Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Что такое расстройство пищевого поведения и почему оно возникает?

Как понять, что у вас расстройство пищевого поведения
Как понять, что у вас расстройство пищевого поведения
Фото из открытых источников

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

Наиболее распространенные расстройства пищевого поведения (РХП) – это анорексия (невротическая или по очищенному типу), булимия, компульсивное переедание. Бывает даже так, что эти нарушения комбинируются.

Человек с РПП не принимает себя, у него повышенная тревожность, депрессия, самоизоляция, он избегает определенных продуктов или, наоборот, выбирает только какие-либо конкретные. При РПП часто есть самонаказание после еды (например, нужно поголодать, побегать или до истощения позаниматься в зале).

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Как понять, есть ли расстройство пищевого поведения

Сегодня многие люди заботятся о своем здоровье: правильно питаются, соблюдают диеты и занимаются спортом. Но как понять, где золотая середина и не переросла ли такая забота о здоровье в расстройство пищевого поведения?

Если вы хотите похудеть или, наоборот, набрать вес, главное правило – не терзать себя. Нельзя быть постоянно голодным или тренироваться до головокружения. Поэтому если вы заметили у себя такие крайности, скорее всего, это начало расстройства пищевого поведения. Вы не должны наказывать себя спортом и отказом от еды – потому что это уж точно не о здоровье. Также тревожным звоночком является то, что вы часто в разговорах с другими обсуждаете свое тело, еду и диеты. Если вы постоянно пробуете все новые и новые диеты, разные методики питания, отказываетесь от тех или иных продуктов – это также расстройство пищевого поведения.

Обратите внимание на то, как вы относитесь к собственному телу. Если оно вызывает у вас отвращение и вы просто не можете смотреть на себя в зеркало, это не только заниженная самооценка, но и РПП. Заметили у себя какие-нибудь из этих моментов? Рекомендуем сразу обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах и вовремя их проработать.

Причины расстройства пищевого поведения

Причин РПП существует множество, но основные из них – следующие:

  • Психологические причины, такие как стресс, тревога, депрессия или низкая самооценка.
  • Генетические причины, которые могут приводить к развитию разных расстройств питания. Если кто-то в роду страдал РПП, риски такого расстройства у их родственников увеличиваются в 10 раз. Доказано, что на 60% анорексия или булимия – это наследственная проблема.
  • Восприятие некоторых продуктов как "запрещенных" или "вредных", что может привести к ограничению их потребления.
  • Социокультурные факторы, такие как стандарты красоты и идеалы тела, могут влиять на пищевые привычки человека. У людей с низкой самооценкой, отрицательным эмоциональным опытом риски расстройства пищевого поведения возрастают.
  • Медицинские причины, такие как проблемы с желудочно-кишечным трактом, могут повлиять на аппетит и восприятие пищи.
  • Попытки контролировать вес или форму тела, что может приводить к недоеданию или перееданию.
  • Недостаточное понимание правильного пищевого поведения и отсутствие навыков рационального питания.
  • Травматические события в жизни. Часто расстройством пищевого поведения страдают люди, столкнувшиеся с насилием (РПП становится своеобразной защитной реакцией).

Кроме того, РПП может развиться на фоне каких-либо семейных проблем, буллинга в школе или на работе, разных жизненных неудач. Выявить истинную причину расстройства может опытный психотерапевт.


Виды расстройств пищевого поведения

Существует много разных расстройств пищевого поведения, но основные среди них – такие:

  1. Переедание. Чрезмерное потребление пищи, вне зависимости от чувства голода.
  2. Недоедание. Ограничение количества употребляемой пищи, что может привести к дефициту питательных веществ.
  3. Жесткое соблюдение диеты. Навязывание строгого режима питания, что может вызвать стресс и тревожность.
  4. Жесткие ограничения (анорексия). Исключение целых групп продуктов из рациона из-за убеждения в их опасности или вредности, а также практически полный отказ от еды.
  5. Периодическое переедание. Сочетание переедания с ограничением пищи, что может привести к колебаниям веса и ухудшению здоровья.
  6. Компульсивное переедание. Бесконтрольное потребление большого количества пищи в ответ на эмоциональный стресс.
  7. Нездоровая одержимость правильным питанием (орторексия). Обычно это касается именно качества пищи, а не ее количества.
  8. Булимия. Циклическое чередование переедания и очищения организма (рвота, прием диуретиков, клизмы).
  9. Дранкорексия. При этом расстройстве человек уменьшает калорийность рациона таким образом, чтобы сохранить калории для употребления алкоголя.
  10. Прегорексия. Такое расстройство пищевого поведения бывает у беременных женщин, боящихся набрать лишние килограммы. Это может негативно повлиять на будущего ребенка.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Симптомы расстройства пищевого поведения

Часто люди, страдающие РПП, не признают или не понимают, что у них есть проблема. На какие симптомы обратить внимание, чтобы распознать расстройство пищевого поведения:

  • Чрезмерное употребление пищи или постоянное чувство голода.
  • Ограничение употребления пищи или отказ от определенных групп продуктов.
  • Постоянные мысли о еде, количестве калорий и весе.
  • Чувство отвращения к собственному телу и преувеличенный контроль над весом.
  • Слишком сосредоточенное внимание на потреблении пищи.
  • Чувство отчаяния и негативное восприятие себя.
  • Постоянные стресс и тревога, связанные с питанием и весом.
  • Повышенная чувствительность к критике и комментариям о внешности.
  • Постоянные изнурительные диеты, нацеленные на уменьшение веса тела.
  • Чрезмерные занятия спортом.
  • Пропуски приемов пищи и отсутствие голода.
  • Прием различных препаратов для снижения веса, рвота.
  • Стыдно есть при других людях, даже при близких.
  • Частые головокружения и общая слабость.


Осложнения расстройств пищевого поведения

В зависимости от того, каким именно РПП страдает человек, возможны те или иные проблемы со здоровьем. Вот самые распространенные:

  • акне, прыщи на коже;
  • аменорея (отсутствие менструации);
  • кариес и выпадение зубов;
  • выпадение волос;
  • диарея или запоры;
  • отеки из-за задержки воды в организме;
  • остеопороз (хрупкие кости);
  • дефицит витаминов В3 и С;
  • сердечная недостаточность;
  • дисбаланс электролитов;
  • самоубийство или смерть от осложнений РПП.

Если вы заметили у себя или близкого человека симптомы расстройства пищевого поведения, сразу обратитесь к психотерапевту, ведь эта проблема может вызвать повреждение внутренних органов и быть опасной для жизни.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • четверг, 11 апреля Fatima
    В мене в стані постійної тривоги шлунок постійно стоїть, підкажіть дієві методи вже все спробувала


Читайте также:

Как лечить депрессию и распознать непрофессионального психиатра?

Умеренную и тяжелую депрессию лечат как лекарствами, так и психотерапией. Но в странах, где уровень доходов низкий или средний (Украина принадлежит именно к таким государствам) люди часто вообще не обращаются к врачам за помощью или эта помощь недостаточна. Статистика свидетельствует, что люди с депрессией даже скрывают от врачей семейной практики то, что страдают депрессией.

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Лучшие успокоительные препараты без рецепта

При ситуационном стрессе можно применять безрецептурные успокоительные препараты. Мы составили топ-5 самых эффективных лекарств для лечения тревожности

Врачи рассказали, как победить «карантинную депрессию»

В условиях самоизоляции у многих людей началась депрессия. Психологи рассказали, как избавиться от депрессии

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.

Психолог, психотерапевт и психиатр: в чем разница?

У каждого из нас в жизни время от времени бывают психологические трудности, с которыми самому справиться тяжело - нужна помощь специалиста. Но к кому же обратиться? Кого правильно выбрать: психолога, психотерапевта или психиатра? Попробуем разобраться.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ