Как чувствовать себя счастливым

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о том, как получать радость от жизни.

pixabay.com

По словам чиновницы, многое зависит от генов (а именно – треть ощущения счастья). То есть у некоторых людей есть склонность ощущать себя более счастливыми, чем другие.

«Это не значит, что ощущение счастья обусловлено только природно. Исследования показывают, что в основном счастье зависит от выбора, который мы делаем в своей жизни», - написала Супрун на своей странице в соцсети.

Для настоящего ощущения счастья ученые советуют заняться тем делом, которое больше всего нравится. И это не обязательно работа, но и социальные проекты, волонтерство, какие-то хобби, помощь близким людям и т. д.

Супрун объясняет, что человеку важно ощущать свою принадлежность к сообществу, семье, кругу единомышленников – это дарит ему ощущение идентичности и невероятную поддержку.

«Такие связи стимулируют умственную и эмоциональную деятельность и являются катализаторами хорошего настроения. Зато изоляция и одиночество действуют наоборот. Когда мы вместе в сплоченной команде - активно выделяется гормон окситоцин. Он нужен для ощущения доверия, которое участвует в образовании избирательных привязанностей, укрепляет иммунитет, помогает заботиться о других и активизируется, когда мы влюблены», - написала и. о. министра.

pixabay.com


Что нужно для счастья?

Быть здоровым физически. Во время занятий спортом выделяются эндорфины, серотонин, дофамин и эндоканабионоиды - соединения, дарящие ощущение счастья, удовольствия и эйфории. Именно они улучшают настроение.

Нужно следить за рационом. Не пропускайте приемов пищи, но и не переедайте. Пусть в вашем рационе обязательно будет жирная рыба, яйца, орехи и хумус. В них много триптофана – аминокислоты, из которой образуется серотонин.

Социализация и много общения – это очень важно, потому что стимулирует мозг. Поддержка друзей и близких, общение уменьшают риск депрессии, синдрома выгорания и сердечно-сосудистых заболеваний.

hsl.guru


Не забывайте о психическом здоровье. Счастье – это не только отсутствие проблем со здоровьем. Это еще и покой, удовлетворенность жизнью, отсутствие тревоги. Учитесь расслабляться и преодолевать негатив.

«Здоровый образ жизни не гарантирует ощущения счастья, а болезнь не обязательно означает постоянное чувство несчастливости. Но все равно - активная жизнь, которую мы способны контролировать, дает большую устойчивость против жизненных невзгод. Ритм тренировок, пульсация общения и фундамент здорового рациона и сна гонят прочь паническое ощущение того, что нас несет авто с неисправными тормозами. Для счастья нам важен контроль над собственной жизнью и адекватные ожидания», - резюмировала Ульяна Супрун.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 16 липня, 2019 рік Рита
    Вопрос философский, но главное для счастья - это здоровье. Все остальное, как говорится, приложится. Будучи здоровым, можно быть социально активным, заботиться о своем психическом настрое, контролировать питание, заниматься спортом и т. д.
  • 10 липня, 2019 рік Олеся
    Действительно если человек счастливый он чувствует себя здоровее. Как написано в библии: Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.


Читайте також:

Паническая атака или сердечный приступ: как не перепутать?

Уляна Супрун рассказала, что паническая атака неопасна для жизни, а вот при симптомах сердечного приступа (стенокардии) лучше вызвать скорую помощь

КТ увеличивает опасность рака: ненужные назначения врачами и самоназначения КТ при подозрении на COVID-19

Уляна Супрун призвала делать КТ легких только по назначению врача и при клинических показаниях для этого. Ведь есть данные, что излучение при КТ в будущем может вызывать онкологию

Какие услуги можно получить бесплатно в частных клиниках?

В частной клинике, которая подписала договор с НСЗУ, пациенты могут заключить декларацию с семейным врачом или педиатром и получать медуслуги бесплатно

Как подготовить ребенка в школу в этом году: чек-лист для родителей

Уляна Супрун рассказала, как подготовить ребенка к школе в условиях эпидемии коронавируса, чтобы адаптация к новым условиям прошла более мягко

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно

Что делать, если вы разбили градусник

Уляна Супрун рассказала, что делать, если вы разбили ртутный термометр. Среди симптомов отравления ртутью: повышение температуры, проблемы со зрением и слухом, тремор, раздражение, мышечная слабость и т. д.

Почему вы постоянно мерзнете?

Человек может постоянно мерзнуть не только по объективным причинам, но и из-за определенных заболеваний: анемия, анорексия, строгие диеты, гипотиреоз, болезнь периферических артерий, синдром Рейно, а также гормональные нарушения.

Супрун: что нужно есть для здоровья сосудов

Уляна Супрун на своей странице в соцсети дала рекомендации о том, как нужно питаться, чтобы сохранить здоровье сосудов. Среди главных продуктов - ягоды, фрукты, чай, чеснок, лук, специи, каши и картофель (приготовленные так, чтобы были сохранены минералы).

7 мифов о депрессии

Существуют мифы о депрессии, в которые люди продолжают верить, поэтому не получают адекватной терапии. Депрессию нужно лечить антидепрессантами и психотерапией. Если ничего не делать, человек может даже в конце концов совершить суицид.

Розлад харчової поведінки: симптоми, види, причини

Існує багато різних харчових розладів, в основі яких – проблеми з психічним здоров’ям, коли людина неадекватно ставиться до їжі та до свого зовнішнього вигляду. При таких розладах людина не сприймає себе такою, як вона є, постійно думає про свій зовнішній вигляд і впевнена, що її щастя залежить виключно від зовнішності.

Як лікувати депресію та як розпізнати непрофесійного психіатра?

Помірну та важку депресію лікують як ліками, так і психотерапією. Але у країнах, де рівень доходів низький або середній (Україна належить саме до таких держав) люди часто взагалі не звертаються до лікарів по допомогу або ця допомога є недостатньою. Статистика свідчить, що люди з депресією навіть приховують від лікарів сімейної практики те, що страждають на депресію.

Що варто знати про «Гідазепам»?

Якщо ви будете кожного разу при панічній атаці приймати «Гідазепам», то це лише погіршить ситуацію – атаки переростуть у панічний розлад. Не потрібно приймати «Гідазепам» «профілактично» (перед походом до торгового центру, поїздкою у транспорті тощо). Кожного разу у вас буде формуватися уникаюча поведінка, залежність від препарату, з часом потрібна буде все більша і більша доза.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю