Почему вы постоянно мерзнете?

Бывает так, что из всей компании не можете согреться только вы. Почему вы постоянно мерзнете и какие заболевания могут быть причиной такого состояния? В этом помогает разобраться Уляна Супрун.

pixabay.com

Зябкость, неспособность согреться, непереносимость холода – это симптомы, которые, не лечатся имбирным чаем, варежками и теплыми вещами. Проблему нужно искать глубже.

Механизм терморегуляции

Температура «в глубине» тела должна быть постоянной при любых обстоятельствах, а руки и ноги – достаточно теплыми. Это природный механизм терморегуляции, вовлечены в который нервная система, половые гормоны, гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, надпочечники и бурый жир.

Когда на улице холодно, сосуды сужаются, чтобы организм «не терял тепло», и расширяются – чтобы не было обморожения. Поэтому как только мы выходим на мороз – кожа бледнеет, возвращаемся в теплое помещение – краснеет.

Также в процессе терморегуляции задействованы потовые железы, рефлекс дрожи, теплообразование в буром жире, изменение поведения, «сироты» на коже и повышенный метаболизм.

Заболевания, из-за которых человек может мерзнуть

Анемия. Это когда в организме нехватка железа, а затем и гемоглобина, доставляющего кислород в клетки. Из-за этого снижается эффективность обмена веществ и теплообразование. Анемию нужно лечить, но ни в коем случае не заниматься самолечением без обследования.

Анорексия, голодания, строгие диеты. Строгие диеты вредны для организма, лучше выбрать правильное питание. Анорексия лечится с психотерапевтом. Вы можете постоянно мерзнуть, если у вас скудный рацион, потому что организму неоткуда брать энергию.

Гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы). Причиной такого состояния может быть аутоиммунный тиреоидит – это когда собственная иммунная система разрушает щитовидку. Лечится такое заболевание с помощью гормональной терапии.

Болезнь периферических артерий. Не существует такого диагноза, как «вегето-сосудистая дистония», но есть различные причины, по которым нарушен кровоток в сосудах либо наблюдается их неправильный тонус.

Провоцирующие факторы болезни периферических сосудов – ожирение и курение. Вы можете мерзнуть, потому что осложнен кровоток по сосудам.

Синдром Рейно. У людей с таким диагнозом при стрессе или на холоде сосуды конечностей сжимаются – руки и ноги становятся холодными, часто аж белыми. Первичный синдром Рейно бывает у людей до 40 лет, а вторичный развивается после 40 (из-за повреждения нервов, травм конечностей, атеросклероза, курения, приема определенных лекарств, работы за компьютером, игры на рояле, работы с пилами или дрелью).

pixabay.com


Влияние половых гормонов на терморегуляцию

За расширение сосудов и перенос тепла отвечают эстрогены. Прогестерон помогает сохранить тепло. Терморегуляция меняется у женщин на протяжении всей жизни: в течение менструального периода, во время пременопаузы, менопаузы, при синдроме поликистозных яичников.

Часто возможна зябкость во время овуляторной фазы цикла. В период пременопаузы зябкость чередуется с «приливами» - когда повышается температура и усиливается потоотделение.

Синдром поликистозных яичников – это гормональное нарушение, когда месячные есть, но яйцеклетка не созревает, фертильность понижена, много фолликулов, повышен уровень андрогенов. Акне и ожирение – также характерные признаки поликистозных яичников.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 10 декабря, 2019 год Гость
    Столько причин, прямо стоит задуматься, а почему же я мёрзну?
  • 6 декабря, 2019 год Олеся
    У меня уже много лет анемия и я на себе прекрасно знаю что такое мерзнуть и тянуть на себя всю возможную одежду, чтобы было теплее.


Читайте также:

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно

Супрун: что нужно есть для здоровья сосудов

Уляна Супрун на своей странице в соцсети дала рекомендации о том, как нужно питаться, чтобы сохранить здоровье сосудов. Среди главных продуктов - ягоды, фрукты, чай, чеснок, лук, специи, каши и картофель (приготовленные так, чтобы были сохранены минералы).

Паническая атака или сердечный приступ: как не перепутать?

Уляна Супрун рассказала, что паническая атака неопасна для жизни, а вот при симптомах сердечного приступа (стенокардии) лучше вызвать скорую помощь

КТ увеличивает опасность рака: ненужные назначения врачами и самоназначения КТ при подозрении на COVID-19

Уляна Супрун призвала делать КТ легких только по назначению врача и при клинических показаниях для этого. Ведь есть данные, что излучение при КТ в будущем может вызывать онкологию

Какие услуги можно получить бесплатно в частных клиниках?

В частной клинике, которая подписала договор с НСЗУ, пациенты могут заключить декларацию с семейным врачом или педиатром и получать медуслуги бесплатно

Как подготовить ребенка в школу в этом году: чек-лист для родителей

Уляна Супрун рассказала, как подготовить ребенка к школе в условиях эпидемии коронавируса, чтобы адаптация к новым условиям прошла более мягко

Что делать, если вы разбили градусник

Уляна Супрун рассказала, что делать, если вы разбили ртутный термометр. Среди симптомов отравления ртутью: повышение температуры, проблемы со зрением и слухом, тремор, раздражение, мышечная слабость и т. д.

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ