным условиям и изменениям часовых поясов.

Побочные эффекты: нежелательно принимать людям с заболеваниями печени и почек, несовместим с некоторыми препаратами, может вызывать сонливость.


«Пассамбра Эдас-306» сироп

В нашем списке это – препарат с самым мягким действием, поскольку он гомеопатический. Его часто назначают детям при повышенной возбудимости нервной системы. Но если вы контролируете уровень сахара в крови, то имейте в виду, что в этом сиропе много сахарозы. «Пассамбра Эдас-306» при регулярном длительном приеме улучшает сон, показан детям от 1 года, у него полностью натуральный состав, лекарство не вызывает привыкания.

Побочные эффекты: при приеме данного средства лучше воздержаться от вождения автомобиля, в составе много сахара, противопоказан беременным и кормящим.


«Триптофан Формула спокойствия» капсулы

Действующее вещество этого препарата от бессонницы – аминокислота триптофан. Она участвует во многих сложных биохимических процессах в организме. Благодаря триптофану синтезируются мелатонин и серотонин. Триптофан поступает в организм с пищей, поэтому его недостаток может вызвать проблемы со сном. Препарат содержит также витамины В5 и В6 – они способствуют лучшему усвоению аминокислоты.

«Триптофан Формула спокойствия» улучшает не только сон, но и общее состояние. Это довольно мягкое средство без побочных эффектов, не вызывающее привыкания.

Препарат улучшает качество сна и эмоциональную устойчивость, положительно влияет на настроение, ускоряет засыпание.


«На Сон»

Это снотворное с седативным эффектом на растительной основе. Валериана, входящая в состав средства от бессонницы, оказывает успокаивающее воздействие на вегетативную и нервную системы, улучшает сон. Хмель – мягкое снотворное с седативным эффектом. Комбинация этих природных компонентов улучшает психологическое равновесие, помогает расслабиться и избавиться от бессонницы.

«На Сон» назначают при нарушении процесса засыпания, частом просыпании ночью, кратковременном ночном сне из-за тревоги, напряжения, раздражительности или беспокойства.

Побочные эффекты: не рекомендовано принимать параллельно с другими успокоительными препаратами, а также с алкоголем, хмель повышает уровень эстрогенов, препарат содержит лактозу и сахарозу – диабетикам стоит проконсультироваться с врачом, желательно воздержаться от управления транспортными средствами.


Как выбрать таблетки от бессонницы

Нужно понимать, что бессонница – проблема серьезная. Ее могут вызывать сосудистые заболевания, проблемы с деятельностью мозга, нарушения дыхания во сне. Если причина бессонницы – стресс и невроз, одних только снотворных будет недостаточно, возможно, нужно будет посетить психотерапевта.

Недопустим бесконтрольный прием снотворных. А еще подобные препараты редко назначаются детям до 2 лет – дыхательный центр у детей сформирован не до конца, поэтому высок риск смертности во сне.

Начинать лечение бессонницы нужно с препаратов мягкого действия. Добавьте легкую физическую активность перед сном, проветривайте комнату, за час до сна отложите телефон и выключите телевизор. Если вы сразу «подсядете» на сильные рецептурные препараты от бессонницы, потом вам будет сложно уснуть без них, потому что они вызывают привыкание. На самом деле тяжелые снотворные нужны единицам пациентов.

Гомеопатические лекарства и препараты на растительной основе действуют мягко и не вызывают зависимости. Он действуют комплексно: справляются не только с бессонницей, но и улучшают общее состояние. Некоторые из подобных препаратов можно принимать и детям.

Тревога и недосып снижают иммунитет, поэтому игнорировать бессонницу нельзя. Ну и обязательно перед применением даже растительного препарата проконсультируйтесь со своим врачом.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Австралийские натуропаты назвали восемь простых способов борьбы с бессонницей

Восемь простых способов борьбы с бессонницей назвали австралийские натуропаты из клиники Боурал. Выполняя предложенные ими советы, можно не только крепко...

Бессонница - семейная болезнь

Если кто-то из ваших родственников страдает от бессонницы, значит, у вас риск развития этого же отклонения повышен на 37%, установила...

Бессонница ударяет по кошельку

Становящаяся все более распространенной сегодня бессонница является весьма убыточным явлением, как для отдельно взятого гражданина в частности, так и для...

Ожирение и бессонница: две проблемы, одна причина

Неправильная работа клеток мозга, продуцирующих гипокретин и орексин, может быть главной причиной как переедания, так и бессонницы. Эти клетки находятся...

Бессонница – новый побочный эффект статинов

По новым данным американских ученых, у людей, принимающих один из популярных статинов, могут возникать проблемы со сном. В обширном исследовании...

Бессонница? Считать овец бессмысленно...

Открытие группы ученых Оксфордского университета дискредетировало древний как мир метод борьбы с бессонницей. Оказывается, если вы не можете заснуть, считать...

Бессонница терзает немецких домохозяек

Домохозяйкам Германии, по мнению исследователей Гисенского университета, мешает спать по ночам комплекс неполноценности: экономическая зависимость от мужа и отсутствие интересной...

У вас бессонница? Значит, вы ревнивы...

Мужчины в Германии ревнивее женщин. В Котбусе состоялось 11-е ежегодное заседание членов Немецкого медицинского общества по изучению сна. Лаборатории, где изучают...

Бессонница: лечение нарушения сна

Настя Костюченкова     Каждую ночь миллионы мужчин, женщин и детей мучаются бессонницей, беспокойно ворочаясь в постели. Каждое утро множество невыспавшихся начинают...

Хроническая бессонница

Бессонница определяется как трудности при засыпании, пробуждения (после наступления сна, но до желаемого времени пробуждения), нарушение длительности или качества сна,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ