Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

Список препаратов, которые не нужно покупать, потому что они не успокаивают нервы.

Не покупайте успокоительные с недоказанным эффектом
Не покупайте успокоительные с недоказанным эффектом
Фото из открытых источников

Врач Юрий Черний на своей странице в Facebook «Типовий медик» перечислил неэффективные успокоительные препараты, часто назначаемые пациентам.

«Выбор успокоительных лекарств, препаратов от стресса, для улучшения сна, от усталости и для стимуляции работы головного мозга напоминает витрину в большом супермаркете – глаза разбегаются! Однако за немалым ассортиментом могут скрываться недейственные настойки или таблетки с сахаром внутри, которые помогут разве что облегчить наш кошелек», – говорит Юрий Черний.

В это тяжелое для украинцев время спрос на успокоительные препараты (анксиолитики) вырос в разы. Люди, находящиеся в стрессе, тревоге, страхе, переживающие свои собственные жизненные невзгоды, конечно, ищут лекарства, которые могли бы хоть немного уменьшить нагрузку на нервную систему. Согласитесь, выбор подобных препаратов в аптеках – просто колоссальный, причем, судя по инструкции, такие лекарства работает комплексно: снижают тревожность, раздражительность, улучшают настроение и нормализует сон.

Каждый из нас может сразу вспомнить хотя бы два-три препарата, успокаивающих нервную систему и лечащих стресс. Но действительно ли лекарство, о котором мы слышали или даже принимали, эффективно?

Какие успокоительные не работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Кардиолог рассказала, как не заболеть из-за стресса

Глицин

Пожалуй, этот препарат чаще всего назначают при тревоге и стрессе, уверяя, что он «безопасен, эффективен и не оказывает никаких побочных действий».

Глицин – это заменимая аминокислота, производимая нашим собственным организмом и входящая в состав почти всех белков в нем. В инструкции к "Глицину" написано, что он уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную активность, улучшает настроение, работоспособность и сон. На самом деле более или менее доказано использование «Глицина» лишь при лечении шизофрении. А вот никакого успокоительного эффекта эта аминокислота не оказывает. Да, глицин как составляющая белков нашего организма необходим и принимает участие в важных процессах, один из которых – правильная работа головного мозга. Но, чтобы пополнить запасы глицина, лучше просто увеличить в рационе такие продукты, как мясо, рыба, молоко и бобовые.

Адаптол

Еще один популярный «успокоительный» препарат "Адаптол" («Мебикар»), часто назначают «при стрессе, раздражительности, синдроме дефицита внимания, тревоге» и т. д. «Адаптол» синтезирован во времена бывшего СССР в Казани. Препарат имел несколько незначительных исследований по поводу своей эффективности, но без достоверных результатов и только в пределах страны происхождения. То есть достоверной информации о действии препарата просто нет.

Тенотен

"Тенотен" считается универсальным препаратом для успокоения нервной системы, поскольку в инструкции указано, что он уменьшает тревожность, работает как стрессопротектор и нейропротектор.

На самом деле «Тенотен» недостаточно изучен, потому что он очень мало исследовался, имеет небольшую выборку, а большинство исследований проводилось самим производителем препарата. Именно поэтому считается, что назначение «Тенотена» как успокоительного и нейропротектора полностью неоправдано.

5 упражнений для самопомощи при стрессе: рекомендации психолога

Фенибут

"Фенибут" ("Ноофен", "Нообут") считается полезным для улучшения работы головного мозга, памяти, скорости реакций и т. д. Этот препарат позиционируется как стимулирующий проведение нервных импульсов в головном мозге. Его изобретатели задумывали «Фенибут» как более безопасное лекарство по сравнению с аналогами. Но на сегодняшний день нет никаких исследований, подтверждающих эффективность и возможные побочные действия «Фенибута». Но доказано, что препарат вызывает зависимость и синдром отмены с серьезными симптомами (психомоторное возбуждение, нарушение сознания, судороги, галлюцинации).

Мелатонин

Появление этой диетической добавки в свое время стало прорывом, ведь ей приписывали такие свойства, как лечение стресса, нарушений сна, уменьшение тревожности и даже борьба со старением и опухолями.

На самом деле мелатонин – это гормон, регулирующий процесс засыпания (начинает выделяться, когда человек находится в темноте). Некоторые врачи используют мелатонин для лечения такого синдрома, как джетлаг (задержка фазы сна), а также для снятия предоперационного стресса. Но на сегодняшний день мелатонин отсутствует в списке лекарственного средства с доказанной эффективностью.

Успокоительные на растительной основе

Чаще люди покупают успокоительные средства на натуральной основе, которых на рынке просто огромное количество. Самые популярные из них: валериана, боярышник, пустырник, пион, мята перечная, пассифлора, зверобой и т. д. Ну и комбинированные растительные препараты: "Корвалол", "Персен", "Ново-Пассит", "Валокормид". Но все это лекарство объединяет одно – они недостаточно изучены, не имеют определенной дозы, неизвестны их побочные эффекты и взаимодействие с другими препаратами.

«Очень важно отметить, что отсутствие доказательств эффективности действия вышеуказанных препаратов не только указывает на то, что прием таких «лекарств» часто безоснователен, но и дает понять, что неконтролируемое и несогласованное со специалистом их использование может быть вредным для организма, ведь неизученными остаются побочное действие и совместимость с другими лекарствами. Поэтому в случае, когда возникла потребность в использовании любых успокоительных, всегда лучше проконсультироваться со специалистом, который разбирается в всех тонкостях фармакотерапии», – отмечает Юрий Черний.

Также людям с симптомами стресса нужно помнить, что улучшить психологическое состояние прежде всего можно благодаря правильному сну, здоровому питанию, регулярной физической активности, общению с людьми и работе с психологом. А вот успокоительные препараты – на втором плане, когда перечисленные средства не помогают добиться психологического равновесия.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Лучшие успокоительные препараты без рецепта

При ситуационном стрессе можно применять безрецептурные успокоительные препараты. Мы составили топ-5 самых эффективных лекарств для лечения тревожности

Новый Год - время приема успокоительных таблеток...

Предпраздничное напряжение - понятие, которое по популярности может быть сравнимо с самим Санта Клаусом. Именно в это время кабинеты психотерапевтов...

Спокоен по собственному желанию

Мы сами строим свою жизнь. Выбираем, какое получать образование, когда заводить семью и детей, где работать и куда ездить отдыхать....

Пряности вместо снотворного

Проблемы со сном в наше безумное стрессовое время испытывают очень многие. Кто-то просто ворочается всю ночь с боку на бок,...

Снотворные и успокоительные повышают риск преждевременной смерти

Употребление снотворных и успокоительных препаратов повышает риск преждевременной смерти на 36%. К такому выводу пришли медики из Канады. Специалисты университета Лаваля...

Антидепрессанты - дорога в никуда

Устали, сгорели на работе - не грустите, лучше таблетку примите. Вероятно вам приходило в голову опробовать ту или иную фармакологическую...

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

Кардиолог рассказала, как не заболеть из-за стресса

Научитесь управлять тревогой. Вам будет гораздо легче, когда вы остановите ее в самом начале, а не тогда, когда паника уже полностью овладела телом.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ