Как чувствовать себя счастливым

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о том, как получать радость от жизни.

pixabay.com

По словам чиновницы, многое зависит от генов (а именно – треть ощущения счастья). То есть у некоторых людей есть склонность ощущать себя более счастливыми, чем другие.

«Это не значит, что ощущение счастья обусловлено только природно. Исследования показывают, что в основном счастье зависит от выбора, который мы делаем в своей жизни», - написала Супрун на своей странице в соцсети.

Для настоящего ощущения счастья ученые советуют заняться тем делом, которое больше всего нравится. И это не обязательно работа, но и социальные проекты, волонтерство, какие-то хобби, помощь близким людям и т. д.

Супрун объясняет, что человеку важно ощущать свою принадлежность к сообществу, семье, кругу единомышленников – это дарит ему ощущение идентичности и невероятную поддержку.

«Такие связи стимулируют умственную и эмоциональную деятельность и являются катализаторами хорошего настроения. Зато изоляция и одиночество действуют наоборот. Когда мы вместе в сплоченной команде - активно выделяется гормон окситоцин. Он нужен для ощущения доверия, которое участвует в образовании избирательных привязанностей, укрепляет иммунитет, помогает заботиться о других и активизируется, когда мы влюблены», - написала и. о. министра.

pixabay.com


Что нужно для счастья?

Быть здоровым физически. Во время занятий спортом выделяются эндорфины, серотонин, дофамин и эндоканабионоиды - соединения, дарящие ощущение счастья, удовольствия и эйфории. Именно они улучшают настроение.

Нужно следить за рационом. Не пропускайте приемов пищи, но и не переедайте. Пусть в вашем рационе обязательно будет жирная рыба, яйца, орехи и хумус. В них много триптофана – аминокислоты, из которой образуется серотонин.

Социализация и много общения – это очень важно, потому что стимулирует мозг. Поддержка друзей и близких, общение уменьшают риск депрессии, синдрома выгорания и сердечно-сосудистых заболеваний.

hsl.guru


Не забывайте о психическом здоровье. Счастье – это не только отсутствие проблем со здоровьем. Это еще и покой, удовлетворенность жизнью, отсутствие тревоги. Учитесь расслабляться и преодолевать негатив.

«Здоровый образ жизни не гарантирует ощущения счастья, а болезнь не обязательно означает постоянное чувство несчастливости. Но все равно - активная жизнь, которую мы способны контролировать, дает большую устойчивость против жизненных невзгод. Ритм тренировок, пульсация общения и фундамент здорового рациона и сна гонят прочь паническое ощущение того, что нас несет авто с неисправными тормозами. Для счастья нам важен контроль над собственной жизнью и адекватные ожидания», - резюмировала Ульяна Супрун.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 июля, 2019 год Рита
    Вопрос философский, но главное для счастья - это здоровье. Все остальное, как говорится, приложится. Будучи здоровым, можно быть социально активным, заботиться о своем психическом настрое, контролировать питание, заниматься спортом и т. д.
  • 10 июля, 2019 год Олеся
    Действительно если человек счастливый он чувствует себя здоровее. Как написано в библии: Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.


Читайте также:

Паническая атака или сердечный приступ: как не перепутать?

Уляна Супрун рассказала, что паническая атака неопасна для жизни, а вот при симптомах сердечного приступа (стенокардии) лучше вызвать скорую помощь

КТ увеличивает опасность рака: ненужные назначения врачами и самоназначения КТ при подозрении на COVID-19

Уляна Супрун призвала делать КТ легких только по назначению врача и при клинических показаниях для этого. Ведь есть данные, что излучение при КТ в будущем может вызывать онкологию

Какие услуги можно получить бесплатно в частных клиниках?

В частной клинике, которая подписала договор с НСЗУ, пациенты могут заключить декларацию с семейным врачом или педиатром и получать медуслуги бесплатно

Как подготовить ребенка в школу в этом году: чек-лист для родителей

Уляна Супрун рассказала, как подготовить ребенка к школе в условиях эпидемии коронавируса, чтобы адаптация к новым условиям прошла более мягко

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно

Что делать, если вы разбили градусник

Уляна Супрун рассказала, что делать, если вы разбили ртутный термометр. Среди симптомов отравления ртутью: повышение температуры, проблемы со зрением и слухом, тремор, раздражение, мышечная слабость и т. д.

Почему вы постоянно мерзнете?

Человек может постоянно мерзнуть не только по объективным причинам, но и из-за определенных заболеваний: анемия, анорексия, строгие диеты, гипотиреоз, болезнь периферических артерий, синдром Рейно, а также гормональные нарушения.

Супрун: что нужно есть для здоровья сосудов

Уляна Супрун на своей странице в соцсети дала рекомендации о том, как нужно питаться, чтобы сохранить здоровье сосудов. Среди главных продуктов - ягоды, фрукты, чай, чеснок, лук, специи, каши и картофель (приготовленные так, чтобы были сохранены минералы).

7 мифов о депрессии

Существуют мифы о депрессии, в которые люди продолжают верить, поэтому не получают адекватной терапии. Депрессию нужно лечить антидепрессантами и психотерапией. Если ничего не делать, человек может даже в конце концов совершить суицид.

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

Как лечить депрессию и распознать непрофессионального психиатра?

Умеренную и тяжелую депрессию лечат как лекарствами, так и психотерапией. Но в странах, где уровень доходов низкий или средний (Украина принадлежит именно к таким государствам) люди часто вообще не обращаются к врачам за помощью или эта помощь недостаточна. Статистика свидетельствует, что люди с депрессией даже скрывают от врачей семейной практики то, что страдают депрессией.

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ