Психолог, психотерапевт и психиатр: в чем разница?

Время от времени психологические проблемы возникают у каждого. Если не можете справиться с трудностями самостоятельно, важно правильно выбрать специалиста. Так к кому же обратиться?

freepik.com

Кто-то заставляет себя через «не хочу» вставать по утрам и ехать на нелюбимую работу, кто-то не находит себе места из-за конфликта с мужем (женой) или детьми (родителями), кто-то длительное время страдает паническими атаками, а кто-то просто хочет улучшить свою жизнь, ощутить внутреннюю гармонию, найти тот баланс в отношениях с окружающими и в первую очередь – с собой.

Доверить свои проблемы и переживания постороннему человеку очень непросто, даже если этот человек – профессионал с дипломом и опытом в своей сфере. Тем более если ты не уверен, что обращаешься именно к тому специалисту, который тебе поможет. Сомнения начинают терзать еще сильнее. Поэтому самый сложный этап – это выбор нужного специалиста.

Чтобы ответить на вопрос, к какому специалисту лучше обратиться, нужно разобраться, чем занимается психолог, психотерапевт и психиатр.

Чем занимается психолог

Психолог – это специалист, у которого гуманитарное, а не медицинское образование. Такие специалисты могут работать во множестве направлений: педагогическая психология, клиническая, социальная, общая и т. д. Но общим для всех этих направлений является то, что рассчитаны они только на людей, у которых нет проблем со здоровьем. К психологу приходят люди, которые хотят справиться со временными трудностями, а также те, кто хочет приобрести новые навыки – например, научиться, продуктивнее общаться с близкими людьми, коллегами или клиентами.

Записаться к психологу стоит, если вы чувствуете неудовлетворенность собственной жизнью или у вас нет взаимопонимания с родными, если вы на стадии развода, расставания и в других кризисных ситуациях в семье или на работе. Психолог поможет пережить смерть близкого человека, восстановить моральные силы после тяжелой операции или справиться с тревогой. С детьми идут к психологу, чтобы диагностировать состояние познавательной сферы, оценить готовность ребенка к школе, решить проблему заикания, неусидчивости, гиперактивности и т.

д.

Чем занимается клинический психолог

Клинический психолог также не имеет медицинского образования, только психологическое. Но у него есть специальная подготовка, которая позволяет работать не только со здоровыми, но и с больными людьми. Он может проводить диагностику психических расстройств и, если нужно, направлять пациентов к психотерапевтам или психиатрам. А еще имеет право проводить индивидуальные и семейные консультации.

К клиническому психологу нужно обращаться, если у вас есть постоянная тревожность, навязчивые мысли, повышенная раздражительность либо, наоборот, апатия, вялость, упадок сил, психосоматические заболевания. Но помните, что клинический психолог – это не врач, он не имеет права выписывать лекарства. Поэтому если ваше состояние окажется серьезным и потребует медикаментозной коррекции, вам нужно будет обращаться к психотерапевту или психиатру.

freepik.com


Что лечит психотерапевт

Психотерапевт – это врач с высшим медицинским образованием, который работал психиатром не менее трех лет, а затем прошел специальную переподготовку. Такой специалист имеет право назначать лекарства и лечить людей немедикаментозными методами – применять длительную, краткосрочную, индивидуальную либо групповую психотерапию. У психотерапевта есть широкие полномочия, он может заниматься решением разнообразных проблем. Он лечит панические расстройства, навязчивые состояния, депрессии, посттравматические синдромы, расстройства пищевого поведения и т. д. Но при этом психотерапевт не может лечить тяжелые психические заболевание, например, шизофрению. Но он может их диагностировать и направить пациента к психиатру.

freepik.com


Что лечит врач-психиатр

Психиатр – это врач с высшим медицинским образованием, у которого есть сертификат по специальности «психиатрия». Этот доктор имеет право лечить тяжелые серьезные проблемы с психикой, а также такое состояние, как депрессия. Также он выписывает лекарства, проводит официальные освидетельствования, дает заключения о состоянии психического здоровья человека и его дееспособности.

К психиатру необходимо срочно обращаться, если есть суицидальные мысли, галлюцинации, ярко выраженная тревога, сильное нарушение сна, резкие перепады настроения, возникновение странных или грандиозных идей, а также если вы не можете справляться с текущими повседневными задачами или у вас длительное время снижено настроение.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 ноября, 2019 год Марго
    Интересно, наконец-то я поняла разницу в этих направлениях. Многого не знала. Полезно.


Читайте также:

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

Шопоголизм. Где заканчивается норма и начинается мания?

Шопоголизм – это самая настоящая зависимость, при которой наблюдается необдуманное совершение покупок. Приобретение товаров считается нормой до тех пор, пока процесс – контролируемые

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Удаленная работа вредит здоровью – эксперты

Ученые провели опрос, который показал: 64 % сотрудников на "удаленке" стали испытывать проблемы с физическим и психологическим здоровьем

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.

В чем опасность Черной пятницы

Опасность Черной пятницы не только в психологической зависимости человека от шопинга, навязываемого маркетологами. Жажда покупать ненужные вещи - это прямой урон для планеты, ведь это удар по экологии. Именно поэтому в противовес Черной пятнице во всем мире несколько лет подряд устраивают День без покупок. И вообще, вокруг все больше сторонников осознанного потребления.

Как бороться с тревожностью

Тревожность заставляет человека постоянно находиться в напряжении. Такое состояние нужно диагностировать вместе со специалистом, а при лечении использовать такие методы: когнитивно-поведенческую терапию, лекарственные препараты и пересмотр образа жизни. Как бороться с тревожностью, рассказала Ульяна Супрун.

Как чувствовать себя счастливым

Ульяна Супрун на своей странице в Facebook рассказала о том, что делать для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Для счастья нужно физическое и психическое здоровье, общение, любимое дело и принадлежность к кругу единомышленников.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ